Home / deportes / Los Campeones de la Liga Mendocina: Gimnasia y Esgrima 1981

Los Campeones de la Liga Mendocina: Gimnasia y Esgrima 1981

El formato de todos contra todos, pero divididos en dos zonas y en dos certámenes con el cruce de semifinales y finales, pareció sentirle más cómodo a Gimnasia y Esgrima que a pesar de no ser el que más puntos sumaba en la tabla acumulada se agigantaba en los partidos decisivos y así abrochaba el segundo de los cuatro titulos que conseguiría en forma consecutiva al comenzar la década del 80.
Como ya había ganado el Apertura (final 2 a 1 con San Martin) al derrotar en la final del Clausura a Independiente Rivadavia 1 a 0, se consagró el campeón anual de la Liga en 1981. Esta fue la campaña del Lobo mendocino:

Apertura
V 2-3 San Martín (Genolet, Mazza)
V 1-1 Godoy Cruz (Herrera)
L 1-1 Argentino (Herrera)
V 2-1 Luján (Mazza, Videla)
L 1-0 Palmira (Montivero)
V 3-1 Independiente (Montivero, Cortez 2)
V 0-3 Guaymallén.
L 0-0 Gutierrez.

L 0-0 San Martín.
L 1-1 Godoy Cruz (Mazza)
V 0-0 Argentino.
L 2-2 Luján (Mazza, Montivero)
V 2-1 Palmira (Mazza, Montivero)
L 1-1 Independiente (Raúl Muñoz)
V 0-0 Andes Talleres.
L 2-0 Guaymallén (Méndez, Mazza)
V 0-0 Gutierrez.

Semifinal
N 2-1 Independiente (Mazza, Videla)
Por penales ganó Gimnasia 5 a 4
Final
N 2-1 San Martín (Genolet, Vicino)

Clausura.
V 2-2 Godoy Cruz (R. Muñoz, Videla)
L 1-0 Gutierrez (Herrera)
V 1-2 San Martín (Méndez)
V 3-0 Argentino (Dalesandro, Herrera, Méndez)
L 1-0 Andes Talleres (Dalesandro)
V 2-2 Luján (Videla 2)
V 0-1 Independiente Rivadavia.
L 1-1 Guaymallén (Herrera)

Semifinal
N 3-1 Godoy Cruz (R. Muñoz, Herrera, Videla)

Final
N 1-0 Independiente Rivadavia (Méndez)

La tarde de la consagracion en el estadio mundialista:
Gimnasia y Esgrima: 1
Reggi, Morán, Vicino, Rojas, Montivero, Avendaño (Badia) Herrera, Videla, Pérez, Méndez, Genolet (Dalessandro)
Independiente Rivadavia: 0
Garín, Chavero, Mémoli, Carrizo, Molina, Torres, Pralong, Figueroa (Medina / Cabrera) Funes, Moya, Rodriguez.
El gol: Segundo tiempo del suplementario, a los 12 minutos Eduardo Miguel “Tucho” Méndez.
Arbitro: Bogdanosky Recaudación: $ .6.220.000 (pesos ley)

Plantel de Gimnasia y Esgrima:
Enrique Reggi/ Roberto Morán/ Francisco Vicino/ Carlos Rojas/ Jorge Montivero/ Norberto Avendaño/ Guillermo Herrera/ Hernán Videla/ Raúl Muñoz/ Antonio Mazza/ Eduardo Méndez/ Orlando Genolet/ Norberto Mecca/ Eduardo Pérez/ Roque Dalessandro/ Victor Astudillo/ Daniel Sosa/ Alberto Cano/ Iván Cortez/ Ezequiel Rebllo/ Federico López/ Angel Mauricio Badía/ Daniel Jaure

(Oscar Zavala)