Home / deportes / Mendocinos en el ascenso Gimnasia y Esgrima Argentino B 2012/13

Mendocinos en el ascenso Gimnasia y Esgrima Argentino B 2012/13

Gimnasia se quedó a las puertas del ascenso en la edición 2012/13 del Torneo Argentino B. Llegó a la final y enfrentó a la CAI de Comodoro Rivadavia. Ganó de local 1-0, perdió por la misma diferencia de visitante, pero en la ronda de penales Gimnasia no pudo convertir ninguno de los 3 remates que disparó y el triunfo fue para la Comisión de Actividades Infantiles, que ganó uno de los ascensos, los otros fueron para Chaco For Ever, Estudiantes de San Luis. y Juventud Unida de Gualeguaychú.
14 equipos integraban la zona (6 eran de Mendoza) pasando los primeros 4 a la proxima ronda y 2 de los 3 descendidos fueron equpos de la liga Mendocina, las posiciones:
Gimnasia y Esgrima 46, Estudiantes de San Luis y Guaymallén 42, Pacífico y Ferro de Pico (mejor 5to) 39, Estudiantes de Rio Cuarto 35, Alvear de La Pampa y San Martín 34, Huracán de San Rafael y Alianza de Coronel Moldes 33, Gutierrez 30, Huracán Las Heras – le dieron por perdido un partido que había ganado 2 a 0 por indebida inclusión de un jugador – Atenas de Rio Cuarto 28, Andes Talleres 23.
En la segunda fase – todos contra todos, cuatro equipos- Gimnasia 11, Rivadavia de Venado Tuerno – clasificó por diferencia de gol- y Pacífico de General Alvear 10, Guaymallén 2 puntos.
Despues se jugó un eliminatorio a un solo partido por otro ascenso, el Lobo ganó uno y perdió el siguiente.

La campaña:
V 0-2 San Martín.
L 1-2 Guaymallén (Marchetti)
V 1-0 Andes Talleres (Albornoz)
L 2-2 Alianza de Moldes (Briones, Delorte)
V 2-2 Alvear de La Pampa (Pericás, Delorte)
L 0-0 Atenas de Rio Cuarto.
V 2-0 Huracán de San Rafael (Amaya, Baldacini)
V 1-1 Gutierrez (Anzorena)
L 3-0 Huracán LH (Delorte, Clavijo, Maldonado e/c)
V 2-1 Pacífico de Alvear (Delorte 2)
L 0-1 Estudiantes de San Luis.
V 1-1 Ferro de Gral. Pico (Marchetti)
L 1-1 Estudiantes de Rio Cuarto (Albornoz)

L 4-2 San Martín (Clavijo 2, Delorte, Anzorena)
V 2-0 Guaymallén (Marclay, Tallura)
L 3-1 A. Talleres (Tallura, Balmaceda, Olmedo)
V 1-0 Alianza de Moldes (Baldacini)
L 3-2 Alvear de La Pampa (Delorte, Clavijo, Vuanello)
V 1-1 Atenas de Rio Cuarto (Labaké)
L 3-2 Huracán (SR) (Baldacini, Clavijo, Labaké)
L 1-3 Gutierrez (Baldacini)
V 2-3 Huracán LH (Balbadicini, Rebeco)
L 2-1 Pacífico de Alvear (Garipe, Ruiz)
V 0-1 Estudiantes de San Luis.
L 2-1 Ferro de Gral Pico (Clavijo, Amaya)
V 1-0 Estudiantes de Rio Cuarto (Amaya)

V 1-1 Guaymallén (Vuanello)
L 1-0 Pacífico (Anzorena)
V 0-0 Rivadavia de Venado Tuerto.
L 2-1 Guaymallén (Clavijo, Delorte)
V 1-2 Sport Club Pacífico (Clavijo)
L 3-1 Rivadavia VT (Clavijo, Delorte, Amaya)

L 1-0 CAI (Vuanello)
V 0-1 CAI de Comodoro Rivadavia
(por penales perdió Gimnasia y Esgrima)

L 2-1 Ferro de General Pico (Delorte, Marclay)

V 0-2 Juventud Unida de Gualeguaychú.

Sobre deportes