Home / sociedad / 29 proyectos representarán a San Luis en la Feria Nacional de Ciencias 2019, cuales son?

29 proyectos representarán a San Luis en la Feria Nacional de Ciencias 2019, cuales son?

foto Agencia San Luis

La etapa nacional de la Feria de Ciencias será en Buenos Aires, del 30 de octubre al 1º de noviembre.
Este viernes 13 de septiembre 2019 la Feria de Ciencias (Nivel Provincial) de San Luis, denominada “Feria de Innovación Educativa 2019”, más de 200 estudiantes de todas las edades -pertenecientes a establecimientos educativos de diferentes puntos de la provincia- expusieron proyectos sobre diversas temáticas. Estos trabajos fueron elaborados junto a sus compañeras y compañeros y, por supuesto, se realizaron con el acompañamiento de docentes orientadores.

Durante el evento, desarrollado en el Centro Educativo N° 8 “Maestras Lucio Lucero” de la capital puntana, 146 proyectos fueron evaluados por los responsables de esa tarea. En ese sentido, el Ministerio de Educación y la Comisión Provincial de Feria de Ciencias dieron a conocer los 29 trabajos que resultaron destacados en esa etapa y que representarán a San Luis en la instancia nacional de la Feria de Ciencias, la cual se llevará a cabo del 30 de octubre al 1º de noviembre en Tecnópolis, Buenos Aires.

A continuación, el listado completo con los proyectos destacados que representarán a la provincia en la instancia nacional de la Feria de Ciencias:

NIVEL INICIAL:

– “Protectora de la vida”, EPD N° 1 “Albert Einstein”

NIVEL PRIMARIO:

– “Plantá papel”, EPA N° 3 “Madre Teresa de Calcuta”.

– “Abrapalabra”, Escuela N° 34 “Raúl Basilio Díaz”.

– “Experimentación con animales”, Colegio “María Auxiliadora”.

– “Manos que hablan”, Escuela N° 221 “Irma R. de Pacheco”.

NIVEL SECUNDARIO:

– “Agua que no has de beber”, Escuela Técnica N° 4 “Fray Luis Beltrán”.

– “ProyectArte”, Escuela Generativa “Jorge Newbery”.

– “Te hacen falta pelotas-malabarismo”, EPA N° 11 “Carlos Juan Rodríguez”.

– “De poetas y locos todos tenemos un poco”, Colegio “San José”.

– “#LibreXpresión”, Escuela Técnica N° 14 Ministro del Superior Tribunal de Justicia “Dr. Luis Ángel Luco”.

– “Me pongo en tu lugar”, Colegio N° 27 “Dr. Eleodoro Lobos”.

– “Poncho Puntano”, Colegio N° 12 “Dr. Ramón Carrillo”.

– “Nova Vida”, Escuela Técnica N° 4 “Fray Luis Beltrán”.

MODALIDAD DE EDUCACIÓN TÉCNICO PROFESIONAL

– “Cargá tu celu con chatarra electrónica”, Centro educativo N° 20 “Juan W. Gez”.

– “Pleurotus ostreatus – El Orejudo”, Escuela Técnica N° 32 “Juan Pascual Pringles”.

– “Ciudadanía Digital Puntana”, Escuela Técnica N° 8 “Mauricio P. Daract”.

– “Vodka de papa puntano”, Escuela Técnica N° 33 “Gabino Puelles”.

– “Chosmes, una posta en el camino”, Escuela Técnica N° 8 “Mauricio P. Daract”.

– “El arte del tacto y la magia del sentir”, Escuela Técnica N° 26 “Gobernador Elías Adre”.

– “Tetra placas”, Escuela Técnica N° 4 “Fray Luis Beltrán”.

– “Econo-Teca”, Escuela Técnica N° 8 “Mauricio P. Daract”.

– “Mi alimento alternativo saludable”, Escuela Técnica N° 19 “Bernardino Rivadavia”.

MODALIDAD EDUCACIÓN ESPECIAL:

– “Conociendo nuevos sabores”, Escuela Especial N° 8 “Subsecretario Jorge Aostri”.

MODALIDAD DE EDUCACIÓN JÓVENES Y ADULTOS

– “Calculando con volcadas”, EPA N° 3 “Madre Teresa de Calcuta”

MODALIDAD DE EDUCACIÓN EN CONTEXTOS DE ENCIERRO

– “Manos que hablan”, Escuela N° 443 “Islas Malvinas”.

MODALIDAD DE EDUCACIÓN RURAL

– “Mensajes del pasado”, Escuela N° 362 “Granadero Mauricio Pérez”.

MODALIDAD EDUCACIÓN ARTÍSTICA

– “Ciencia con onda”, Escuela Hogar N° 9 “Paula Albarracín”.

NIVEL SUPERIOR:

“Acompañando a los niños en la pasión por el fútbol”, IFDC “Juan Pascual Pringles”.

TEMÁTICO PROVINCIAL:

– “De España a América, de guitarra a requinto”, Centro Educativo N° 8 “Maestras Lucio Lucero”.