Home / deportes / Fútbol del CEC, los varones el sábado y las chicas el domingo

Fútbol del CEC, los varones el sábado y las chicas el domingo

El CEC dejó la punta en el torneo de Primera División de la Liga Mendocina, al caer derrotado en el último partido de la jornada dominguera ante Rodeo del Medio en cancha de Montecaseros por la quinta fecha. pero el equipo de Darío Gianformaggio que tiene en Franco Cocca (foto) uno de sus puntos más altos va por la recuperación. En Villa Nueva – cancha de Leonardo Murialdo- el sábado a las 4 de la tarde enfrentará a FADEP – Fundación Amigos- en el único encuentro sabatino de la sexta fecha.

Por su parte las chicas jugarán el domingo desde las 17.45 enfrentando a Sportivo Banfield en Perdriel. El torneo es extensísimo, ya que participan 21 equipos, todos contra todos, seguramente se irá depurando el torneo cuando se creen las divisiones de ascenso, por la marcaa diferencia que hay entre algunos equipos.

Esta es la programación para el fin de semana:

Primera A

Viernes 13/04 20.30hs Dep. Maipú – Godoy Cruz A. T.

Sábado 14/04 16hs CEC – F. Amigos, en cancha de Murialdo.

Domingo 15/04 16hs Atl. Palmira – L. Murialdo

Domingo 15/04 16hs Atl. San Martín – Atl. F.L. Beltrán

Domingo 15/04 15hs Atl. Argentino – Independiente Riv.

Domingo 15/04 16hs Huracán Las Heras – Academia Chacras

Domingo 15/04 16hs Dep. Guaymallén – C.D.Rivadavia

Domingo 15/04 16hs Atl. Boca Jrs. – A. Talleres

Domingo 15/04 16hs Gimnasia y Esgrima – Dep. Rodeo del Medio, en cancha de Barrancas Martelén

 

Primera B

Domingo 15/04 16hs UNCuyo – Dep. M. Drummond

Domingo 15/04 16hs Dep. Real Mza – Cicles C. Lavalle., en cancha de El Plumerillo

Domingo 15/04 16hs Sp. Banfield – Dep. El Porvenir

Domingo 15/04 16hs Dep. Municipal – AMUF

Domingo 15/04 16hs Dep. Algarrobal – Dep. SOEM Ferroviario

 

Fútbol femenino (4ta fecha)

Sábado 14/04 16.30hs Gimnasia y Esgrima – Cicles C. Lavalle

Sábado 14/04 15hs Atl. Palmira – Godoy Cruz A.T. “A”

Domingo 15/04 10hs Atl. San Martín – AMUF “B”

Domingo 15/04 14hs Independiente Riv. – AMUF “B”, en Ciudad Deportiva Carrodilla

Domingo 15/04 11hs Atl.F.L.Beltrán – L. Murialdo

Domingo 15/04 11hs A. Talleres – Godoy Cruz A.T. “B”

Domingo 15/04 17.15hs Sp. Banfield – CEC

Domingo 15/04 11hs Dep. M. Drummond – Dep. Maipú Rojo

Domingo 15/04 20hs Dep. Municipal – Dep. Maipú Blanco

Domingo 15/04 13hs Atl. Boca Jrs – Atl. Argentino

Domingo 15/04 11hs Gutiérrez S.C. – Luján S.C.

 

Sobre deportes