Home / deportes / Liga mendocina de futbol, San Martín manda en la A y el Cicles Lavalle en la B

Liga mendocina de futbol, San Martín manda en la A y el Cicles Lavalle en la B

 Atlético San Martín venció a Andes Talleres en un partido electrizante por 4 a 3, lo perdía 2 a 0 y 3 a 1 respectivamente y logro revertir el resultado adverso que lo festejó más aún por la caida de Argentino en San José ante Rodeo del Medio, por lo que amplió la diferencia. Juan Carlos Bermegui el DT chacarero puso a estos hombres en cancha que le permiten ser puntero con 5 puntos de ventaja sobre sus perseguidores Argentino y Palmira: Javier Videla; Gonzalo Contrera, Maximiliano Sandoval, Julián Moyano, Nahuel Buenanueva; Franco Lucero, Sebastián Carrasco, Gustavo Atencio, Benjamín Salvador; Daniel Pinea, Juan Moyano.

Liga Mendocina de fútbol 10ma fecha

Argentino 0- Rodeo del Medio 1
San Martín 4- Andes Talleres 3
Huracán Las Heras 1- FADEP 2
Guaymallén 1- CEC 2
Maipú 1- Centro D. Rivadavia 1
Murialdo 1- Beltrán 1
Boca Jrs. 0- Gimnasia 0
Palmira 1- Chacras 0
Luján 1- Independiente 0

Primera B

Drummond 0 – El Porvenir 3
Gutierrez 4- AMUF 0
UNCuyo 2- Ferroviario 2
Real Mendoza 0- Algarrobal 1
Banfield 1- Municipal 1 (no confirmado)

Posiciones A
San Martín 26, Palmira y Argentino 21, CEC 20, Boca 17, Rodeo del Medio y Guaymallén 16, Andes Talleres 14, Godoy Cruz y Luján 13, FADEP 12, Gimnasia y Maipu 9, Independiente, Huracán y Murialdo 8, Academia Chacras 7, Rivadavia 5, Beltrán 2.

Primera B
Lavalle 25, Algarrobal 20, Ferroviario 18, Gutierrez 17,, UNCuyo 15, Banffield 14, El Porvenir 13, Drummond y Municipal 7, Real Mendoza 2, AMUF 1

Próxima fecha:
Andes Talleres-Maipú/ Gimnasia-Guaymallén/ Beltrán-Godoy Cruz/ FADEP- Argentino/ CEC-Huracán LH/ Rivadavia-Palmira, Chacras-Luján/ San Martin-Rodeo del Medio/ Independiente-Murialdo

Ultima de la B
Municipal – Real Mendoza/ Algarrobal – UNCuyo/ Ferroviario – Gutierrez/ AMUF – Mayor Drummond/ El Porvenir – Lavalle.

Todos los resultados:

Liga Mendocina de fútbol 10ma fecha

Argentino 0- Rodeo del Medio 1 (Pizarro)
San Martín 4 (Lucero 3, Pinea) – Andes Talleres 3 (Videla, Acosta, Martín)
Huracán Las Heras 1 (Herman) – FADEP 2 (Burgoa, Yudica)
Guaymallén 1 (Banco) – CEC 2 (Lucas Gonzalez, Alaniz)
Maipú 1 (Rigazzi) – Centro D. Rivadavia 1(Ramirez)
Murialdo 1 (Atili) – Beltrán 1 (Pacheco)
Boca Jrs. 0- Gimnasia 0
Palmira 1 (Carmona) – Chacras 0
Luján 1 (Bailo) – Independiente 0

Primera B

Drummond 0 – El Porvenir 3
Gutierrez 4- AMUF 0
UNCuyo 2- Ferroviario 2
Real Mendoza 0- Algarrobal 1
Banfield 1- Municipal 1 (no confirmado)

Posiciones A
San Martín 26, Palmira y Argentino 21, CEC 20, Boca 17, Rodeo del Medio y Guaymallén 16, Andes Talleres 14, Godoy Cruz y Luján 13, FADEP 12, Gimnasia y Maipu 9, Independiente, Huracán y Murialdo 8, Academia Chacras 7, Rivadavia 5, Beltrán 2.

Primera B
Lavalle 25, Algarrobal 20, Ferroviario 18, Gutierrez 17,, UNCuyo 15, Banffield 14, El Porvenir 13, Drummond y Municipal 7, Real Mendoza 2, AMUF 1

Próxima fecha:
Andes Talleres-Maipú/ Gimnasia-Guaymallén/ Beltrán-Godoy Cruz/ FADEP- Argentino/ CEC-Huracán LH/ Rivadavia-Palmira, Chacras-Luján/ San Martin-Rodeo del Medio/ Independiente-Murialdo

Ultima de la B
Municipal – Real Mendoza/ Algarrobal – UNCuyo/ Ferroviario – Gutierrez/ AMUF – Mayor Drummond/ El Porvenir – Lavalle.

Foto destacada: Mendozagol (Gabriel Pérez Iglesias) / Boca-Gimnasia (Prensa Boca de Bermejo)

Sobre deportes