Home / deportes / San Juan recibe la segunda fecha del Regional femenino de rugby

San Juan recibe la segunda fecha del Regional femenino de rugby

El domingo 4 de agosto en las instalaciones del Club Huazihul se desarrollará la segunda fecha del Torneo Regional Femenino de Clubes en las divisiones Mayores y Juveniles. El inicio de la competencia será a partir de las 11 hs.

San Juan albergará este fin de semana una nueva fecha del Regional Femenino que reúne a los mejores equipos de San Juan, Mendoza y San Luis que buscan obtener los dos pasajes al próximo Torneo Nacional.

La competencia se desglosa en categoría Mayores con nueve equipos participantes y Juveniles conformada por seis equipos. En ambas categorías hay en disputa dos plazas al Nacional que serán para los 1° y 2° mejor ubicados en las posiciones al finalizar las tres fechas.

Para esta jornada se esperan más de 300 jugadoras de las tres provincias, lo que marca el fuerte crecimiento de la rama femenina en todo el país. San Juan estará representando por Jockey Club, Huazihul SJRC y 9 de Julio RC.

Las zonas para esta jornada se conformaron según las posiciones resultantes de la primera fecha disputada en San Luis.

MAYORES:

Zona A: Pumai RC, Viento Norte RC y Universitario RC.

Zona B: Universitario VM, Chancay RC y Huazihul SJRC.

Zona C: Jockey Club, Los Tordos RC y 9 de Julio RC.

 

JUVENILES:

Zona A: Pumai RC, Huazihul SJRC y Tacurú RH.

Zona B: Jockey Club, San Luis y Teqüe RC.

 

POSICIONES MAYORES:

1. PUMAI: 15 PTS

2. UNIVERSITARIO VM: 12 PTS

3. JOCKEY: 10 PTS

4. LOS TORDOS: 8 PTS

5. CHANCAY: 6 PTS

6. V.NORTE: 4 PTS

7. UNIVERSITARIO MZA: 2 PTS

8. HUAZIHUL: 1 PTS

9. 9 DE JULIO: 0 PTS

 

POSICIONES JUVENILES:

1. PUMAI: 8 PTS

2. JOCKEY : 6 PTS

3. SAN LUIS: 4 PTS

4. HUAZIHUL: 2 PTS

5. TACURÚ: 1 PTS

6. TEQÜE: 0 PTS

 

Cronograma de partidos:

PARTIDO GRUPO CANCHA HORA CATEGORIA EQUIPOS EQUIPOS

1 ” A” 1 11:00 MAYORES PUMAI V.NORTE

2 “B” 2 11:00 MAYORES UNIVERSITARIO VM CHANCAY

3 ” A” 1 11:20 JUVENIL PUMAI HUAZIHUL

4 “B” 2 11:20 JUVENIL JOCKEY SAN LUIS

5 “C” 1 11:40 MAYORES JOCKEY TORDOS

6 ” A” 2 11:40 MAYORES V.NORTE UNIVERSITARIO MZA

7 “A” 1 12:00 JUVENIL HUAZIHUL TACURU

8 “B” 2 12:00 JUVENIL SAN LUIS TEQUE

9 “B” 1 12:20 MAYORES CHANCAY HUAZIHUL

10 “C” 2 12:20 MAYORES TORDOS 9 DE JULIO

11 “A” 1 12:40 JUVENIL TACURU PUMAI

12 “B” 2 12:40 JUVENIL TEQUE JOCKEY

13 ” A” 1 13:00 MAYORES UNIVERSITARIO MZA PUMAI

14 “B” 2 13:00 MAYORES HUAZIHUL UNIVERSITARIO VM

15 5º y 6º 1 13:20 JUVENIL 3º A 3º B

16 3º y 4º 2 13:20 JUVENIL 2º A 2º B

17 “C” 1 13:40 MAYORES 9 DE JULIO JOCKEY

18 1º y 2º 2 13:40 JUVENIL 1º A 1º B

19 BRONCE 1 14:10 MAYORES 1º 2º

20 PLATA 2 14:10 MAYORES 1º 2º

21 ORO 1 14:40 MAYORES 1º 2º

22 BRONCE 2 15:00 MAYORES 2º 3º

23 PLATA 1 15:00 MAYORES 2º 3º

24 ORO 2 15:20 MAYORES 2º 3º

25 BRONCE 1 15:40 MAYORES 3º 1º

26 PLATA 2 15:40 MAYORES 3º 1º

27 ORO 1 16:00 MAYORES 3º 1º

Vista previa de imagen

Vista previa de imagen

Vista previa de imagen

Vista previa de imagen