Home / deportes / Encestando: El básquet en Mendoza

Encestando: El básquet en Mendoza

Por la 2° fecha del torneo Clausura ganaron Gimnasia y Esgrima y San José B y quedaron como únicos punteros.

Los resultados:

Banco Mendoza A 70-Obras Mendoza 78. Máximo anotador: Valentín Sandez (O) 29 puntos.

San José B 70-Murialdo 63. Máximo anotador: Nicolás Scalise (SJ) 21 puntos.

Municipalidad de Maipú 81-Banco Mendoza B 61. Máximo anotador: Ariel Arriagda (MM) 27 puntos.

Atlético San Martín B 76-Gimnasia y Esgrima 88. Máximo anotador: Alejandro Bernal (GyE) 26 puntos.

Este jueves por la tercera fecha jugarán: 21.30: Obras Mendoza-San José B (en Federación Mendocina de Box) y a las 22: Banco Mendoza B-Gimnasia y Esgrima (en el estadio del Instituto De Paolis).

 

Social Junín  B y Regatas B han ganado sus tres partidos por el Clausura de básquetbol del Nivel 2 y son  los punteros.

Resultados:

3° fecha

Municipalidad de San Carlos 75-UNCuyo 62

Petroleros YPF 70-Municipalidad de Tunuyán 72

Municipalidad de Luján 85-Godoy Cruz 64

Olimpia 58-Honor y Patria 62

Libre: Social Junín B

4° fecha

UNCuyo 63-Social Junín B 68

Honor y Patria 43-Regatas B 49

 

Israelita Macabi se quedó con el trofeo del cuadrangular Día del Niño al vencer a Regatas por 61 a 58 en el partido final. El tercer puesto quedó para Atlético San Martín que superó a Social Junín 93 a 77.

El torneo disputado entre equipos de la Superliga sirvió como preparación para el torneo Clausura, que se iniciará el próximo miércoles.

Regatas (58): Joaquín Orrego 11; Jorge Rondón 20; Nicolás Ojeda 7; Shykeem Jackson 5; Gaspar Rosales 5 (FI); Alejo Sánchez 2; Facundo Aranda 2; Matías Scarpa 4 y Eliezer Montaño 2. DT: Enrique Tolcachier.

Israelita Macabi (61): Diego Maranesi 9; Robert Yriarte 8; Jesús Martínez 20; Andrés Llaver 11; Facundo Alberici 7 (FI); Sebastián Gattari 2 y Facundo Quintana 4. DT: Eduardo Nicastro.

Estadio: Colegio Maristas. Árbitros: Pablo Leyton – Mario Aluz. Parciales: 15-16; 33-37 y 45-50. Tiros libres: 15/9 (R) y 11/7 (IM).