Home / deportes / Ciclismo: Miguel Nebot se adjudicó la primera carrera de fijo de la temporada

Ciclismo: Miguel Nebot se adjudicó la primera carrera de fijo de la temporada

El ciclista de la Municipalidad de Maipú se impuso en el Gran Premio Aserradero Buci que organizó el Centro Deportivo Rivadavia.

Miguel Nebot, ciclista de la Municipalidad de Maipú, se adjudicó la doble fórmula compuesta por las modalidades de vuelta lanzada y vueltas puntuables y con ello se adjudicó el Gran Premio Aserradero Buci, primera competencia del certamen denominado Ignacio Ortigala.
La organización estuvo a cargo por el Centro Deportivo Rivadavia y la fiscalización de la Asociación Ciclista Mendocina.

Un tiempo de 19 segundos con 65 centésimas bastaron para que Miguel Nebot se adjudicara la vuelta lanzada. Detrás del crédito de Gustavo Alaria se posicionó el sanrafaelino José Troyano con un registro de 19”89c y el tercer lugar correspondió a Matías Fernández, también corredor de la Municipalidad de Maipú.

En las 90 vueltas puntuables triunfó el sanrafaelino Aníbal Romero con 79 puntos seguido en el podio por el bolivarense Juan Pablo Dotti y Matías Fernández.

La clasificación general fue dominada por Nebot, seguido por Aníbal Romero, Matías Fernández, José Troyano y Juan Pablo Dotti.

La próxima fecha se disputará el próximo domingo con la puesta en escena del Gran premio Día del Periodista con la organización de la Escuela de Ciclismo de Lavalle y la fiscalización de la Asociación Ciclista Mendocina.

Las clasificaciones

Vuelta Lanzada

1 Miguel Nebot Municipalidad de Maipú 19”65c

2 José Troyano Jam Rod/San Rafael 19”89c

3 Matías Fernández Municipalidad de Maipú 20”15c

4 Marcos Castro Club Empleados de Comercio 20”19c

5 José Luis Rivera Municipalidad de Guaymallén 20”23c

Vueltas puntuables (90 giros)

1 Aníbal Romero Jam Rod/San Rafael 79 puntos

2 Juan Pablo Dotti San Juan 74

3 Matías Fernández Municipalidad de Maipú 59

4 Alejandro Durán Club Empleados de Comercio 55

5 Gabriel Brizuela Municipalidad de Guaymallén 55

Clasificación General

1 Miguel Nebot Municipalidad de Maipú

2 Aníbal Romero Jam Rod/San Rafael

3 Matías Fernández Municipalidad de Maipú

4 José Troyano Jam Rod/San Rafael

5 Juan Pablo Dotti San Juan

El resto del calendario

10 de agosto: Club Ciclismo de Lavalle

18 de agosto: Club Enrique Laverriere

24 de agosto: Peña Ciclista de Tupungato

31 de agosto: Club Cruz de Piedra

7 de setiembre: Club Coquimbito Peñaflor

14 de setiembre: Club Empleados de Comercio

21 de setiembre: Club Atlético San Martín
Fuente: Prensa Deportes CEC