Home / deportes / Se va la última del fútbol argentino

Se va la última del fútbol argentino

Boca campeón y clasificado a la Libertadadores, River tambien, la ultima fecha traerá el resto de los clasificados a la Libertadores y tambien a la Sudamericana, como asi el cuarto descenso (ya perdieron la categoria Rafaela, Quilmes y Sarmiento). Los resultados de la penúltima fecha

Penúltima fecha (29)

San Lorenzo 1- Banfield 0

Gimnasia 2- San Martin de San Juan 0

Rosario Central 3- Talleres de Córdoba 3

Quilmes 2- Arsenal de Sarandi 2

Tempeley 2- Defensa y Justicia 3

Racing 1- Colón de Santa Fe 0

Olimpo de Bahia Blanca 2- Boca Jrs. 2

River Plate 1- Aldosivi de Mar del Plata 0

Belgrano 2- Newells Old Boys 1

Lanús 2- Huracán 0

Sarmiento de Junin 1- Patronato 3

Tigre 1- Atlético de Rafaela 0

Godoy Cruz 0- Estudiantes 2

Atlético Tucumán 1- Velez Sarsfield 1

Unión de Santa Fe 0- Independiente 3

Boca campeón 60 River 55 y por ahora también entran a la Libertadores Banfield 54, Estudiantes 53, Independiente 52 (por diferencia de gol), y a la Sudamericana San Lorenzo y Racing 52, Newells y Lanus 49, Colón de Santa Fe 48, Defensa y Justicia 46.

El ultimo descenso, por ahora…. Aldosivi y Temperley tendrían que jugar un partido de desempate.

Fecha 30

Sábado 24 de junio

16.00 Defensa y Justicia – Gimnasia (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría

19.00 San Martín (SJ) – Rosario Central (TV)
Árbitro: Silvio Trucco

Domingo 25 de junio

16.15 Boca – Unión (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano

17.00 Atlético de Rafaela – Sarmiento (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz

20.00 Colón – River (TV)
Árbitro: Jorge Baliño

En horario a confirmar: Banfield – Racing (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini

Lunes 26 de junio
18.00 Patronato – Atlético Tucumán (TV)
Árbitro: Ramiro López

18.00 Arsenal – Tigre (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza

20.15 Aldosivi – Olimpo, en estadio José María Minella (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei

20.15 Vélez – Temperley (TV)
Árbitro: Fernando Echenique

20.15 Huracán – Belgrano (TV)
Árbitro: Darío Herrera

Martes 27 de junio
En horario a confirmar: Estudiantes – Quilmes, en Arsenal (TV)
Árbitro: Héctor Paletta

En horario a confirmar: Newell’s – Godoy Cruz (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo

En horario a confirmar: Independiente – Lanús (TV)
Árbitro: Germán Delfino

En horario a confirmar: Talleres – San Lorenzo, en estadio Mario Alberto Kempes (TV)
Árbitro: Patricio Loustau