Home / deportes / Play off de la Primera masculina del futsal

Play off de la Primera masculina del futsal

Mucho y poco por definir

 

En la zona B solo queda un lugar para los play off, mientras que en la zona A, únicamente Jockey está clasificado.

 

La Primera División masculina disputó la última fecha de los Interzonales y ello dejó prácticamente todo definido en la zona B, donde ya hay cinco clasificados y solo resta definir la sexta plaza, la que se la disputarán Cementista B (17 con un partido por jugar), Junín (14 con un partido por jugar) y Ujemvi (13 con dos partidos por jugar).

Los del Poli se lo quedarán ganando el último partido frente al ya descendido Pacífico, con lo cual se harán inalcanzables para el resto.

En lo que respecta arriba, hay que recordar que los dos primeros pasan directo a los cuartos de final y los otros cuatro juegan la segunda fase.

Los dos primeros por ahora son Cementista -27- y Talleres -26-, los protagonistas de la final del Apertura, aunque Jockey B no les pierde pisada con 25 pero un partido más jugado.

Los otros que ya se aseguraron su pasaporte son Luján y Godoy Cruz.

En la zona A, la situación es muy distinta.

Hay mucha paridad y, excepto Jockey (28 puntos), ninguno puede dar por cerrada su clasificación.

Es que Alemán B (séptimo hasta el momento) tiene 17 y seis por jugar con lo que podría llegar a 23, mientras que Regatas, que está segundo, tiene 22.

Detrás de los del Lago se encolumnan Maipú con 21, San Martín con 20 y Don Orione y Círculo Policial, 18.

 

Zona A

1º        Jockey    28    12    8    4    0    63    14    49

2º        Regatas    22    12    6    4    2    34    15    19

3º        Maipú    21    13    6    3    4    40    30    10

4º        San Martín    20    13    6    2    5    52    39    13

5º        Don Orione    18    12    5    3    4    48    31    17

6º        Círculo Policial    18    12    5    3    4    37    37    0

7º        Alemán B    17    12    5    2    5    34    38    -4

8º        Regatas B    13    13    3    4    6    32    50    -18

9º        CUC    11    12    2    5    5    31    39    -8

10º        Banco Nación    8    13    2    2    9    34    67    -33

 

Zona B

1º        Cementista    27    12    9    0    3    59    39    20

2º        Talleres    26    12    8    2    2    44    29    15

3º        Jockey B    25    13    7    4    2    43    26    17

4º        Luján    22    13    7    1    5    70    60    10

5º        Godoy Cruz    21    13    6    3    4    40    50    -10

6º        Cementista B    17    13    5    2    6    37    34    3

7º        Junín    14    13    4    2    7    44    52    -8

8º        Ujemvi    13    12    4    1    7    36    46    -10

9º        Talleres B    7    13    1    4    8    30    50    -20

10º        Pacífico    1    12    0    1    11    13    75    -62

 

Resultados

Luján 7-9 San Martín

Pacífico 0-9 Jockey

Talleres 8-1 Alemán B

Jockey B 5-5 Banco Nación

Talleres B 5-1 CUC

Cementista B 3-2 Regatas A

Godoy Cruz A 5-3 Mun. Maipú A

Mun. Junin A 4-7 Don Orione A

Ujemvi 2-3 COP A

Cementista A 9-5 Regatas B

 

Próxima fecha

06-12 21:30 Maipú vs    Banco Nación

Lugar: Luzuriaga Polideportivo Nº3

06-12 21:30 Pacífico vs Cementista B

Lugar: Pacífico

06-12 21:30 Godoy Cruz vs Ujemvi

Lugar: Godoy Cruz

06-12 21:30 Regatas vs Jockey    Lugar: Regatas

06-12 21:30 Talleres vs Cementista

Lugar: Talleres

06-12 21:30 Círculo Policial vs Don Orione

Lugar: Círculo Policial

06-12 22:00 CUC vs San Martín

Lugar: UTN

06-12 22:15 Luján vs Jockey B

Lugar: Hipólito Irigoyen

06-12 23:00 Talleres B vs Junín

Lugar: Talleres

06-12 23 Regatas B vs Alemán B

Lugar: Regatas