Home / sociedad / San Luis: Dieron a conocer el cronograma para renovar el Boleto Estudiantil Gratuito

San Luis: Dieron a conocer el cronograma para renovar el Boleto Estudiantil Gratuito

 

El mismo comienza el próximo 12 de abril. En esta oportunidad el beneficiario deberá asistir  la empresa porque, además, se va a realizar la emigración al sistema SUBE.

El trámite se realizará en la sede de la empresa Transpuntano, ubicado por Ruta Nº 3, pasando calle Salvador Segado, de lunes a viernes de 9 a 19 y los sábados de 9 a 12. El cronograma establece días específicos para cada establecimiento, los cuales se han designado de acuerdo a la cantidad de alumnos que poseen.

Los alumnos que hicieron el boleto por primera vez a principio de año, deberán ir el día asignado a su escuela para realizar el cambio a la tarjeta SUBE. Solo deberán llevar la tarjeta actual y el DNI.

Aquellos alumnos que van a renovar el Boleto Estudiantil deberán presentar Fotocopia de DNI del beneficiario (con domicilio actualizado).Fotocopia de DNI del tutor (en caso que el beneficiario sea menor de edad, con el domicilio coincidente al del alumno).Certificado de alumno regular 2017, otorgado por el establecimiento educativo (Original).

Libre deuda municipal y/o certificado de regularización de deuda actualizado de tasas y servicios del domicilio declarado. En todos los casos, el beneficiario deberá estar presente y llevar su tarjeta estudiantil. En caso de que el alumno ya posea la tarjeta SUBE deberá presentarse con la misma al momento de realizar el trámite.

 

Cronograma de renovación por institución educativa:

Universidad Nacional de San Luis: 12 al 24 de junio

Centro Educativo Juan Pascual Pringles: 26 de junio al 1º de julio

Centro Educativo Paula Domínguez de Bazán: 26 de junio al 1º de julio.

Centro Educativo Maestras Lucio Lucero: 26 de junio al 1º de julio

Universidad Católica de Cuyo: 3 al 8 de julio

Instituto de Formación Docente Continua San Luis (I.F.D.C.): 3 al 8 de julio

Instituto Tecnológico Superior: 3 al 8 de julio

Instituto Superior de Educación Física: 3 al 8 de julio

Instituto de Educación Física Juan Pascual Pringles: 3 al 8 de julio

Colegio técnico Mauricio Pastor Daract (EPET): 24 al 29 de julio

Colegio técnico General Manuel Belgrano: 24 al 29 de julio

Colegio técnico Ingeniero José Álvarez de Condarco: 24 al 29 de julio

Colegio técnico Domingo Faustino Sarmiento (Industrial): 24 al 29 de julio

Centro Educativo Nicolás Antonio de San Luis (Bellas Artes): 24 al 29 de julio

Colegio técnico Fray Luis Beltrán: 24 al 29 de julio

Colegio técnico Martín Miguel de Güemes: 24 al 29 de julio

Colegio Juan Crisóstomo Lafinur: 31 de julio al 5 de agosto

Escuela Batolomé Mitre: 31 de julio al 5 de agosto

Escuela Normal Juan Pascual Pringles (Mixta): 31 de julio al 5 de agosto

Escuela Manuel Belgrano: 31 de julio al 5 de agosto

Escuela Autogestionada Doctor Carlos Juan Rodríguez: 31 de julio al 5 de agosto

Escuela Juan Tulio Zavala: 7 al 12 de agosto

Escuela Pancha Hernández: 7 al 12 de agosto

Colegio Doctor Ramón Carrillo: 7 al 12 de agosto

Escuela Bernandino Rivadavia: 7 al 12 de agosto

Escuela Autogestionada Puertas del Sol: 14 al 19 de agosto

Escuela Rosario Mercedes Simón: 14 al 19 de agosto

Escuela Autogestionada Madre Teresa de Calcuta: 14 al 19 de agosto

Escuela Santa María Eufrasia: 14 al 19 de agosto

Colegio Marie Curie: 14 al 19 de agosto

Centro Educativo Eva Perón: 14 al 19 de agosto

Instituto Santo Tomás de Aquino: 21 al 26 de agosto

Colegio Don Bosco: 21 al 26 de agosto

Colegio San Luis Rey: 21 al 26 de agosto

Colegio Cristo Rey: 21 al 26 de agosto

Colegio Santa María: 21 al 26 de agosto

Instituto San Luis Gonzaga: 21 al 26 de agosto

Instituto San José: 21 al 26 de agosto

Instituto San Marino: 21 al 26 de agosto

Instituto San Gabriel Arcángel: 21 al 26 de agosto

Instituto Stoikheia: 21 al 26 de agosto

Instituto Aleluya: 21 al 26 de agosto

Instituto Suyai: 21 al 26 de agosto

Instituto San Marcos: 21 al 26 de agosto

Instituto San Pablo: 21 al 26 de agosto

Instituto San Agustín: 21 al 26 de agosto

Instituto Horizonte: 21 al 26 de agosto

Instituto Causay: 21 al 26 de agosto

Instituto Islas Malvinas: 21 al 26 de agosto

Instituto San Ignacio: 21 al 26 de agosto

Instituto Santa Catalina: 21 al 26 de agosto

Colegio Nocturno Juan Esteban Pedernera: 28 de agosto al 2 de septiembre

Escuela General José De San Martin: 28 de agosto al 2 de septiembre

Escuela Misiones: 28 de agosto al 2 de septiembre

Escuela Constancio Carlos Vigil: 28 de agosto al 2 de septiembre

Escuela Provincia de Córdoba: 28 de agosto al 2 de septiembre

Escuela Gobernador Lindor Laurentino Quiroga: 28 de agosto al 2 de septiembre

Escuela Autogestionada Modelo San Luis: 28 de agosto al 2 de septiembre

Colegio Nocturno Tomas Baras: 28 de agosto al 2 de septiembre

Colegio técnico Misiones: 28 de agosto al 2 de septiembre

Centro Educativo Doctor René Favaloro: 28 de agosto al 2 de septiembre

Escuela Provincia de San Luis: 28 de agosto al 2 de septiembre

Colegio Dr. Bernardo Alberto Houssay: 4 al 9 de septiembre

Escuela  Maestros Puntanos: 4 al 9 de septiembre

Escuela pública Digital Albert Einstein: 4 al 9 de septiembre

Escuela República de Chile: 4 al 9 de septiembre

Colegio Camino del Peregrino II: 4 al 9 de septiembre

Escuela Brigadier General Don Juan Manuel De Rosas: 4 al 9 de septiembre

Colegio Agraria General José De San Martin: 4 al 9 de septiembre

Escuela Maestro Faustino Segundo Mendoza: 4 al 9 de septiembre

Escuela Fray Luis Amigó: 4 al 9 de septiembre

Escuela Doctor Esteban Adaro: 4 al 9 de septiembre

Escuela Sargento Baigorria: 4 al 9 de septiembre

Escuela Cristiana Evangélica de San Luis: 4 al 9 de septiembre

Escuela Camino del Peregrino: 4 al 9 de septiembre

Escuela Gobernador José Santos Ortiz: 4 al 9 de septiembre

Colegio María Auxiliadora: 11 al 16 de septiembre

Escuela Pública Digital Isaac Newton: 11 al 16 de septiembre

Escuela de Educación Puerta De Cuyo: 11 al 16 de septiembre

Escuela Provincia de La Rioja: 11 al 16 de septiembre

Colegio Nocturno Cens Supervisor Raúl Alberto Valdez: 11 al 16 de septiembre

Escuela Saturnino González Camarero: 11 al 16 de septiembre

Escuela Gobernador Juan Saá: 11 al 16 de septiembre

Escuela Santa María Eufrasia: 11 al 16 de septiembre

Escuela Adventista Adolfo Lista Hugo: 11 al 16 de septiembre

Escuela Doctora Carolina Tobar García: 11 al 16 de septiembre

Escuela Pública Digital Multilingüe Progresos Y Sueños: 11 al 16 de septiembre

Escuela Monseñor Tibiletti: 11 al 16 de septiembre