Home / deportes / El Lobo y la Lepra ya tienen programa en el Nacional

El Lobo y la Lepra ya tienen programa en el Nacional

Este jueves se sorteó el fixture del Torneo de Transición de la Primera Nacional.

El torneo comenzará el 28 de noviembre y concluirá el 31 de enero del año próximo, con los dos equipos ya definidos para la próxima temporada de la Liga Profesional.

El formato tendrá dos zonas, con los equipos divididos como estaban en las anteriores, y los primeros ocho de cada una estarán en la “Fase 1 Ascenso”, mientras que el resto -9 a 16- estarán en la “Fase 2 Ascenso”

Hinchada de Independiente Rivadavia de mendoza los caudillos del parque -  YouTube

Según se estableció se jugarán partidos todos contra todos, a una sola rueda y se enfrentarán de acuerdo al sorteo previo para definir el fixture. Los equipos que se ubiquen en la primera posición de cada zona se enfrentarán en una final por el primer ascenso a la Liga Profesional 2021, y el cual será a partido único en cancha neutral y en caso de empate, se resolverá por penales.

En tanto, el perdedor de la final por el primer ascenso, jugará las Semifinales Etapa Eliminatoria, mientras que los ubicados en el 2° puesto de cada zona, pasarán a la Tercera Instancia Etapa Eliminatoria.

Los 12 equipos restantes, irán directamente a la Primera Instancia Eliminatoria por el segundo ascenso.

Hablamos de los equipos mendocinos. Gimnasia y Esgrima arranca jugando la zona Campeonato. Los partidos de la fase primer ascenso serán en la cancha de cada equipo. Si el Lobo termina como puntero de su zona, jugará la final, en cancha neutral, ante el puntero del otro grupo para definir el primer ascenso.

Copa Argentina: Gimnasia de Mendoza eliminó a Quilmes por penales - Infobae

Los rivales del Lobo

1- Defensores de Belgrano (V) 2- Sarmiento (L) 3- Riestra (V) 4- Tigre (L) 5- Atl. de Rafaela (V) 6- Villa Dálmine (L) 7- San Martín T (V)

Nueva Chicago - Independiente Rivadavia: goles, resumen y resultado - AS  Argentina

Independiente Rivadavia en tanto jugará la zona A de la Reválida y tendrá como rivales a Alvarado (Mar del Plata), Barracas Central, Belgrano de Córdoba, Brown de Puerto Madryn, San Martín de San Juan, Nueva Chicago y Mitre de Santiago del Estero.

Al igual que la otra fase, se jugará solo una rueda, a partidos todos contra todos previo sorteo del fixture. Los ubicados en el 1° y 2° puesto de cada zona (4 en total), se clasificarán a la Primera Instancia Eliminatoria, y allí, se agregarán a los 12 equipos que no lograron llegar a la final, jugarán por el segundo ascenso

<Los partidos se jugarán en el siguiente fixture:

28 de noviembre: 5, 12, 19 y 27 de DICIEMBRE, 3 y 9 de ENERO: Etapas de clasificación Fase 1° ascenso y Fase 2° ascenso.

16 de enero: Final Fase 1° ascenso a la Liga Profesional y Primera Instancia Etapa Eliminatoria por el 2° ascenso.

20 de enero: Segunda Instancia Etapa Eliminatoria por el 2° ascenso.

24 de enero: Tercera Instancia Etapa Eliminatoria por el 2° ascenso.

27 de enero: Semifinales Etapa Eliminatoria por el 2° ascenso.

31 de enero: Final Etapa Eliminatoria por el 2° ascenso a la Liga Profesional.

Los dueños del Parque ¿quién manda en el historial entre la Lepra y el  Lobo? - Sitio Andino