Home / deportes / Los Pumas 7s campeones de la Copa de Plata en Gold Coast

Los Pumas 7s campeones de la Copa de Plata en Gold Coast

El Seleccionado Argentino de Rugby (Pumas) de juego reducido venció a Francia y se adjudicó la Copa de Plata en el Seven de Gold Coast, perteneciente a la primera etapa del Circuito Mundial 2012/13 de la IRB.

En el primer encuentro del segundo día de competencia, por los cuartos de final de la Copa de Oro, Los Pumas 7s cayeron ante Nueva Zelanda, por 12 a 7. Los puntos argentinos fueron obra de un try de Santiago Cordero y una conversión de Gastón Revol.

Más tarde, por las semifinales de la Copa de Plata, el equipo dirigido por Andrés Romagnoli se impuso a Australia, por 17 a 14, con tries de Joaquín Díaz Bonilla, Fernando Luna y Cordero, mientras que Revol sumó una conversión.

En su última presentación en el día, por la final de la Copa de Plata, Los Pumas 7s se tomaron revancha de la derrota en el debut y vencieron a Francia por 14 a 7. Los tries fueron marcados por Nicolás Bruzzone y Luna, en tanto que Joaquín Díaz Bonilla aportó dos conversiones.

Tras disputarse el primer torneo del Circuito Mundial 2012/13, Fiji lidera el ranking de la temporada con 22 unidades, seguidos de Nueva Zelanda (19), Sudáfrica (17), Kenia (15) y Argentina (13), en tanto que detrás se ubican Francia (12), Australia y Samoa, ambos con 10 puntos.

La próxima etapa del Circuito Mundial de Seven IRB se llevará a cabo en Dubai, Emiratos Árabes, el 30 de noviembre y 1º de diciembre, mientras que el 8 y 9 de diciembre se jugará el torneo perteneciente a la tercera etapa, en Port Elizabeth, Sudáfrica.

Cabe destacar que el árbitro argentino Federico Anselmi cumplió con una destacada actuación en el Seven de Gold Coast, donde en el día de hoy dirigió los cuartos, las semifinales y la final de la Copa de Oro. Al respecto, el referee reveló que “fue la primera vez que dirijo una final del Circuito; realmente fue increíble. Creo que me destaqué en la consistencia y en el acierto en los puntos de contacto, y que mantuve la tranquilidad en cada uno de los partidos”.

Síntesis de los partidos:

Argentina vs. Nueva Zelanda

Argentina: Ignacio Pasman, Francisco Merello, Facundo Panceyra Garrido; Nicolás Bruzzone, Gastón Revol, Matías Moroni y Santiago Cordero.
Ingresaron: Joaquín Díaz Bonilla, Lucas De Vicenzi, Aníbal Panceyra Garrido y Fernando Luna.
Suplente: Ezequiel Faralle.

Nueva Zelanda: Tim Mikkelson, DJ Forbes, Lote Raikabula, Tomasi Cama, Iopu Iopu, Warrick Lahmert y Gareth Williams-Spiers.
Ingresó: Belgium Tuatagaloa,
Suplentes: Rhys Llewellyn, Mark Jackman, Kylem O’Donnell y Jamie Verran.
.
Síntesis:

Primer Tiempo: 5’, try de Gareth Williams-Spiers (NZ); 7’, try de Santiago Cordero, convertido por Gastón Revol (A).
Resultado Parcial: Argentina 7 – Nueva Zelanda 5.

Segundo Tiempo: 2’, try de DJ Forbes, convertido por Tomasi Cama (NZ).
Resultado Final: Argentina 7 – Nueva Zelanda 12.

Argentina vs. Australia

Argentina: Francisco Merello, Ezequiel Faralle, Aníbal Panceyra Garrido; Gastón Revol, Joaquín Díaz Bonilla, Matías Moroni y Fernando Luna.
Ingresaron: Facundo Panceyra Garrido y Santiago Cordero.
Suplentes: Lucas De Vicenzi, Nicolás Bruzzone e Ignacio Pasman.

Australia: Jesse Parahi, Sean McMahon, Jordan Tuapou, Jacob Taylor, Allan Fa’alava’au, Matt Lucas y Pama Fou.
Ingresaron: Will Miller y Shannon Walker.
Suplentes: Luke Morahan, Lewis Holland y Ed Jenkins.

Síntesis:

Primer Tiempo: 2’, try de Joaquín Díaz Bonilla, convertido por Gastón Revol (Arg); 6’, try de Fernando Luna (Arg).
Resultado Parcial: Argentina 12 – Australia 0.

Segundo Tiempo: 1’, try de Pama Fou, convertido por Matt Lucas (Aus); 5’, try de Pama Fou, convertido por Matt Lucas (Aus); 7’, try de Santiago Cordero (Arg).
Resultado Final: Argentina 17 – Australia 14.

Argentina vs. Francia

Argentina: Ignacio Pasman, Lucas De Vicenzi, Francisco Merello; Nicolás Bruzzone, Joaquín Díaz Bonilla, Matías Moroni y Fernando Luna.
Ingresaron: Aníbal Panceyra Garrido, Facundo Panceyra Garrido, Gastón Revol y Santiago Cordero.
Suplentes: Ezequiel Faralle.

Francia: Vincent Deniau, Jean Baptiste Mazoue, Terry Bouhraoua, Paul Albaladejo, Steve Barry, Julien Candelon y Jean Baptiste Gobelet.
Ingresaron: Renaud Delmas, Jonathan Laugel y Thibaut Zambelli.
Suplentes: Manoel Dall Igna y Vincent Inigo.

Síntesis:

Primer Tiempo: 1’, try de Nicolás Bruzzone, convertido por Joaquín Díaz Bonilla (A); 4’, try de Fernando Luna, convertido por Joaquín Díaz Bonilla (A).
Resultado Parcial: Argentina 14 – Francia 0.

Segundo Tiempo: 1’, try de Terry Bouhraoua, convertido por Paul Albaladejo (F).
Resultado Final: Argentina 14 – Francia 7.


Créditos Fotos: Martín Seras Lima – UAR.

About Periodistas Cuyonoticias

skype: cuyonoticias twitter @cuyonoticias