Home / deportes / Rugby femenino: el plantel del Seven de la República

Rugby femenino: el plantel del Seven de la República

El Seleccionado Argentino de Rugby femenino participará de un cuadrangular durante el Seven de la República, en donde los días sábado 1° y domingo 2 de diciembre enfrentará a Uruguay, Chile y Paraguay.

La delegación se reunirá el viernes 30 de noviembre al mediodía en la ciudad de Paraná, donde por la tarde llevará a cabo un análisis de video de la actuación en el Seven de Paysandú y un entrenamiento enfocado en el aspecto defensivo.
El sábado, el elenco dirigido por Miguel Seró disputará dos encuentros ante Chile y Paraguay, mientras que el domingo enfrentará a Uruguay, en lo que será el cierre del cuadrangular.
El plantel convocado sólo tendrá un cambio respecto a las 12 jugadoras que viajaron a Paysandú, Uruguay: Silvana Castro (Cardenales – Tucumán) remplazará a Vanesa Salas (Centro Naval – URBA).

Miguel Seró (Entrenador del Seleccionado Femenino):
“En Paysandú quedamos conformes porque vimos que las jugadoras se acoplaron en distintos roles y porque hubo una mayor integración, conexión y comunicación entre ellas. A nivel juego se notó un crecimiento y que el trabajo de destrezas hecho a lo largo del año dio sus frutos”.
“Es muy importante poder jugar en el Seven de la República. Para nosotros es un placer y un orgullo jugar en un evento tan importante, que reúne a todos los seleccionados del país y es positivo para mostrar el nivel del rugby femenino”.
“El objetivo es seguir mejorando la conexión en el juego y hacer un mayor hincapié en el aspecto defensivo”.
A continuación se detalla el cronograma de partidos y el plantel convocado:

Fixture
Sábado 1° de diciembre:
Rugby Femenino – 16:20 – Cancha 1: Argentina vs. Chile
Rugby Femenino – 16:40 – Cancha 1: Uruguay vs. Paraguay
Rugby Femenino – 18:40 – Cancha 1: Argentina vs. Paraguay
Rugby Femenino – 19:00 – Cancha 1: Uruguay vs. Chile

Domingo 2 de diciembre:
Rugby Femenino – 18:20 – Cancha 1: Argentina vs. Uruguay
Rugby Femenino – 18:20 – Cancha 2: Chile vs. Paraguay

Plantel
NOMBRE Y APELLIDO     CLUB     UNION
1     Gimena Acuña     Charoga     Santafesina
2     Gisela Acuña     Charoga     Santafesina
3     Leticia Alcaraz     Sixty RC     Noreste
4     Noelia Billerbeck     CAPRI     Misiones
5     Eugenia Botelli     Club Argentino     Sur
6     Silvana Castro     Cardenales     Tucumán
7     Rita Cazorla     Cardenales     Tucumán
8     Isabel Fontanarrosa     Cardenales     Tucumán
9     Viviana Garat     Sixty RC     Noreste
10  Vanesa Garnelo     Centro Naval     URBA
11   Carolina Ohaco     Club Argentino     Sur
12   Xoana Sosa     SITAS     URBA