Home / deportes / Andres Merlos, sanrafaelino, dirigirá Newells-Godoy Cruz

Andres Merlos, sanrafaelino, dirigirá Newells-Godoy Cruz

Estará otra vez Andres Merlos en el ojo de la tormenta si se equivoca en algún fallo?. Es que el árbitro, nacido en San Rafael, es cuestionado cada vez que le toca dirigir a un equipo mendocino, lo dijo no hace mucho tiempo:  “Soy mendocino pero a mí me paga AFA, no Godoy Cruz ni Independiente Rivadavia” A mí me preocupan sólo mi señora y mis hijos. Me tocó dirigir hace poco un Godoy Cruz-San Martín de San Juan (foto) y pasé por los mismos cuestionamientos. Es cierto, yo nací en San Rafael pero me fui a los 15 años”

Horarios, dias y árbitros para la quinta fecha de la Súperliga.

Viernes 29 de septiembre
19.05 Defensa y Justicia – Huracán / Hernán Mastrángelo
19.05 Unión – Olimpo / Pedro Argañaraz
21.15 Atlético Tucumán – Belgrano / Darío Herrera

Sábado 30 de septiembre
14.05 San Lorenzo – Colón / Fernando Espinoza
16.05 Temperley – Estudiantes (LP) / Fernando Echenique
18.05 Gimnasia (LP) – Lanús / Patricio Loustau
20.05 Argentinos Jrs. – Racing Club / Mauro Vigliano

Domingo 1 de octubre
11.05 Talleres (C) – Patronato / Fernando Rapallini
14.05 San Martín (SJ) – Rosario Central / Juan Pablo Pompei
16.05 Independiente – Vélez / Facundo Tello
18.05 Boca – Chacarita / Néstor Pitana
20.05 Tigre – River / Ariel Penel

Lunes 2 de octubre
19.05 Banfield – Arsenal / Jorge Baliño
21.05 Newell’s – Godoy Cruz / Andrés Merlos

Fecha 3 de la B Nacional


Viernes 29 de septiembre

15.30 Deportivo Riestra – Atlético de Rafaela, en Estudiantes / Bruno Bocca

21.00 Los Andes – Boca Unidos: Gastón Suárez

21.05 Villa Dálmine – Sarmiento (TV): Héctor Paletta

Sábado 30 de septiembre

15.30 Almagro – Independiente Rivadavia: Ramiro López
16.00 Agropecuario – Guillermo Brown: Pablo Díaz
17.00 Estudiantes de San Luis – Deportivo Morón, en estadio Juan G. Funes: José Sandoval
17.05 Instituto – Ferro (TV): Gerardo Méndez Cedro
20.30 Santamarina – Mitre de Santiago del Estero, en Estadio Municipal de Tandil: Mario Ejarque

 

Domingo 1 de octubre15.00 Juventud Unida de Gualeguaychú – Brown de Adrogué: Yamil Possi
17.00 San Martín – Aldosivi: Pablo Dóvalo
17.00 Gimnasia de Jujuy – Quilmes: Luis Álvarez

 Lunes 2 de octubre

15.35 Nueva Chicago – All Boys (TV): Pablo Echavarría