Home / deportes / El motocross tuvo un gran comienzo en el Sur mendocino

El motocross tuvo un gran comienzo en el Sur mendocino

Con un circuito impecable y la presencia de los mejores pilotos de la región, se llevó a cabo la primera fecha del campeonato de Motocross del Sur Mendocino, con un excelente parque de máquinas y una gran cantidad de público que llegó hasta el trazado San Crispín, en el distrito sanrafaelino de La Llave. La prueba puso en disputa el premio Veteranos de Malvinas y tuvo el auspicio de la Municipalidad de San Rafael.

Con una organización impecable pasó la competencia apertura de este primer certamen zonal de la provincia, que tiene como objetivo incentivar y difundir la disciplina no solo en el sur mendocino, sino también en toda la provincia, con competencias de gran nivel, jerarquía y también con las inscripciones más bajas del país, permitiendo así que los pilotos puedan competir sin importar la complicada situación económica que atraviesa el país.

Fue para destacar la muy buena cantidad de pilotos que participaron, no solo del sur de la provincia, sino también de localidades aledañas como Neuquén, La Pampa, San Luis y Río Negro, entre otros. Y también la presencia de los más chicos, niños a partir de los 5 años, el verdadero semillero del motocross, que sorprendieron con sus destrezas arriba de la moto.

En la divisional más importante, Open A, Luciano Righi, que venía de imponerse con autoridad en el campeonato Argentino,  se llevó la victoria sobre el puntano Martín Duplessis, que alterna la disciplina como entrenamiento para el Dakar; mientras que el último escalón del podio lo ocupó Gastón Virhuez.

En Open B, todos los aplausos se los llevó Marcelo Antolinez, luego de imponerse a Heber Vergas y Julio Quiroga. Antolinez festejó por partida doble, debido a que también se impuso en Master A.

El  resto de los ganadores que arrojó la jornada fueron los siguientes: Julio Quiroga (Master B), Víctor Valverde (Master C), Bruno Spinello (Junior), Juan Manuel Roig (Motos chinas), Leonardo López (Promocional), Santiago Ulloa (Principiantes), Fabricio Varalta (85ccB), Federico Gil (85ccA), Alejandro Esquivel (110/125cc), Benjamín Ponce (65cc), Leonardo Baigorria (50cc) y Santino Manzini (50cc Exhibición).

El certamen tendrá su continuidad el 12 de mayo, con el segundo capítulo del certamen que se realizará en el complejo Los 5 Hermanos de San Rafael.

 

Todos los resultados

 

Open A

1° LUCIANO RIGHI

2°  MARTÍN DUPLESISS

3° GASTÓN VIRHUEZ

 

Open B

1° MARCELO ANTOLINEZ

2° HEBER VERGAS

3° JULIO QUIROGA

4° NICOLÁS CAFERATTA

5° BRIAN BEIZA

 

Junior

1° BRUNO SPINELLO

2° MATíAS CORBALÁN

3° BRIAN BEIZA

4° FRANCO BIDEGAIN

5° MARTÍN OROZCO

 

Master A

1° MARCELO ANTOLINEZ

 

Master B

1° JULIO QUIROGA

2° GUSTAVO CABRERA

3° RULI IGLESIAS

4° LUIS VARALTA

5°  JESÚS GARCIA

 

Master C

1° VÍCTOR VALVERDE

 

Promocionales

1º LEONARDO LÓPEZ

2°  GUSTAVO CABRERA

3° MAURO MUSSI

4° MARTÍN OROZCO

5° JESÚS MORALES

 

Principiantes

1° SANTIAGO  ULLOA

2° CRISTIAN CAMPOS

3° ROQUE SOSA

4° IGNACIO  JEREZ

5° MATÍAS VERDIER

 

85ccA

1° GIL  FEDERICO

 

85ccB

1° FABRICIO VARALTA

2° MÁXIMO CASTELLO

3° BRUNO JEREZ

 

Motos chinas

1° JUAN MANUEL ROIG

2° ALEXIS FERNÁNDEZ

3° MARCELO SÁNCHEZ

 

110/125CC

1° ALEJANDRO ESQUIVEL

2°  XAVIER PONCE

3° LAURATO BRAVO

4° ANTONELLA COLOMBATTI

 

65CC

1° BENJAMÍN PONCE

2° RENATO CALABRIGO

3°  RENATO SOSA

 

50cc Minicross

1° LEONARDO BAIGORRIA

2°  BASILIO ANTOLINEZ

3° MAXIMILIANO  LEZCANO

 

50cc Exhibición

1º SANTINO MANZINI

2º  JOEL  SOSA

3º DELFINA ITALIANO

4º  VALENTINA  MANZINI

imagen

About deportes