Home / deportes / Copa Superliga, el Tomba debuta ante Boca en Mendoza

Copa Superliga, el Tomba debuta ante Boca en Mendoza

La  Copa de la Superliga 2020, comenzará el 8 de marzo próximo, el campeón clasificará a la Copa Libertadores y los puntos valen por el  promedio puntos para el descenso.

Godoy Cruz integrará la Zona A junto a Arsenal, Banfield, Boca, Central Córdoba, Gimnasia LP, Independiente, Newell’s, Patronato, San Lorenzo, Unión y Vélez Sarsfield.

Los días y horarios de los partidos se definirán más adelante, anunció la SAF, aunque indicó que las semifinales -el primero de cada zona ante el segundo de la otra zona, en ida y vuelta- se jugarán el fin de semana del domingo 17 y 24 de mayo.

La final, a partido único y en cancha neutral, se disputará el domingo 31 de mayo.

Para determinar el armado de la copa se tuvieron en cuenta los siguientes requisitos:

1) Se invierten la totalidad de las localías entre los 10 últimos promedios del descenso a la hora de confeccionar el fixture.

2) Se invierten todas las localías entre los denominados grandes en una misma zona.

3) Boca-River, Racing-Independiente, Central-Newells, Colón-Unión y Gimnasia-Estudiantes tienen patrones cruzados, o sea cuando uno es local el otro juega de visitante.

4) Los equipos no se enfrentan a los denominados “grandes” en fechas consecutivas.

 

El fixture

Zona A

Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo):

Central Córdoba – Newell’s

Unión – Arsenal

Godoy Cruz – Boca

Patronato – San Lorenzo

Independiente – Vélez

Gimnasia – Banfield

Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo):

Vélez – Unión

Newell’s –Patronato

Boca – Central Córdoba

San Lorenzo – Gimnasia

Arsenal – Godoy Cruz

Banfield – Independiente

Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo):

Gimnasia – Newell’s

Central Córdoba – Arsenal

Independiente – Boca

Unión – San Lorenzo

Patronato – Vélez

Godoy Cruz – Banfield

Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril):

Unión – Newell’s

Boca – Patronato

Banfield – Central Córdoba

Vélez –Gimnasia

San Lorenzo – Godoy Cruz

Arsenal – Independiente

Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril):

Gimnasia – Unión

Newell’s –Arsenal

Boca – San Lorenzo

Godoy Cruz – Vélez

Central Córdoba – Independiente

Patronato – Banfield

Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril):

Banfield -Newell’s

Central Córdoba – Unión

Independiente –Patronato

Arsenal – Boca

Vélez – San Lorenzo

Gimnasia – Godoy Cruz

Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril):

Vélez – Arsenal

Godoy Cruz – Central Córdoba

Newell’s – Boca

Patronato – Gimnasia

San Lorenzo – Independiente

Unión – Banfield

Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril):

Godoy Cruz – Newell’s

Independiente – Unión

Arsenal – Patronato

Banfield – San Lorenzo

Central Córdoba – Gimnasia

Boca – Vélez

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril):

San Lorenzo – Arsenal

Patronato – Central Córdoba

Gimnasia – Boca

Unión – Godoy Cruz

Newell’s – Independiente

Vélez – Banfield

Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo):

Patronato – Unión

Central Córdoba – San Lorenzo

Arsenal- Gimnasia

Newell’s – Vélez

Independiente – Godoy Cruz

Boca – Banfield

Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo):

San Lorenzo -Newell’s

Banfield – Arsenal

Godoy Cruz – Patronato

Vélez – Central Córdoba

Unión – Boca

Gimnasia – Independiente

Zona B

Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo):

Rosario Central – Colón

River – Atlético Tucumán

Aldosivi – Racing

Lanús – Argentinos

Defensa y Justicia – Estudiantes

Huracán – Talleres

Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo):

Atlético Tucumán – Huracán

Colón – Defensa y Justicia

Racing – Rosario Central

Estudiantes – Lanús

Argentinos – Aldosivi

Talleres – River

Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo):

Atlético Tucumán – Colón

Rosario Central – Defensa y Justicia

Huracán – Racing

River – Argentinos

Aldosivi – Estudiantes

Lanús – Talleres

Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril):

Racing – Colón

Talleres – Atlético Tucumán

Argentinos – Huracán

Rosario Central – Lanús

Defensa y Justicia – Aldosivi

Estudiantes – River

Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril):

Huracán – Defensa y Justicia

Racing – Argentinos

Atlético Tucumán – Estudiantes

Aldosivi – Rosario Central

Colón – Talleres

Lanús – River

Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril):

Defensa y Justicia – Atlético Tucumán

Aldosivi –Huracán

River – Racing

Talleres –Argentinos

Rosario Central – Estudiantes

Colón – Lanús

Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril):

Estudiantes – Colón

Argentinos – Atlético Tucumán

Talleres – Defensa y Justicia

Huracán – Rosario Central

Racing – Lanús

River – Aldosivi

Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril):

Colón – Huracán

Atlético Tucumán – Racing

Rosario Central- Argentinos

Lanús – Aldosivi

Estudiantes – Talleres

Defensa y Justicia – River

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril):

Aldosivi – Colón

Lanús – Atlético Tucumán

Argentinos – Defensa y Justicia

Huracán – Estudiantes

River – Rosario Central

Racing – Talleres

Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo):

Defensa y Justicia – Racing

Estudiantes – Argentinos

Talleres – Rosario Central

Huracán – Lanús

Atlético Tucumán – Aldosivi

Colón – River

Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo):

Argentinos – Colón

Rosario Central – Atlético Tucumán

River – Huracán

Lanús – Defensa y Justicia

Racing – Estudiantes

Aldosivi – Talleres.

Imagen

Imagen