Home / deportes / Volvió a ganar Gimnasia, el mejor del Federal A

Volvió a ganar Gimnasia, el mejor del Federal A

Gimnasia y Esgrima le ganó 2 a 0 en el Victor Legrotaglie a Juventud Unida de San Luis, sigue puntero e invicto y los números indican que es el mejor equipo del federal A. El Lobo mendocino tiene 36 puntos en su grupo, el 2, en tanto que en el 1 la punta es compartida por Alvarado de Mar del Plata, Villa Mitre de Bahía Blanca y Ferro Carril Oeste de General Pico con 23 puntos, en el 3 lidera Central Córdoba de Santiago del Estero con 32 unidades y en el 4 Sarmiento de Resistencia con 34. Gimnasia y Esgrima con el triunfo ante la Juve puntana le ha sacado 9 puntos de diferencia a su escolta y desde la fecha pasado está clasificado para la segunda fase del torneo en busca del primer ascenso a la B Nacional.

Sintesis:

Gimnasia y Esgrima: 2

Viola; López, Mondino, Marín, Aguirre; Espinosa, Cortizo, Fernández, Domínguez; Cucchi y Palacios Alvarenga. DT: Marcelo Fuentes./ Cambios:  Tejada por Espinosa y  Oga por Cucchi

Juventud Unida: 0

Tombolini; Figueroa, Ojeda, Capella, Guzmán; Escobares, Vallejo, Flores, Flores; Aguirre y  Vera. DT: Pedro Dechat./ Cambios:  Tapia por Flores,  Lucero por Guzmán y  Aman por Vallejo

Goles: PT 33′ Cucchi (GyE) / ST 2′ Palacios Alvarenga (GyE)

Arbitro: Jonathan Correa (Córdoba) / Estadio: Víctor Legrotaglie.

Los resultados de la fecha fueron estos:

Gimnasia y Esgrima 2 (Cucchi, Palacios Alvarenga) – Juventud Unida 0

Gutierrez 0- Huracán Las Heras 1 (“Tito” Ramirez)

Deportivo Maipú 2 (Persia 2) – Estudiantes de Rio Cuarto 1 (Comba)

San Lorenzo de Alem 2- Unión Aconquija de Catamarca 2

Unión Villa Krause 1- Sportivo Desamparados 1

Posiciones:

Gimnasia y Esgrima 36, Estudiantes de Rio Cuarto 27, Sportivo Desamparados 25, Juventud Unida 23, San Lorenzo de Alem 20, Unión Villa Krause 17, Huracán Las Heras 16, Gutierrez y Unión Aconquija 12.

Próxima fecha (miercoles 6 de diciembre)

17.30: Huracán Las Heras- Unión Villa Krause y Unión Aconquija-Deportivo Morón, 21.30: Gimnasia y Esgrima – Gutierrez y Juventud Unida de San Luis- Estudiantes de Rio Cuarto, 21.45 Sportivo Desamparados de San Juan- San Lorenzo de Alem

 

 

 

Sobre deportes