Home / deportes / Si el Tomba gana el clásico departamental el jueves será el nuevo puntero de la Liga

Si el Tomba gana el clásico departamental el jueves será el nuevo puntero de la Liga

Dos partidos han quedado pendientes en la Liga, el del Este entre San Martin y Rivadavia, y el clásico godoicrueño entre Andes Talleres y Godoy Cruz, jugarán el jueves a las 15.30 y si hay triunfo tombino, el Expreso desalojará de la punta a FADEP, quienes aparecen como los grandes protagonistas del torneo liguero. FADEP le ganó a Independiente Rivadavia 2 a 0, Dellarrolle debutando con su nuevo equipor marcó uno de los goles: Godoy Cruz goleó 5 a 1 a Guaymallén y festejó en el vestuario con la camiseta numero 5…. Muy cerca acecha el CEC que derrotó a Argnetino por la mínima.
Liga mendocina de fútbol – 9na fecha
 
Fadep 2 (Pacheo, Dellarrolle)
Independiente Rivadavia 0
 
CEC 1 (Capponi)
Argentino 0
 
Gutierrez 3 (Elio Díaz, Lautaro Suraci, Marroquín)
San Martín 0
 
Beltrán 2 (Brian Páez, Guzmán)
Andes Talleres 1 (Periale)
 
Godoy Cruz 5 (Agüero 2, Rodriguez, Leyes, Pedernera
Guaymallén 1 (Bonarrico)
 
Luján 4 (Salina, Lima, Moyano, Vessia)
Rodeo del Medio 1 (Vedia)
 
Palmira 3 (Tersigni, Agüero, Ferro)
UNCuyo 1 (Rubilar)
 
Huracán 1 (Martinez)
Maipú 0
 
Gimnasia 3 (Cortez 2, Romano)
Murialdo 0
 
Posiciones
Fadep 23, G. Cruz 21, CEC 19, Beltrán 18, Palmira y Gimnasia 17, Independiente y Guaymallén 14, Gutierrez 13, San Martin 12, Argentino y Huracán 11, Chacras 10, UNCuyo y Luján 9, Murialdo 7, Talleres 4, Rivadavia 3, Rodeo 2.
 
Pendientes: Andes Talleres – Godoy Cruz (juegan el jueves) y San Martín – Centro Deportivo Rivadavia.
 
Próxima fecha:
Gimnasia – Fadep/ Murialdo – Huracán LH/ Maipú – Palmira/ UNCuyo – Luján/ Rodeo del Medio – Godoy Cruz/ Guaymallén – Beltrán/ Andes Talleres – Rivadavia/ Academia Chacras – Gutierrez/ San Martin – CEC/ Argentino – Independiente Riv.
 
Primera B
Eva Perón 2- AMUF 1
Ferroviario 4- Tiro Federal 1
La Gloria 1- Municipal 1
Algarrobal 1- Banfield 0
El Porvenir 3- Boca de Bermejo 2
 
Posiciones.
Algarrobal 12, La Gloria y Municipal 11, E Porvenir y Eva Perón 8, Sp. Banfield 6, Boca Jrs, Tiro Federal y Ferroviario 4, AMUF 1
 
Próxima fecha: (6ta)
Algarrobal – El Porvenir/ Banfield – La Gloria/ Municipal – Ferroviario/ Tiro Federal – Eva Perón/ AMUF – Boca Jrs.