Home / política / Mendoza y sus precandidatos a diputados nacionales para las PASO 2019

Mendoza y sus precandidatos a diputados nacionales para las PASO 2019

Las principales fuerzas políticas de la provincia hicieron sus respectivos actos de presentación de listas para las próximas elecciones PASO a nivel nacional.

Vencido el plazo del 22 de junio ya se conocen las y los precandidatos para el segundo tramo eleccionario de un año cargadito en esta materia, y que tiene el foco en las fórmulas presidenciales y cargos legislativos.

Precandidatos de Cambia Mendoza
Frente Cambia Mendoza (irá junto a la fórmula de “Juntos por el Cambio” para la Presidencia: Mauricio Macri – Miguel Ángel Pichetto):

Alfredo Cornejo (gobernador de Mendoza; irá por su segundo periodo como diputado)
Jimena Latorre (titular del EPRE)
Omar De Marchi (intendente de Luján de Cuyo; perdió la interna del frente para la Gobernación)
Silvana Francese (dirigente del PD; fue precandidata a senadora provincial)
Lisandro Nieri (ministro de Gobierno, Trabajo y Justicia)

Suplentes: Antonio Spezia (secretario de Hacienda de Luján) y Marisa Zambrini (docente de Alvear).

La lista del Frente De Todos Frente De Todos (se suma a la coalición del mismo nombre a nivel nacional, que lleva a la dupla Alberto Fernández – Cristina Fernández de Kirchner):

Marisa Uceda (abogada laboralista y militante de La Cámpora)
Alejandro Bermejo (intendente de Maipú; perdió las PASO para la Gobernación del PJ)
Juana Carmona (docente de Guaymallén y secretaria adjunta de la CTA de los Trabajadores)
Eber Pérez (productor vitivinícola de Tunuyán)
Myrna Osorio (docente de Alvear, fue precandidata a intendenta de ese departamento)

Suplentes: Fernando Daniel Villanueva, Antonella Angelini y Diego Hidalgo.

La dupla de Protectora junto a Roberto Lavagna
Protectora Fuerza Política (la lista para el Congreso irá unida al binomio Roberto Lavagna – Juan Manuel Urtubey, de Consenso Federal 2030):

Marcelo Romano (senador provincial oriundo de Tunuyán)
Carolina Montivero (dirigente del sindicato gastronómico UTHGRA)
Gustavo Montilla (licenciado en Administración de Empresas)
Marta Grigor (abogada)
Mauro Giambastiani (estudiante de Medicina)

Suplentes: Jesica Belén López (empresaria), Fernando Hidalgo (empresario) y Viviana Elizabeth Morales (asistente de cirugía).

Precandidatos y precandidatas del FIT-Unidad. Foto: Yemel Fil.
FIT – Unidad (bajo el mismo nombre, llevará como fórmula para la Presidencia a Nicolás Del Caño y Romina Del Plá)
Lautaro Jiménez (senador provincial, precandidato a intendente de Las Heras)
Nadya Ortiz Gazzo (maestra jardinera y militante del Partido Obrero)
Víctor Da Vila (senador del Partido Obrero)
Marcia Marianetti (ex precandidata a gobernadora por el MST)
Mauricio Lopez (docente, ex precandidato a intendente de Malargüe)

Fuente: Sitio Andino