Home / política / San Luis: se sorteó el orden de candidatos en la Boleta Única de Papel

San Luis: se sorteó el orden de candidatos en la Boleta Única de Papel

Se realizó esta mañana en Lotería de San Luis ante la presencia del Tribunal Electoral Municipal y representantes de partidos políticos.

Este lunes, se realizó el sorteo para el Sistema Electoral Municipal bajo la modalidad de votación mediante Boleta Única de Papel, donde se determinó el orden de precedencia que tendrán los candidatos a intendente y los candidatos a concejales por la ciudad de San Luis.

El sorteo fue realizado a las 09:00 hs. en la sala que Lotería de San Luis posee en el edificio de la Caja Social en Lavalle Nº 840 de la capital provincial y contó con la presencia de los vocales del Tribunal Electoral Municipal, Martha Corvalán y Alejandro Ferrari y el secretario del órgano, Patricio Pastor. También se hicieron presentes candidatos y apoderados legales de distintos partidos políticos que participarán de la contienda electoral del 10 de noviembre.

El sorteo tuvo dos etapas, en la primera se determinó el orden que ocuparán en la boleta los candidatos a intendentes; y en la segunda, el de los concejales.

Quedó conformado de la siguiente manera:
Intendente:

Roberto Carlos González Espíndola (Alianza Frente Independiente por San Luis)
Carlos Alfredo Montiveros García (Alianza Frente de Izquierda y de Trabajadores-Unidad)
Sergio Daniel Tamayo (Frente Justicialista de Todos)
Enrique Javier Picco López (Partido San Luis Somos Todos)
Jorge Gastón Hissa (Alianza San Luis Unido)

Concejales:

1) Alianza Frente Independiente por San Luis (Candidato a Intendente: Roberto Carlos González Espíndola)

Concejales Titulares:

Palma Juan Carlos
Ledesma Candas María Florencia
Medero Natasha Jacquelina
Gómez Manuel Oscar
Nievas de la Torre Julieta
Gómez Garro Geremías Ezequiel
Suárez Cristian Ezequiel (“Homero”)

Concejales Suplentes:

Fernandez Lucas Fabián
Parente Ana Beatriz
Becerra Morán Alejandra Lucía
Capella Emmanuel
Flores Anabela Katerinne
Ledesma Rocío Micaela Alejandra
Ortiz Verónica Viviana

2) Alianza Frente de Izquierda y de Trabajadores-Unidad (Candidato a Intendente: Carlos Alfredo Montiveros García)

Concejales Titulares:

Gómez Johana Anahí
Allasia Lautaro Facundo
Barrionuevo Valeria José
Rodriguez Rial Manuel Aurelio
Calderón Quiroga Verónica Anabel
Diazzi Romero Manuel Ignacio
De Panis Eleonora Rosa
Aballay Jorge Ricardo

Concejales Suplentes:

Páez Romina Janet
Silvestro Leandro Nahuel
Bergallo Lucero Leila Fernanda
Loyola Héctor Luis
García Marta Hilda
Cuello Enzo Nicolás
Gutiérrez María Norma
Cuello Maximiliano Samuel

3) Frente Justicialista de Todos (Candidato a Intendente Sergio Daniel Tamayo)

Concejales Titulares:

Rapisarda María Silvia
Témoli Gastón Enrique
Ponce Julieta Cristina
Serrano Daniela Belén
Ojeda Lautaro Mario Sebastián
Lescano Claudio Santiago
Azcurra María Rosa
Rodríguez Mauro Gustavo

Concejales Suplentes:

Piccinini Verónica Rosana
Torres Carlos Javier
Zanglá Claudio Leonardo
Palma Deolinda Guillermina
Garro Rosa Elizabeth
Richmond Gabriela Verónica
Denis Bibiana Etelvina
Soria Arnaldo Américo

4) Partido San Luis Somos Todos (Candidato a Intendente Enrique Javier Picco López)

Concejales Titulares:

Ponce Carlos Alberto
Di Gennaro Silvana Jaquelina
Albornoz Fresia Petrona
Sosa Dora Elisa
Orozco María Isabel
Balbuera Gabriela Alejandra
García Jacinto
Fernández Juan Ignacio

Concejales Suplentes:

Páez Segalá José Sebastián
Córdoba María Belén
Torres María Alejandra
Gutiérrez Leonardo Gabriel
Claveles Hugo Roberto
Barnes Delgado Melisa Nahir
Barroso Ever Javier
Robles Miri Agustina Luz

5) Alianza San Luis Unido (Candidato a Intendente Jorge Gastón Issa)

Concejales Titulares:

Suarez Ortiz Javier Antonio
Pérez Miranda Jesús Otoniel
Chaine Martinazzo Ailen Antonella
Hued Claudio Daniel
Arancibia Rodríguez Agustina
Flores Sonia Silvana
López María del Carmen
Torres Raúl Oscar

Concejales Suplentes:

Mariconi Darío Alfredo
Peralta Gladys Noemí
Videla Gutiérrez Kevin Marciel
Cruceño Eleonora Nicasia
Ortiz Lucila Hortensia
Miranda Tomás Ranulfo
Salvatierra Andrea Gisel
Vega Sosa Joel Benjamín

6) Partido Comunista (Presenta solamente candidatos a Concejales)

Concejales Titulares:

Larrea Juan Antonio
Guzmán Yésica Daniela
Moreno Celia Teolinda
Rojas Gustavo Fabián
Alcaraz Walter Orlando (“Pechuga”)
Fernández Érica Valeria
Carrera Gustavo Adolfo
Becerra Mayra Alejandra

Concejales Suplentes:

Bergesio Ricardo Gabriel
Gálvez Laura Marisa
Patiño Visconti Pablo Blas Alberto
Meza Noelia Beatriz
Requelme Pizarro José Andrés
Funes Carina Carolina
Ramírez Gustavo Emmanuel
Hacera Luisina Mar

7) Partido Éxodo Puntano (Presenta solamente candidatos a Concejales)

Concejales Titulares:

Vásquez Elio Ramón
Rivero Patricia Mónica
Contreras Azucena del Valle
Cantero Carlos Washington
Agüero Lucía Tiodosa
Benítez Honorildo Nieves
Velázquez Mirtha Gladys
Llaurado Juan Carlos

Concejales Suplentes:

Suarez Miguel Ramón
Lucero Sandra Noemí
Ávila Juan Carlos
Camargo Gabriela Aldana
Lucero Natalia Ivana
Becerra Teresa Nidia
Becerra María de los Ángeles

8) Partido Frente para la Victoria (Presenta solamente candidatos a Concejales)

Concejales Titulares:

Pereira Gloria Alejandra
Godoy Balaguer Federico Abel
Ocaña Leroy Carla Cecilia
Ojeda Ezequiel Alejandro
Quispe Fulguera Abdón
Heredia Ramón Alejandra
Aguilera Juan Ovidio
Quiroga Clara Elisabeth

Concejales Suplentes:

Espinoza Fátima del Valle
García Miguel Ángel
Olguín Nicolás Fabián
Morales Juan Alberto
Abaca Jaqueline Leonela
Loyola Romina Ayelén
Vallejo Marcos Alfredo

9) Partido de la Lealtad Sanluiseña (Presenta solamente candidatos a Concejales)

Concejales Titulares:

Lucero Belgrano María Dolores
Limbrici Claudio Guillermo
Aldecoa Nancy Miguela
Oronaz Marcelo Horacio
Costanzo María
Vallejo Ricardo Manuel
Strifezza Claudia Susana
Gómez Juan Alberto

Concejales Suplentes:

Pérez Mariana Luz
Costanzo Enrique Aníbal
Blanco María Romina
Velázquez Cristian Maximiliano
Ríos Antonia Beatriz
Isaías Anahi Yamile
Bustos Érica Belén
Contartese Romina Mariana Luján

10) Partido Movimiento Vecinal Independiente Provincial (presenta solamente candidatos a concejales)

Concejales Titulares:

Lucero Yolanda Matea (“Yoli”)
Longone Paulo Rodolfo
Coria Sosa Teresa Mariela
Borra Elena Esther
Esquivel Mónica Judith
Castro Adriana Rosana
Castro Marcelo Alejandro
Crotto Micaela Tatiana

Concejales Suplentes:

Medereo Jonathan Carlos Daniel
Medero William Alexis
Videla Javier Exequiel (“negre”)
Vallejo Nancy Isabel
Lucero Mónica Elizabet
Abregó Agustín Alejandro
Alegría Beatriz Francisca

11) Partido de Movimiento de Acción Vecinal (presenta solamente candidatos a concejales)

Concejales Titulares:

Ocaña Héctor David
Coitinho Mónica Leónides
Alaniz Brenda Anabel
Albarran Fernando Fabián
Poma Eugenia Yoselin
Palavecino Cintia Gabriela
Pascau Gabriela Alejandra
Cayuqueo augusto José

Concejales Suplentes:

Ocaña Ricardo Daniel
Rodríguez Coitinho Rita Micaela
Cabrera Evelyn Dahyana
Ahumada Mauricio José
Gelabert Débora Florencia
Escudero Ylda Florinda

12) Partido GEN (presenta solamente candidatos a concejales)

Concejales Titulares:
Laborda Ibarra Raúl
Lucero Marcela Alejandra
Giordelli Cristian Daniel
Godoy María del Carmen
Morán Jorge Alberto
Miranda Isaías David Pedro
Fernández Esther Inés
Guevara Ivana Clide

Concejales Suplentes:
Escudero José Gastón
Muñoz Mariela Deolinda
Becerra Rodríguez Ezequiel
Miteff Verónica Alejandra
Lucero Braim Nicolás
Cuello Romina Beatriz
Cabaña Eduardo Darío
Quevedo Nicomedes Rosa

Culminado el sorteo, los representantes legales de los partidos y los candidatos presentes, firmaron de conformidad el acta correspondiente. En tanto mañana se convocaría a los apoderados políticos a una audiencia de aprobación del diseño de boleta, en horario a confirmar.