Home / sociedad / Vacaciones de Invierno en Luján de Cuyo

Vacaciones de Invierno en Luján de Cuyo

Vacaciones de invierno 2019. La municipalidad de Luján de Cuyo preparó una grilla de actividades culturales y deportivas para estas vacaciones de invierno que empiezan este sábado 6 de julio.

Actividades Culturales

Sábado 6 de Julio

12hs Delegación Carrizal- MUSILOCOS

16hs Nido 1 Ugarteche – MUSILOCOS

16hs Salón San Martin- LO QUE ESCONDEN LOS SOMBREROS

Domingo 7 de julio

12hs CIC Agrelo- LO QUE ESCONDEN LOS SOMBREROS

16hs Nido Perdriel- LO QUE ESCONDEN LOS SOMBREROS

16hs Salón San Martín- MUSILOCOS

Lunes 8

12hs Delegación La Puntilla- LO QUE ESCONDEN LOS SOMBREROS

16hs Delegación Pedemonte- LO QUE ESCONDEN LOS SOMBREROS

16hs CIC Potrerillos – MUSILOCOS

Martes 9

12hs Biblioteca Carrodilla- DR ME ABURRO

12hs Vistalba- CIRCO

16hs Delegación Las Compuertas – CIRCO

16hs Delegación La Puntilla – DR ME ABURRO

Miércoles 10

12hs Nido Perdriel- DR ME ABURRO

12hs Delegación La Puntilla- CIRCO

16hs CIC Agrelo- DR ME ABURRO

16hs Biblioteca Carrodilla – CIRCO

Jueves 11

12hs Delegación Carrizal- LO QUE ESCONDEN LOS SOMBREROS

12hs Delegación Pedemonte- MUSILOCOS

16hs Nido 2 Ugarteche – LO QUE ESCONDEN LOS SOMBREROS

16hs Vistalba- MUSILOCOS

Viernes 12

12hs CIC Agrelo- MUSILOCOS

12hs Delegación Las Compuertas- LO QUE ESCONDEN LOS SOMBREROS

16hs Nido Perdriel- MUSILOCOS

16hs Biblioteca Carrodilla- LO QUE ESCONDEN LOS SOMBREROS

Sábado 13

12hs Nido 1 Ugarteche – DR ME ABURRO

16hs Salón San Martín – CIRCO

16hs Delegación Carrizal – DR ME ABURRO

Domingo 14

12hs Delegación Pedemonte- DR ME ABURRO

12hs CIC Agrelo- CIRCO

16hs Salón San Martín- DR ME ABURRO

16hs Nido Perdriel- CIRCO

Lunes 15

12hs Nido 2 Ugarteche – MUSILOCOS

16hs CIC Potrerillos- LO QUE ESCONDEN LOS SOMBREROS

Martes 16

12hs Nido 1 Ugarteche- CIRCO

12hs Delegación Puntilla- MUSILOCOS

16hs Delegación Carrizal – CIRCO

16hs Biblioteca Carrodilla- MUSILOCOS

Miércoles 17

12hs Delegación Las Compuertas- DR ME ABURRO

16hs Vistalba- DR ME ABURRO

16hs CIC Potrerillos- CIRCO

Jueves 18

16hs Delegación Compuertas – MUSILOCOS

16hs Delegación Pedemonte – CIRCO

Viernes 19

16hs Nido 2 Ugarteche  – CIRCO

Sábado 20

12hs – Festival Chocolate Cacheuta – CIRCO

16hs – Festival Chocolate Cacheuta – MUSILOCOS

Domingo 21

12hs – Festival Chocolate Cacheuta – MUSILOCOS

16hs – Festival Chocolate Cacheuta – CIRCO

 

Actividades Deportivas

Viernes 5 de julio: Curso de perfeccionamiento de escalada en roca en Agua de las Avispas del distrito de Cacheuta, realizado por la Escuela de Montaña del Municipio.

Sábado 6 y domingo 7 de julio: participación de gimnastas lujaninos pertenecientes al Polideportivo Central y al Polideportivo de Carrodilla en Torneo de Gimnasia Artística de la Federación Mendocina, realizado en General Alvear.

Domingo 7 de julio: finales de la Liga Municipal de Hockey en la cancha de césped sintético del Polideportivo Municipal Hipólito Yrigoyen.

Domingo 7 de julio: encuentro de vóley recreativo en el Polideportivo Municipal Hipólito Yrigoyen.

Desde el lunes 15 hasta el viernes 19 de julio: jornadas extendidas de hockey en el Club Banco Mendoza.

Lunes 15 de julio: inicio de la etapa departamental del Torneo de los Juegos Sanmartinianos en Tenis de Mesa, Orientación, Pádel, Newcom y Sapo.

Lunes 29, martes 30 y miércoles 31 de julio y jueves 1 de agosto: lanzamiento de la etapa núcleo de los Juegos Deportivos Interescolares en el Polideportivo Municipal Hipólito Yrigoyen.

 

No obstante, la agenda de actividades deportivas continúa durante todo el año de la siguiente manera:

 

Jueves 1 de agosto: inicio de las Finales Provinciales de los Juegos Sanmartinianos.

Domingo 4 de agosto: inicio del Torneo Clausura de la Liga Municipal de Hockey.

Viernes 16 de agosto: encuentro deportivo recreativo para personas con discapacidad en el Polideportivo Municipal Hipólito Yrigoyen.

Jueves 22 y viernes 23 de agosto: finales provinciales de balonmano sub 14 de los Juegos Sanmartinianos en el Polideportivo Central.

Martes 27 de Agosto: inicio de la Liga Municipal de Fútbol Infantil (Torneo Clausura).

Domingo 22 de septiembre: Torneo Regional de Danza en el Polideportivo Municipal Hipólito Yrigoyen.

Miércoles 9 de octubre: Finales Provinciales de Vóley de los Juegos Deportivos Interescolares.

Viernes 11 de octubre: Finales Provinciales de Futsal de los Juegos Deportivos Interescolares.

Viernes 11 de octubre: fecha provincial de fútbol adaptado en el Polideportivo Municipal Hipólito Yrigoyen.

Jueves 18 de octubre: encuentro deportivo recreativo para personas con discapacidad en el Polideportivo Municipal Hipólito Yrigoyen.

 

Biblioteca Alberdi

Miércoles 10 de julio: Hora del Cuento y Taller de Mosaico en madera.

Jueves 11 de julio: Exposición de la obra “Burbujas a la Carta” y Teatro y Música con Claudio Brachetta y Tony Maslup.

Viernes 12 de julio: Chanti en la Alberdi.

Lunes 15 de julio: Cine para todo público.

Martes 16 de julio: Hora del Cuento y Taller de Origami.

Miércoles 17 de julio: Hora del Cuento y Taller de Mosaico en madera.

Jueves 18 de julio: Exposición de la obra “Mis cuentos favoritos” y Musical de Susana Jeréz.

Viernes 19 de julio: Hora del Cuento y Taller de Origami.