Home / deportes / Mendoza cerró el Argentino de Pista con una nueva medalla

Mendoza cerró el Argentino de Pista con una nueva medalla

El Campeonato Argentino de Pista concluyó su edición 2019 con la celebración del Keirin, la
Madison y el Scratch Sub 23. El mendocino Juan Manuel Gutiérrez dejó en casa la segunda
medalla, tras realizar una excelente actuación en el inicio de la última jornada.

Entre los Sub 23, San Juan volvió a imponer condiciones y se llevó el Scratch de la mano de
Santiago Sánchez, quien logró hacer valer el giro de ventaja que había sacado con el
sanrafaelino Juan Manuel Gutiérrez y Leonardo Rodríguez, con quienes completó el podio.

Para destacar, la actuación de Emiliano López, quien apareció en un momento clave de
carrera y dejó de lado sus opciones personales, para brindar todo su apoyo a la causa de
Gutiérrez.

En el Keirin, Natalia Vera demostró ser la más veloz del país y sumó una nueva medalla
dorada a su trayectoria. La ciclista del Oeste Santafesino volvió a dejar con la miel en los
labios a la experimentada Adriana Del Valle Perino y a Antonella Senger. Mientras que, entre
los Varones, el cordobés Juan Pablo Serrano impuso su potencia ante Lucas Vilar y Farid
Suárez, adueñándose del lugar más alto del podio.

Finalmente, en la Madison, las sanjuaninas Maribel Aguirre y Estefanía Pilz arrasaron ante
las duplas de Metropolitana y ACCOS. Sus coterráneos Nicolás Tivani y Rubén Ramos
también fueron protagonistas entre los Varones, pero no pudieron impedir el triunfo de
Facundo Lezica y Juan Ignacio Curuchet, el dúo de Mar y Sierras.

CLASIFICACIONES:

Scratch Sub 23:
1. Santiago Sánchez (Sanjuanina)
2. Juan Manuel Gutiérrez (Mendocina)
3. Leonardo Rodríguez (Sanjuanina)

Keirin Damas:
1. Natalia Vera (ACCOS)
2. Adriana Del Valle Perino (Litoral Santafesino)
3. Antonella Senger (Mar y Sierras)

Keirin Varones:
1. Juan Pablo Serrano (Cordobesa)
2. Lucas Óscar Vilar (Mar y Sierras)
3. Farid Suárez (ACCOS)

Madison Damas
1. Maribel Aguirre y Estefanía Pilz (Sanjuanina) 43 puntos
2. Micaela Barroso y Antonella Leonardi (Metropolitana) 17 puntos
3. Daiana Almada y Gina Cagnolo (ACCOS) 10 puntos

Madison Varones
1. Facundo Lezica y Juan Ignacio Curuchet (Mar y Sierras) 47 puntos
2. Nicolás Tivani y Rubén Ramos (Sanjuanina) 39 puntos
3. Diego Valenzuela y Guillermo Brunetta (Cordobesa) 31 puntos

Franco Xavier Videla | Prensa Asociación Ciclista Mendocina

Vista previa de imagen