Home / deportes / Se viene la Mega Velada despedida de Pablo Chacón en Las Heras

Se viene la Mega Velada despedida de Pablo Chacón en Las Heras

El próximo 3 de mayo, Pablo Chacón hará en el lasherino estadio Vicente Polimeni su despedida oficial del boxeo, el que debió abandonar después del 2 de diciembre del 2005, cuando tras enfrentar -y vencer- al puntano Julio César Argañaraz, se le detectó un desprendimiento de retina. Dentro de una Megavelada inédita, donde estará peleando el hermano del Relámpago, Javier Chacón en su última presentación antes de viajara a combatir por el título mundial, se presentarán los mejores proyectos pugilísticos de Mendoza.

Diez serán las peleas profesionales y el Chispita Chacón será el fondista, enfrentando al experimentado patagónico Diego Sañanco, ya pensando en su próxima pelea por el título mundial supergallo, al que accedió en forma impresionante, al ganar el torneo Final Six, denominado Campeonato Argentino Supergallo.

Allí derrotó en marzo pasado a Luis Emanuel Cusolito en una excelente e inolvidable lección de boxeo; del mendocino.

El prometedor Kevin el Dash Muñoz, ya semifondista en Buenos Aires y veladas centrales nacionales, pelará a 8 rounds frente al duro probador Chucky Torrez, de Trenel, La Pampa.

Los amantes del nocáut, tendrán la oportunidad de ver al fajador Abraham “Tom Jones” Buonarrico, que viene invicto en cuatro pleitos, con tres fuera de combate antes del límite.

El festival, que cuenta con el auspicio de la Municipalidad de Las Heras, tiene un carácter único, debido a la cantidad de peleas rentadas, además de la calidad de los púgiles, varios de ellos con experiencias internacional.

El programa oficial

10 peleas PROFESIONALES 03/05/19 Estadio Vicente Polimeni

Exhibición despedida Pablo Chacón guanteando con Jonathan Barros

Pelea de fondo
1)Javier Chacón vs Diego Sañanco (Chubut) Supergallo -8 rounds-

Semifondo

2)Kevin Muñoz vs Joaquín Chucky Torrez (La Pampa) 6 rounds -pluma-

Complementarias a 6 rounds

3)Joel Mafauad vs Álvaro Arambire (La Pampa) 6 rounds -welter-

4)Abraham Buonarrigo (4-0-0, 3 KO) vs Roberto Adriel (Bs As) 6 rounds -mediano-

5) Yanina Orozco vs Yamila Avellaneda (Bs. As.), 6 rounds -superligero-

Complementarias a 4 rounds

6) Gonzalo Romero vs David El Chapista Quiroga Palmira 4 rounds -ligero-

7) Alejandro Huaygua vs Emilio Aibar (La Pampa) 4 rounds -ligero-

😎 Brian Núñez vs Damián Gauna (Buenos Aires), 4 rounds -superwelter-

9) Manuel Carrasco vs Franco Gauna (Tunuyán), 4 rounds -ligero-

10) Alexis Alaniz vs. rival a designar, 4 rounds -welter-

 

Prensa Chacón Box – Fotos: Jorge Atencio

La imagen puede contener: 2 personas, personas sonriendo, personas de pie