Home / deportes / Empató Fadep y se acercan el Tomba y la Lepra

Empató Fadep y se acercan el Tomba y la Lepra

Por la séptima fecha del torneo superior de la Liga Mendocina de Futbol, el CEC frenó la marcha de FADEP (el clásico de las siglas) empatando sin goles, lo que le permitió tanto a Godoy Cruz como a Independiente Rivadavia que ganaron sus partidos a acercarse al líder del torneo.

En la B, empató otro de los líderes, La Gloria, en tanto que la nota desagradable se vivió en cancha de Municipal de Godoy Cruz, donde el árbitro decidió suspender el partido en el entretiempo por un supuesto robo a los jugadores de la visita en los vestuarios. Quedó radicada la correspondiente denuncia.

Liga mendocina 7ma fecha

FADEP 0
CEC 0

Rivadavia 1 (Arce)
Argentino 2 (Pérez, Villarroel)

Beltrán 3 (Páez 2, Pérez)
San Martín 2 (Salvador, Atencio)

Godoy Cruz 4 (Pedernera, Brandi, Gonzalez, Agüero)
Academia Chacras de Coria 0

Luján 1 (Moyano)
Andes Talleres 1 (Brandi)

Gimnasia y Esgrima 0
UNCuyo 2 (Royo, Durruty)

Leonadro Murialdo 0
Deportivo Maipú 1 (Rigazzi)

Huracán Las Heras 3 (Mut, García 2)
Rodeo del Medio 1 (Pizarro)

Gutierrez 1
Independiente Rivadavia 2 Romero, Guevara)

Palmira 2 (Ferro 2)
Guaymallén 1 (Banco)

Posiciones:
Fadep 19, Godoy Cruz 18, Independiente y Maipú 14, Gimnasia, CEC y Guaymallén 13, San Martín 12 y Betrán, Palmira y Argentino 11, Luján y UNCuyo 8, Chacras, Huracán y Gutierrez 7, Murialdo 6, Andes Talleres 4, Rodeo del Medio 2, Centro Deportivo Rivadavia 0-

Próxima fecha:
Murialdo- FADEP/ Maipú- Gimnasia/ UNCuyo- Huracán LH/ Rodeo del Medio- Palmira/ Guaymallén- Luján/ AndesTalleres- Godoy Cruz/ Academia Chacras- Fray Luis Beltrán/ San Martín- Rivadavia/ Argentino- Gutierrez/ Independiente Rivadavia – CEC.

Primera B

Banfield 2- El Porvenir 1
Tiro Federal 1- La Gloria 1
AMUF 2- Ferroviario 2
Boca Jrs. 0- Eva Perón 0
Municipal 1- Algarrobal 0
(suspendido en el entretiempo por robo en el camarin del visitante)

Posiciones
La Gloria 10, Algarrobal 9, Municipal 7, Banfield 6, El Porvenir, Eva Perón 5, Boca de Bermejo y Tiro Federal 4, SOEM Ferroviario y AMUF 1

Próxima fecha:
El Porvenir – Boca Jrs deBermejo/ Eva Perón – AMUF/ SOEM Ferroviario – Tiro Federal de Uspallata/ La Gloria – Municipal de Godoy Cruz/ Algarrobal – Sportivo Banfield.

About deportes