Home / deportes / Viaja la Lepra para jugar en Tucumán ante San Martín

Viaja la Lepra para jugar en Tucumán ante San Martín

Buenos son los números de Independiente Rivadavia: en las últimas fechas, de 8 partidos sólo perdió 1 y estiró a 8 las presentaciones en su cancha sin perder, no obstante ello sigue en zona de descenso, cerca de alcanzar a quienes le anteceden, solo centésimas separan a varios equipos. Todos los resultados de la fecha 39:

Brown de Puerto Madryn – Atlético Paraná 2

Los Andes 3- Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2

Central Córdoba 3- Crucero del Norte 0

Juventud de Gualeguaychú 1- Nueva Chicago 0

Almagro 2- Estudiantes de San Luis 1

Boca Unidos 1- San Martín de Tucumán 1

Ferro Carril Oeste 1- Douglas Haig 1

All Boys 0- Villa Dálmine 1

Independiente Rivadavia 3- Chacarita Juniors 1

Flandria 0- Argentinos Juniors 1

Santamarina 1- Instituto de Cordoba 0

Principales posiciones:
Argentinos Jrs. 74, Brown de Puerto Madryn 66, Chacarita Juniors 62, Instituto 58, Ferro, Chicago y Brown de Adrogué 55, Independiente Rivadavia 53.

Los descensos:
Por ahora pierden categoría Independiente Rivadavia, Central Córdoba de Santiago del Estero, Douglas Haig de Pergamino y Atlético Paraná.

La programación con sus respectivos árbitros:
Fecha 40
Sábado 24 de junio

14.05 Brown de Adrogué – Guillermo Brown (Madryn) (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo

15.00 Nueva Chicago – Los Andes (TV)
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

Domingo 25 de junio
15.00 Douglas Haig – Almagro
Árbitro: Ariel Suárez

15.30 Villa Dálmine – Ferro
Árbitro: Mauro Giannini

16.00 Estudiantes (SL) – Central Córdoba (Santiago), en el estadio Juan Gilberto Funes
Árbitro: Mariano González

16.45 San Martín (Tucumán) – Independiente Rivadavia
Árbitro: Andrés Merlos

17.00 Crucero del Norte – Boca Unidos
Árbitro: Pablo Giménez

Lunes 26 de junio

18.05 Chacarita – Santamarina (TV)
Árbitro: Facundo Tello

20.00 Instituto – Flandria
Árbitro: Bruno Bocca

21.05 Argentinos – Juventud Unida (TV)
Árbitro: Diego Abal

Martes 27 de junio
20.30 Atlético Paraná – All Boys
Árbitro: Ariel Penel