Home / deportes / Copa Mendoza de la Liga: Quedaron definidos los cruces de 16avos

Copa Mendoza de la Liga: Quedaron definidos los cruces de 16avos

Jugados los partidos que corresponden a los clubes que participan en el torneo de la Primera B (primeros 5 clasificados), asì continuarà el desarrollo de la Copa Mendoza 2019 en 16avos de final, partidos que se jugaràn en el mes de agosto.

La primera etapa se dio con los equipos de la Primera B, los cuales se enfrentaron entre sí para lograr meterse en la llave principal.

Se disputaron cuatro encuentros, en los diferentes estadios. Eva Perón jugó ante Boca de Bermejo, los del Eva, ganaron el duelo por 2 a 1 y su próximo rival será Lujan SC.

Ferroviario se midió ante Municipal, en un entretenido partido, Municipal logró meterse en la llave luego de ganar 1-2, y en la próxima instancia jugará ante Murialdo.

En Las Heras, jugó el local Dep. Algarrobal ante Banfield, Los Diablos rojos,  lograron remontar el 0-1 y se impusieron por 3 a 1 ante Banfield, ahora su rival en los 16avos será Guaymallén.
Otras de las definiciones se jugó en La Gloria, el local recibo a El Porvenir, la visita hizo un gran partido y fue contundente a la hora de la definición, llegó a ponerse 3 a 0 a arriba, pero sobre el final del cotejo, el local, logró dos conquistas, pero no le alcanzó para llegar a los penales, El Povenir fue un justo ganador y ahora ya piensa en Rodeo del Medio, en los dieciseisavos de la Copa Mendoza.

Los 16avos de esta primera edición, comenzará a jugarse a partir del 4 de agosto, donde ya entran los equipos de Primera división A, luego se suman los clubes que juegan torneos de AFA.

-Rodeo del Medio vs El Porvenir / el ganador enfrenta a Godoy Cruz.
-Palmira vs UNCuyo, el ganador va con Atlètico San Martin.-
-Argentino vs  FADEP, el que gane enfrenta al vencedor de Guaymallen.-Algarrobal.
-Guaymallen vs Algarrobal, en la siguiente va con Argentino o Fadep.-
-Murialdo vs Dep. Municipal, el ganador en la ronda siguiente enfrenta a  Huracan Las Heras.-
-Andes Talleres .vs  C.E.C, el que gane va con Independiente Rivadavia.-
-Gutierrez vs.. Tiro Federal Andino, el que pase despues va con Deportivo Maipu.-
-Montecaseros vs Centro Deportivo Rivadavia, el vencedor con el que gane entre Beltran-Academia Chacras
-Fay Luis Beltran vs Academia Chacras, el que pase enfrentarà al ganador de Montecaseros- Rivadavia.
-Lujan vs Eva Peron, y el ganador en la ronda siguiente enfrentarà a Gimnasia y Esgrima.

Largo  la etapa clasificatoria.

Primera A, receso.

About deportes