Home / deportes / Mendocinos en ascenso: Regional 1986 y Liguilla Pre-Libertadores

Mendocinos en ascenso: Regional 1986 y Liguilla Pre-Libertadores

De los 6 equipos de la Liga mendocina (3 en cada zona) que participaron del torneo, solo 2 (Maipú y Argentino) accedieron a la segunda fase, aunque lamentablemente terminaron ocupando los dos últimos lugares. Vale una aclaración, Maipú que se perdía por ser el último campeón de la Liga representar a Mendoza en el Nacional que desaparecía, si lo hizo en el Nacional B que se creaba, pero no por ser el último campeón, sino por ganar el tal vez más competitivo torneo liguero, el de la  clasificación al Nacional B.  Y en el caso de Argentino, se reforzó convenientemente para jugar a este Regional cuyo premio era participar de la Liguilla Pre-Libertadores, el equipo se “desarmó” y desde la 2da fecha del torneo doméstico aparecería el Argenracing,  la contratación del plantel de la Academia de Avellaneda, que es otra historia.
Pero vamos a las campañas que nos restaban, las de Argentino y Maipú.

Atlético Argentino:

Primera fase
L 2-3 Gutierrez ( Brandan, Fornari).
V 1-0 Junin.
L 1-2 Ferro (Alvear) (Fornari).
V 1-1 San Martin.
L 1-0 Pedal de San Rafael (Marcucci)
V 1-0 Gutierrez (Aguilar)
L 2-0 Junin ( Marcucci 2)
V 3-1 Ferro de Alvear (Olguín, Funes, Brandán)
L 1-0 San Martin (Marcucci)
V 1-1 Pedal de San Rafael (Brandán)

Segunda fase
L 2-0 Maipú ( Brandán, Ferré)
V 1-2 Juventud Alianza (Brandán)
L 2-0 Güemes de Santaigo del Estero (Brandán, Ferré)
V 1-1 Maipú (Fornari)
L 1-2 Juventud Alianza (Brandán)
V 0-1 Güemes de Santiago del Estero

Posiciones primera fase
Argentino 14, Pedal 12, Gutierrez y San Martin 11, Ferro Carril Oeste de General Alvear 9, Junin (Liga Rivadaviense) 3.
Posiciones segunda fase
Güemes de Santiago del Estero 9, Juventud Alianza de San Juan 7, Atletico Argentino 5, Deportivo Maipú 3.

Deportivo Maipú
Primera fase
L 3-2 Independiente Riv. (O. Muñoz, Scatolaro, Rodriguez)
L 4-0 Huracán (San Rafael) ( Soto 2, Quintana, Rogel)
V 1-| Centro Deportivo Rivadavia (Quintana)
L 3-0 Pacífico de Alvear (Scatolaro 2, Rodriguez)
V 3-0 Independiente Las Rosas ( Rodriguez 2, Scatolaro)
V 1-1 Independiente Rivadavia 1 (Brunett)
V 2-0 Huracán de San Rafael (Rojas, Rodriguez)
L 4-2 C.D. Rivadavia (Rodriguez 2, Gauto, Soto)
V 1-0 Pacífico de General Alvear (Rodriguez)
L 2-0 Independiente Las Rosas (Scatolaro, Rodiguez)

Segunda fase
V 0-.2 Atlético Argentino.
L 2-2 Güemes de Santiago del Estero (Quintana 2)
V 1-2 Juventud Alianza (Rodiguez)
L 1-1 Atlético Argentino (Fóppoli)
V 0-1 Güemes de Santiago del Estero.
L 1-1 Juventud Alianza de San Juan (Rodriguez)

El campeón fue Belgrano de Córdoba ganándole la final a Olimpo de Bahía Blanca y quien se adjudicó la Liguilla fue Boca Jrs.