Home / deportes / La UAR anunció 23 nuevas capacitaciones para septiembre

La UAR anunció 23 nuevas capacitaciones para septiembre

La Unión Argentina de Rugby continúa con las capacitaciones virtuales para entrenadoras y entrenadores. Durante el mes de septiembre realizará 27 nuevos cursos, para las 25 uniones miembro y los clubes de todo el país.

Estas capacitaciones son dictadas por educadores e integrantes de las áreas de Capacitación, Alto Rendimiento y Desarrollo de la UAR, por medio de la plataforma Microsoft Teams.

Aquellos interesados en participar deberán solicitar la inscripción con los Directores de Centro de cada una de las regiones, los Oficiales Provinciales de Desarrollo (OPD) o contactándose directamente con la unión provincial a la que corresponde su club. Quienes pertenezcan a la URBA, deberán contactarse con su Departamento de Difusión y Desarrollo del Juego.

Los temas que se dictarán en este mes son:
• Destrezas (Duelo y ruck).
• Herramientas para Backs.
• Juego de los tres del fondo.
• Maul y juego de Forwards.
• Scrum en Rugby Infantil.
• Técnica del lanzamiento del lineout.

A su vez, habrá cuatro capacitaciones que serán abiertas para todos los interesados, con un cupo máximo de 50 personas e inscripción previa, a través de los canales ya mencionados:

• Momentos de Rugby Infantil (Módulo I – categoría de 6 a 9 años).
• Momentos de Rugby Infantil (Módulo II – categoría de 10 a 12 años).
• Momentos de Rugby Infantil (Módulo III – categoría de 13 y 14 años).
• “Cómo enseñar mejor”.

Desde que comenzó el aislamiento en el país, se dictaron 178 cursos destinados a entrenadores y entrenadoras de las uniones provinciales y los clubes, donde participaron alrededor de 9000 personas.

A continuación, se detallan la información de los cursos y fechas para cada unión.
Calendario
Lunes 7 de septiembre
• Tema: Técnica del lanzamiento del lineout.
• Disertantes: Galo Álvarez Quiñones y Ricardo Le Fort.
• Unión: Rosario y Entre Ríos.
• Horario: 19 horas.

Miércoles 9 de septiembre
• Tema: Juego de los tres del fondo.
• Disertantes: Lucas Borges y Diego Ternavasio
• Unión: Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires, Alto Valle, Del Valle de Chubut, Austral, Los Lagos del Sur, Santacruceña y Tierra del Fuego.
• Horario: 19 horas.

• Tema: Herramientas para Backs.
• Disertantes: Leonardo Gravano y Martín Amón.
• Unión: Centro y Andina.
• Horario: 19 horas.

Jueves 10 de septiembre
• Tema: Momentos de Rugby Infantil (Módulo I – categoría de 6 a 9 años).
• Cupo: 50 asistentes.
• Inscripción abierta del 1 al 7 de septiembre.
• Disertantes: Francisco Rubio y Sergio Abbate.

Viernes 11 de septiembre
• Tema: Maul y Juego de Forwards.
• Disertantes: Álvaro Galindo y Miguel Bertranou.
• Unión: Tucumán.
• Horario: 19 horas.

• Tema: Herramientas para Backs.
• Disertantes: Santiago Gómez Cora y Martín Gaitán.
• Unión: Misiones.
• Horario: 19 horas.

Lunes 14 de septiembre
• Tema: Scrum en Rugby Infantil.
• Disertante: Alexis Padovani y Sergio Abbate.
• Unión: Cuyo y San Luis.
• Horario: 19 horas.

• Tema: Juego de los tres del fondo
• Disertantes: Lucas Borges y Diego Ternavasio
• Unión: San Juan, Salta y Jujuy
• Horario: 19 horas

Miércoles 16 de septiembre
• Tema: Técnica del lanzamiento del lineout.
• Disertantes: Galo Álvarez Quiñones y Ricardo Le Fort.
• Unión: Sur y Santa Fe.
• Horario: 19 horas.

• Tema: Herramientas para Backs.
• Disertantes: Martín Amón y Martín Gaitán.
• Unión: Mar del Plata.
• Horario: 19 horas.

Jueves 17 de septiembre
• Tema: Momentos de Rugby Infantil (Módulo II – categoría de 10 a 12 años).
• Cupo: 50 asistentes.
• Inscripción abierta del 8 al 14 de septiembre.
• Disertantes: Francisco Rubio y Fernando Erimbaue.

Viernes 18 de septiembre
• Tema: Maul y Juego de Forwards.
• Disertantes: Galo Álvarez Quiñones y Nicolás Galatro.
• Unión: Santiago del Estero.
• Horario: 19 horas.

• Tema: Destrezas (Duelo y ruck).
• Disertantes: Nahuel García y Miguel Bertranou.
• Unión: Unión de Rugby del Nordeste (URNE) y Formosa.
• Horario: 19 horas.

Lunes 21 de septiembre
• Tema: Juego de los tres del fondo
• Disertantes: Lucas Borges y Diego Ternavasio.
• Unión: Misiones y Entre Ríos.
• Horario: 19 horas.

Miércoles 23 de septiembre
• Tema: Destrezas (Duelo y ruck).
• Disertantes: Nahuel García y Sergio Abbate.
• Unión: Unión de Rugby del Nordeste (URNE).
• Horario: 19 horas.

• Tema: Herramientas para Backs.
• Disertantes: Leonardo Gravano y Martín Gaitán.
• Unión: Alto Valle, Del Valle de Chubut, Austral, Los Lagos del Sur, Santacruceña y Tierra del Fuego.
• Horario: 19 horas.

Jueves 24 de septiembre
• Tema: Momentos de Rugby Infantil (Módulo III – categoría de 13 y 14 años).
• Cupo: 50 asistentes.
• Inscripción abierta del 15 al 21 de septiembre.
• Disertantes: Francisco Rubio y Diego Manson.

Viernes 25 de septiembre
• Tema: Scrum en Rugby Infantil.
• Disertante: Alexis Padovani y Fernando Erimbaue.
• Unión: URBA.
• Horario: 19 horas.

• Tema: Destrezas (Duelo y ruck).
• Disertantes: Nicolás Galatro y Álvaro Galindo.
• Unión: Tucumán.
• Horario: 19 horas.

Lunes 28 de septiembre
• Tema: Maul y Juego de Forwards.
• Disertantes: Álvaro Galindo y Miguel Bertranou.
• Unión: Cuyo y San Luis.
• Horario: 19 horas.

• Tema Scrum en Rugby Infantil.
• Disertante: Alexis Padovani y Fernando Erimbaue.
• Unión: Unión de Rugby del Nordeste (URNE) y Formosa.
• Horario: 19 horas.

• Tema: Juego de los tres del fondo.
• Disertantes: Lucas Borges y Diego Ternavasio.
• Unión: Rosario y Santa Fe.
• Horario: 19 horas.

Miércoles 30 de septiembre
• Tema: Destrezas (Duelo y ruck).
• Disertantes: Nicolás Galatro y Diego Manson.
• Unión: Sur.
• Horario: 19 horas.

• Tema: Herramientas para Backs.
• Disertantes: Santiago Gómez Cora y Martín Amón.
• Unión: San Juan.
• Horario: 19 horas.

• Tema: Técnica del lanzamiento del lineout.
• Disertantes: Galo Álvarez Quiñones y Ricardo Le Fort.
• Unión: Salta, Jujuy y Santiago del Estero.
• Horario: 19 horas.

Jueves 1 de octubre
• Tema: “Cómo enseñar mejor”.
• Cupo: 50 asistentes.
• Inscripción abierta del 22 al 28 de septiembre.
• Disertantes: Francisco Rubio y Martín Gaitán.

Viernes 2 de octubre
• Tema: Juego de los tres del fondo.
• Disertantes: Lucas Borges y Diego Ternavasio.