Home / deportes / “Boquita” y la “Colo” siguen haciendo historia

“Boquita” y la “Colo” siguen haciendo historia

Boca Juniors de Bermejo, el equipo dirigido técnicamente por Silvana Villalobos (previamente festejó su cumpleaños) al ganarle a San Martín 3 a 0, se coronó subcampeón del torneo superior de la Liga Mendocina de Futbol y consiguió la clasificación al próximo Torneo Federal C por primera vez en su historia, además coronó a Mariano Gómez con 12 tantos como el goleador del campeonato.

El campeón fue CEC ( 4 campeonatos en los últimos 4 años), pero como los mercantiles no participarán del Federal C (renunció a seguir jugándolo cuando participaba del mismo) representarán a la Liga Mendocina, el subcampeón Boca Juniors, y por la tabla general Fundación Amigos por el Deporte (FADEP) y Andes Talleres.

Penúltima fecha:

Chacras de Coria 0- Gimnasia y Esgrima 1 (Morales)

Gutierrez 2 (Guaquinchay, Pittón) – Rodeo del Medio 1 (Montaña)

Argentino 0- Boca 2 (Mariano Gómez 2)

San Martín 6 (Moyano 2, Almada, Búa, Herrera, Acosta) – Huracán 1 (Oris)

Palmira 0- Fundación Amigos para el Deporte 0

Fray Luis Beltrán 2 (Ramos, Pacheco) – Deportivo Maipú 2 (Motta 2)

Leonardo Murialdo 3 (Cevkalovich, Pralong) – Godoy Cruz 4 (Gonzalez, Agüero 2, Rovares)

Independiente Rivadavia 3 (Soria 2, Santander) – Lujan 0

Andes Talleres 2 (Videla, Brandi)  CEC 1 (Altamirano)

resta confirmar UNCuyo- La Consulta

Ultima fecha

Godoy Cruz 4 (Nuñez, Agüero 3)- Independiente Rivadavia 1 (Santander)

FADEP 3 (Rodriguez, Danelón, Gómez) – Fray Luis Beltrán 1 (Navarro)

Deportivo Maipú 3 (Coria, Agost, Albelo) – Leonardo Murialdo 3 (Atili, Molina, Cekalovich)

Huracán Las Heras 0- Atlético Palmira 2 (Barsoti, Constantini)

La Consulta 3 (Carrasco, Periale, Ortubia) – Argentino 2 (Tripi, Demartini)

Rodeo del Medio 0- UNCuyo 1 (Romero)

Boca Jrs 3 (Gómez 2) – Atlético San Martín 0

Luján 2- Chacras de Coria 4

CEC – Gutierrez

Gimnasia y Esgrima 1 – Andes Talleres 1 (Duilio Garzia)

Sobre deportes