Home / deportes / Mendocinos en ascenso Deportivo Maipú – Argentino A 2012/13

Mendocinos en ascenso Deportivo Maipú – Argentino A 2012/13

Deportivo Maipú fue el único equipo mendocino en participar del Argentino A, edición 2012/13, la primera fase integró una de las zonas de 12 equipos jugando todos contra todos donde clasificaban los primeros 5, el Cruzado, tercero clasificó al undecagonal por el primer ascenso que fue para Talleres de Córdoba. Por el segundo ascenso, eliminación directa, pasó frente a Gimnasia y Tiro de Salta, pero cayó frente a Santamarina de Tandil, que perdió la final con Sportivo Belgrano de San Francisco que se quedó con el segundo ascenso.

La campaña
V 2-1 Gimnasia (Concepción del Uruguay (Reinoso, Guerra)
L 3-0 Desamparados (Caballero, Gamba, Leguizamón)
V 1-0 Unión de Mar del Plata (Reinoso)
L 2-1 Defensores de Villa Ramallo (Gamba, Reinoso)
V 0-2 Santamarina de Tandil
L 4-2 Brown – PM – (Caballero, Ruiz, Gamba, Guerra)
V 1-1 Cipolletti (Gamba)
V 0-2 Alvarado de Mar del Plata
L 4-0 Juventud – SL – (Morán, Reinoso, Imbesi, Gullace)
V 1-2 Rivadavia de Lincoln (Guerra)
L 2-0 Racing de Olavarría (Gamba, Gullace)

L 1.0 Gimnasia de Concepción del Uruguay (Gullace)
V 2-2 Desamparados de San Juan (Imbesi, Zalazar e/c)
L 1-1 Unión de Mar del Plata (Villaseca)
V 0-2 Defensores de Belgrano de Villa Ramallo
L 1-2 Santamarina de Tandil (Reinoso)
V 2-2 Brown de Puerto Madryn (Gamba, Marchetti)
L 1-0 Cipolletti de Rio Negro (Reinoso)
L 0-0 Alvarado de Mar del Plata
V 0-1 Juventud Unida Universitario de San Luis.
L 1-1 Rivadavia de Lincoln (Del Cero)
V 2-4 Racing de Olavarría (Caballero, Marchetti)

Undecagonal
L 2-0 San Martín de Tucumán (Imbesi, Reinoso)
V 2-0 Gimnasia C. del Uruguay (Gamba, Caballero)
L 3-1 Racing de Olavarría (Guerra, Caballero, Gamba)
V 1-0 Juventud Unida de San Luis (Gamba)
L 0-0 Gimnasia y Tiro de Salta
V 1-1 San Jorge de Tucumán (Guerra)
L 1-1 Talleres de Córdoba (Bernay)
L 0-1 Santamarina de Tandil
L 0-1 Juventud Antoniana de Salta
V 0-1 Sportivo Belgrano de San Francisco.

Ultima fase
V 1-3 Gimnasia y Tiro de Salta (Guerra)
L 2-0 Gimnasia y Tiro de Salta (Caballero, Gimenez)

L 2.0 Santamarina de Tandil (Morán, Gimenez)
V 1-4 Santamarina de Tandil (Guerra)

Sobre deportes