Home / deportes / Liga Mendocina: “Boquita” Bermejo goleó a la Lepra mendocina 3 a 0

Liga Mendocina: “Boquita” Bermejo goleó a la Lepra mendocina 3 a 0

El sorprendente e invicto Boca Juniors de Bermejo goleó 3 a 0 a Independiente Rivadavia, en el cuarto capítulo de la Liga Mendocina de Futbol que tiene a la Academia Chacras y el CEC (último campeón) como los líderes del torneo. Este es el resumen de la fecha:

Academia Chacras 3 (Marroquín, Caballero, García) – Deportivo Maipú 0

Fundación Amigos 2 (Yudica, Guerra) – Godoy Cruz 0

Huracán Las Heras 2 – Luján Sport Club 3

Boca Juniors 3 (Gómez 3) – Independiente Rivadavia 0

La Consulta 1 (Barbero) – Leonardo Murialdo 1 (Sotelo)

Rodeo del Medio 1 (Benito) – Fray Luis Beltrán 0

CEC 2 (Cuello, Henriquez) – Palmira 1 (Cirame)

Gimnasia y Esgrima 0- Atlético San Martín 0

Andes Talleres 4 (Nicolás Sanfilippo 2, Barrera 2) – Argentino 1 (Torres)

Gutierrez Sport Club 1- Universidad Nacional de Cuyo 1

Primera B

El Porvenir 2- Deportivo Algarrobal 2

Centro Deportivo Rivadavia 2- Real Mendoza 0

Sportivo Banfield 0- Deportivo Guaymallén 2

Cicles Lavalle 2- Municipal Godoy Cruz 2

Próxima fecha (5ta)

PRIMERA A 5ta FECHA
 
Domingo 03/09
11hs UNCuyo – Academia Chacras de Coria.
15.30hs Atl. Argentino – Gutiérrez S. C.
15.30hs Atl. F. L. Beltrán – CEC.
15.30hs Dep. Maipú – F. Amigos, en cancha de Rodeo del Medio.
Martes 05/09
15.30hs Atl San Martín – A. Talleres.
15.30hs Atl Palmira – Gimnasia y Esgrima.
15.30hs L. Murialdo – Dep. Rodeo del Medio.
15.30hs Independiente Riv. – Sp. La Consulta, Ciudad Deportiva Independiente.
15.30hs Luján S. C. – Boca Jrs.
15.30hs Godoy Cruz – Huracán L. H., en predio de Godoy Cruz Coquimbito.
 
Primera B
Domingo 03/09
15.30hs Dep. Municipal de G.C. – Dep. El Porvenir.
15.30hs Dep. Guaymallén – Cicles C. Lavalle.
15.30hs Dep. Real Mendoza – Sp. Banfield, en cancha de El Plumerillo.
15.30 Dep. Algarrobal – C. D. Rivadavia.

Posiciones Primera A:

Academia Chacras y CEC 12, Gimnasia, Boca y FADEP 10, La Consulta y Luján 7, Andes Talleres 6, Independiente 5, Huracán, Beltrán, UNCuyo, San Martín y Murialdo 4, Rodeo del Medio, Palmira y Argentino 3, Godoy Cruz 2, Gutierrez y Maipú 1

Posiciones Primera B:

Guaymallén 9, Lavalle y Municipal 7, Rivadavia 6, Algarrobal y El Porvenir 4, Banfield y Real Mendoza 3.

Sobre deportes