Home / deportes / Se jugó la 20ma fecha de Liga Mendocina y FADEP continúa en la punta del torneo

Se jugó la 20ma fecha de Liga Mendocina y FADEP continúa en la punta del torneo

Los Còndores de Torrico, la Fundación Amigos por el Deportes sigue ostentando el liderazgo del torneo de Liga mendocina de fútbol al completarse la vigésima fecha que fuera suspendida el domingo último a raiz del fuerte viento Zonda que azotó la provincia.

Liga mendocina de futbol. Fecha 20

CEC 1 (Ortega)
Palmira 0

Academia Chacras 2 (Mastrángelo, De la Barba)
Maipù .2 (Moyano, Vargas)

Argentino 1 (Alaniz)
Gimnasia y Esgrima 2 (Hermoso, Miranda)

Gutierrez 1 (Carmona)
Lujan 0

San Martin 2 (Pinea 2)
Murialdo 1 (Gimenez)

Beltran 0..
FADEP 1 (Rodriguez)

Independiente Riv.adavia 1 (Vachetto)
Huracan Las .Heras 1 (Martinez)

Andes Talleres 1 (López)
U.N.Cuyo .2 (Maturano, Royo)

Guaymallen 1 (Machuca)
Rodeo del Medio 0

Postergado: C.D. Rivadavia vs Godoy Cruz

Tabla de posiciones

FADEP 49- Gutierrez 46- C.E.C 45- Godoy Cruz y Gimnasia 41- Palmira 29 – Maipu 28- Beltran e Independiente Riv. .26-
Andes Talleres, Huracan LH, Guaymallen y Argentino 24 -L, Murialdo y San Martin.. 22- Lujan y UNCuyo 20- Academia Chacras 19- Rodeo del Medio y C.D. Rivadavia.14

Próxima fecha

U.N.Cuyo vs Guaymallen/ Murialdo vs Academia Chacras/
Gimnasia vs San Martin ( En Barrancas Martelen) /Huracan L.H vs Argentino ( En Algarrobal)/ Palmira vs Independiente Rivadavia/ Lujan S.C vs C.E.C./ F.L. Beltran vs C.D. Rivadavia/ FADEP vs Rodeo de, Medio (en Guaymallén)/
Maipu vs A. Talleres.( en Predio Maipù) / Godoy Cruz A.T…vs Gutierrez S.C (en Coquimbito)

Primera B
SOEM Ferroviario.2 – . AMUF 0
El Porvenir 2.- Sp. Banfield 0.
La Gloria 0 – Tiro Federal Andino.0
Dep. Algarrobal 2 – Municipal.1.
Eva Peron 1 – Boca de Bermej..2

Posiciones en la B

Algarrobal 28 – Boca de Bermejo 26- La Gloria 21- Eva Peron 20- El Porvenir y Municipal 19- Tiro Federal Andino y Sportivo Banfield.15- SOEM Ferroviario.14- AMUF..3-

Próxima fecha

Boca Juniors vs El Porvenir / AMUF vs Eva Peròn/ Tiro Federal vs Ferroviario/ Sportivo Banfield – Algarrobal / Municipal vs La Gloria

Copa Mendoza

Guaymallèn vs Algarrobal / Rodeo del Medio vs El Porvenir/ Murialdo vs Municipal / Lujàn vs Eva Peròn/ Gutierrez vs Tiro Federal/ Palmira vs UNCuyo/ FADEP vs Argentino/ Andes Talleres vs CEC/ Montecaseros (invitado) vs Rivadavia/ Beltrán vs Academia Chacras.