Home / deportes / Mendoza recibe a los mejores ciclistas del país

Mendoza recibe a los mejores ciclistas del país

La Ciudad de Mendoza acogerá el 110° Campeonato Argentino de Pista (Élite, Sub 23, Damas
y Adaptado), que se celebrará en el Velódromo Provincial Ernesto Contreras ‘Cóndor de
América’, entre el jueves 3 y el domingo 6 de octubre. Los mejores ciclistas serán de la partida
en el evento nacional.

Once años debieron pasar para que la ‘Tierra del Sol y del Buen Vino’ vuelva a recibir un
Campeonato de Pista Élite, con el apoyo de la Subsecretaría de Deportes de Mendoza y la
fiscalización de la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta (FACPyR).

La Asociación Ciclista Mendocina, presidida por Fernando Lanzone, logró reanimar la
temporada del fijo y la coronará con el Argentino, en una cita que reunirá durante cuatro días
a los pedalistas más destacados de la nación. Entre ellos se encuentran los habituales
representantes de la Selección Nacional, como Leandro Bottasso, Farid Suárez, Juan Pablo
Serrano, Rubén Ramos o Tomás Contte.

Por su parte, la Selección ‘Borravino’ estará representada en la categoría Élite por Matías
Stern, quien el fin de semana pasado se consagró campeón mendocino de Pista; Mauricio
Páez, Alejandro Durán, Alexander Caselles, Miguel Nebot y Marcelo Cádiz. Mientras que, en
Sub 23, competirán Nicolás León, Mario Montaño, Lautaro Peñalver, Matías Pérez, Emiliano
López, Emanuel Martínez y Juan Manuel Gutiérrez.

Horario de actividades:
Jueves 3/10: 14.30 a 18.45 horas.
Viernes 4/10: 9.30 a 19.00 horas.
Sábado 5/10: 10.00 a 19.00 horas.
Domingo 6/10: 9.30 a 17.30 horas.

 

Los días 03, 04, 05 y 06 de Octubre, se disputara en el Velódromo Provincial Ernesto “El
Cóndor de América” Contreras, de la Ciudad de Mendoza, Provincia de Mendoza, una nueva
edición del Campeonato Argentino de Pista Categoría Elite, Sub 23, Damas Elite y Ciclismo
Adaptado.

La Asociación Ciclista Mendocina, tendrá a cargo la organización del evento y la Federación
Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta será el ente fiscalizador.

El Congresillo Técnico tendrá lugar el día JUEVES 03 de Octubre de 2019 a las 11:00 horas.-

Podrán inscribirse a través de sus respectivas Asociaciones / Federaciones utilizando el formulario
correspondiente por medio de la web, todos aquellos ciclistas que posean Licencia de Corredor
2019, emitida por FACPyR

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

DIA JUEVES 03 DE OCTUBRE
08:00 Ratificación de Inscripciones – Control de Licencias, Indumentaria y DNI.- (Velódromo)
10:30 Cierre Ratificación de Inscripciones – Control de Licencias e indumentaria y DNI.-
11:00 Congreso Técnico –
14:30 CLASIFICACION PERSECUSION POR EQUIPOS VARONES 4000 mts.
15:30 CLASIFICACION VELOCIDAD POR EQUIPOS
-Velocidad por Equipos – Élite Damas
-Velocidad por Equipos – Élite Hombres
16:30 FINAL PERSECUCION POR EQUIPOS VARONES
-Por el 3er y 4to Puesto
-Por el 1er y 2do Puesto
17:00 FINAL VELOCIDAD POR EQUIPOS
-Velocidad por Equipos – Élite Hombres y Damas
17:45 FINAL SCRATCH DAMAS
18:15 FINAL – SCRATCH VARONES ELITE
CORONACIONES

DIA VIERNES 04 DE OCTUBRE
09:30 CLASIFICACION PERSECUSION INDIVIDUAL
– Persecución individual Élite Damas Ciclismo Adaptado (Final Directa)
– Persecución individual Élite Varones Ciclismo Adaptado (Final Directa)
– Persecución individual Élite Damas 3.000 mts – Clasifican 4 competidores
– Persecución individual Élite Varones 4.000 mts – Clasifican 4 competidores
12:00 CLASIFICACION VELOCIDAD
– Velocidad 200 mts. – Clasifican (4) Damas
– Velocidad 200 mts. – Clasifican (8) Varones Élite
– Velocidad 200 mts. – Ciclismo Adaptado

14:00 FINALES – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONES Élite – 4000 Metros y Ciclismo
Adaptado
Por el Tercer y Cuarto Puesto – Damas Élite
Final Por el 1ro y 2do Puesto – Damas Élite
Por el Tercer y Cuarto Puesto – Varones Élite
Final Por el 1ro y 2do Puesto – Varones Élite
15:00 VELOCIDAD CUARTOS DE FINAL / SEMIFINAL
– Velocidad – Cuartos de Final Hombres Élite
– Velocidad – Semifinal Damas
– Velocidad – Semifinal Hombres
16:00 FINALES DE VELOCIDAD
Por el 3er y 4to puesto Damas
Por el 3er y 4to Puesto Varones Élite
Por el 1er y 2do puesto Damas
Por el 1er y 2do Puesto Varones Élite
Por el 1er y 2do Puesto Varones Ciclismo Adaptado
Por el 1er y 2do Puesto Damas Ciclismo Adaptado
17:00 FINAL Carrera a los Puntos DAMAS
17:30 FINAL – Carrera a los Puntos Varones Sub 23
18:15 FINAL – Carrera a los Puntos Varones Élite
CORONACIONES

DIA SABADO 05 DE OCTUBRE

10:00 OMNIUM DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23 –
Scratch: 7,5 kilómetros Damas élite – 10 kilómetros Varones Sub 23 – 10 kilómetros Varones Elite
11:30 OMNIUM DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23 –
Tempo: 7,5 kilómetros Damas Elite -10 kilómetros Varones Sub 23 – 10 kilómetros Varones
Elite –
13:00 Clasificatoria 500 METROS / KILOMETRO
FINAL DIRECTA
– 500 Mts. – Damas Élite – (Final Directa)
– Kilómetro – Varones Sub 23 – Elite – (Final Directa)
– Kilómetro – Damas Ciclismo Adaptado (Final Directa)
– Kilómetro – Varones Ciclismo Adaptado (Final Directa)
14:30 OMNIUM DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23 –
Eliminación – Damas Elite – Varones Sub 23 – Va

16:30 OMNIUM DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23 –
Carrera a los puntos: 20 kilómetros Damas Élite. 25 kilómetros hombres Sub 23 – 25 kilómetros
hombres Elite
CORONACIONES
DIA DOMINGO 06 DE COTUBRE
09:30 FINAL- SCRATCH VARONES SUB 23
10:30 CLASIFICACION KEIRIN
– Series Clasificatorias Keirin – Varones – Damas Elite
11:30 REPESCA KEIRIN
– Series repescas Keirin – Varones – Damas Elite
13:30 SEMIFINAL KEIRIN
– Series Semifinal Keirin – Varones – Damas Elite
14:30 FINAL – KEIRIN VARONES – Damas Elite
15:30 MADISSON DAMAS
16:30 MADISSON VARONES
CORONACIONES

Por: Franco Xavier Videla | Prensa Asociación Ciclista Mendocina

Mendoza será sede del campeonato argentino de ciclismo