Home / economía / Estos son los ganadores de los Telemendoza 2012

Estos son los ganadores de los Telemendoza 2012

Un grupo de periodistas y personalidades reconocidas de Mendoza votaron para elegir lo mejor de la pantalla abierta mendocina del 2012 y como resultado te contamos los 19 rubros ganadores de los Premios Telemendoza en su segunda edición

La Votación
La definición de los ganadores estuvo a cargo de los votos de un jurado especial compuesto por 31 personas, quienes fueron invitados a participar en este reconocimiento a las figuras de la tele mendocina, los votantes fueron: Cecilia Amadeo-Carina Bruzzone-Natalia Bulacio-Alejandra Cabrera-Javier Dellamaggiore- Morena Esquivel- Juan Carlos Fernández- Erica García- Viviana García Sotelo-Nicolas Guevara-Jonatan Hilcha-Martín Lubowiecki- Priscila Mateos-Pablo Molina-Paula Monteagudo-Marcelo Moreno-Rosalía Najle- Alejandro Ortega- Leonardo Palet- Emiliano Panelli- Juan Pablo Parapuño- Ernesto Ramos- Eduardo Ripari- Virgina Rizzi- Cristina Rodriguez- Marcelo Romanello- Delfor Sánchez- Pablo Torres- Sergio Prol- Marianela Bomprezzi- Gino Bizarro.
Canal 9 obtuvo 11 distinciones y el 7 se quedó con 8 reconocimientos, a continuación te detallamos la lista.

Ganadores
*Conducción Animación Masculina:
Sergio Gras – Vino con Historia/ Cada Día – Canal 9
* Programa Deportivo:
Cuarto Try – Canal 9
*Programa de Entretenimientos:
Ganá con Gisela – Canal 7
* Labor Humorística:
Rodrigo Galdeano – El Gusto es nuestro – Canal 7
* Programa Interés General
Vino con su Historia – Canal 9
*Labor deportiva:
Oscar Zavala – Noticiero 9 – Canal 9
*Labor en espectáculos:
Ornella Ferrara – Bda – Canal 7
*Labor Periodística:
Laura Rez Masud – Noticiero 9 – Canal 9
*Labor Conducción Animación Femenina:
Gisela Campos – Ganá con Gisela – Canal 7
*Programa Cultural – Educativo:
Hecho en Mendoza – Canal 7
*Informativo:
Noticiero 9 Mediodia – Canal 9
*Producción Integral:
Cada Día – Canal 9
*Revelación:
María Emilia Marin – Cada Día- Canal 9
*Actuación protagónica en ficción:
Daniel Quiroga – Bhiper Dumas – Canal 7
*Actor de Reparto en ficción:
Cato Aguilar – Bhiper Dumas – Canal 7
* Programa Gastronómico- culinario:
A las Brasas – Canal 9
*Labor periodística en moviles para Noticiero:
Marcela Navarro – Noticiero 7 – Canal 7
*Conducción Femenina en Noticiero:
Daniela Galván – Noticiero 9 Mediodía – Canal 9
*Conducción Masculina en Noticiero:
Emiliano Serrano – Noticiero 9 Medianoche – Canal 9

Ahora bien de todos estos ganadores se elegirá a uno para distinguirlo con el Telemendoza del Año.