Home / deportes / El atletismo adaptado en los Juegos Evita se disputará en Mar del Plata

El atletismo adaptado en los Juegos Evita se disputará en Mar del Plata

Quedó conformada la delegación de atletismo que representará a San Luis en Mar del Plata, del 6 al 11 de octubre.

La selección provincial se conformó este sábado en la nueva pista de atletismo del Centro de Desarrollo y Especialización Deportiva “Ave Fénix”. La clasificación contó con la participación de 90 deportistas de Concarán, Quines, Merlo, La Punta, Villa Mercedes y San Luis. Los atletas, de 12 a 18 años, con discapacidad intelectual, motriz, parálisis cerebral, ciegos y disminuidos visuales realizaron pruebas de pista y campo, y disfrutaron de una jornada a puro deporte.
Dentro de las pruebas de pista, se realizaron 80, 100, 150 y 200 metros, y dentro de las pruebas de campo, lanzamiento de bala y salto en largo.

La Escuela de Atletismo Especial “El Lago”, la Escuela Técnica N° 20 “Antonio Berni”, la Asociación Mercedes Pista y Campo de Villa Mercedes, el “Centro de Educación Especial Mirlo” de Merlo, la Asociación “Niken” de La Punta, la Escuela de Deporte Adaptado de San Luis (EDA), la Asociación “Tobar García” de Quines y el Colegio N° 27 “Dr. Eleodoro Lobos” de Concarán, fueron las instituciones que participaron de la final provincial.

Los siguientes deportistas clasificaron y ya se preparan para la competencia nacional:

INTELECTUAL

SUB 14
Lucas Peralta, “Centro de Educación Especial Mirlo”, Merlo.
Valentina Ponce, Escuela de Atletismo Especial El Lago, Villa Mercedes.
Maximiliano González, Asociación “Niken”, La Punta.

SUB 16
Francisco Fernández, Asociación “Niken”, La Punta.
Milagros Oliveri, Escuela de Atletismo Especial El Lago, Villa Mercedes.
Tiziana Gómez, Escuela de Atletismo Especial El Lago, Villa Mercedes.

SUB 18
Cristian Rodríguez, Escuela de Atletismo Especial El Lago, Villa Mercedes.
Luciana Ferreyra, Escuela de Atletismo Especial El Lago, Villa Mercedes.
María Luz Gómez, Escuela de Atletismo Especial El Lago, Villa Mercedes.

PC

SUB 14
Giana Gianella, La Escuela Técnica N°20 “Antonio Berni”, Villa Mercedes.

SUB 16
Tamara Moreno, Escuela de Atletismo Especial El Lago, Villa Mercedes.
Jeremías Arrieta, Asociación “Niken”, La Punta.
Ana Garciarena Moll, Asociación “Tobar García”, Quines.

SUB 18

Mora Alejandro, “Centro de Educación Especial Mirlo”, Merlo.

CIEGOS

SUB 16
María Luz Lara, Colegio N° 27 “Dr. Eleodoro Lobos”, Concarán.
María Florencia Bravo, Asociación Mercedes Pista y Campo Villa Mercedes.

MOTORES

SUB 14
Ángel Riveros,Escuela Deporte Adaptado San Luis.