Home / deportes / Los Campeones de la Liga Mendocina 2017 – CEC

Los Campeones de la Liga Mendocina 2017 – CEC

En 2017 llegaba el tetracampeonato para el CEC, el último en conseguirlo había sido Gimnasia en la década del 80. Cuatro títulos al hilo para el equipo mercantil de Bermejo.

El CEC lo hizo esta vez sin necesidad de jugar la finalísima, ya que adjudicó el Apertura y el Clausura. Impresionante lo del equipo mercantil, 9 titulos en 10 años, para ser nuevamente, primero en la tabla en el Apertura, festejando con el 1 a 1 con Gutierrez con aquel gol de Fernando Cortez, y se coronò campeòn liguero, al ganar, esta vez por diferencia de goles al igualar posiciones con la Fundaciòn Amigos (FADEP).

Campaña Apertura
L 1-0 Municipal (Ortiz)
V 2-2 Argentino (Cortez, Cuello)
L 5-4 Lavalle (Dominguez 3, Flores, Cuello)
V 1-0 Palmira (Cuello)
L 5-0 Beltrán (Abba, Dominguez, Frites)
V 2-1 Murialdo (Abba, Gonzalez)
L 3-1 Independiente (Abba, Cortez, Zabaleta)
V 1-0 Luján (Altamirano)
L 5-0 Godoy Cruz (Dominguez 2, Zabaleta, Cortez, Frites)
V 6-3 Maipú (Gonzalez 2 Castañeda, Frites, Domignuez, Cuello)
L 0-1 FADEP
V 1-0 Huracán Las Heras (Dominguez)
L 5-3 Boca (Gonzalez 2, Cuello, Abba, Ortiz)
V 1-1 La Consulta (Frites)
L 2-0 Rodeo del Medio (Zabaleta, Cortez)
L 3-2 Chacras (Hernandez, Cuello, Ahumada)
V 1-1 Gimnasia (Ortiz)
L 2-2 Andes Talleres (Espínola, Frites)
V 1-1 Gutierrez ( Cortez)

Campaña Clausura
V 3-0 UNCuyo (Altamirano 2, Zabaleta)
L 2-0 Argentino (Altamirano, Henriquez)
V 3-1 San Martín (Cuello 2, Altamirano)
L 2-1 Palmira (Cuello, Henriquez)
V 2-1 Beltrán (Henriquez, Alaniz)
L 1-0 Murialdo (Altamirano)
V 2-3 Independiente (Zabaleta, Cortez)
L 2-0 Lujan (Abba, Zabaleta)
V 2-0 Godoy Cruz (Gaspar Cuello, Altamirano)
L 1-0 Maipú (Alaniz)
V 2-1 FADEP (Altamirano, Zabaleta)
L 1-0 Huracan Las Heras (Cortes)
V 0-2 Boca Jrs de Bermejo
L 6-1 La Consulta (Alaniz 2, Gonzalez, Cortes, Altamirano, Henriquez)
V 1-0 Rodeo del Medio (Escobar)
L 2-1 Academia Chacras (Cortes, Altamirano)
L 0-0 Gimnasia y Esgrima
V 1-2 Andes Talleres (Altamirano)
L 5-0 Gutierrez (Altamirano 2, Zabaleta, Cortez, Ahumada)

PLANTEL
El “Torta” Darío Gianformaggio el DT y este plantel del club Empleados de Comercio campeón:

Leonardo Marquez, Leonardo Espindola, Alejandro Abba, Joel Frites, David San Martin, Marcelo Rini, Fernando Cortes, Brian Zabaleta, Lucas Gonzalez, Gaspar Cuello, Mauricio Dominguez, Joselito Ortiz, David Castañeda, Fernan Escobar, Brian Arce, Lucas Pereyra, Diego Gonzalez, Damián Altamirano, Nicolás Caponi, Joaquin Corvalán, Nicolas Escobar, Facundo Tersigni, Emanuel Castellanos, Juan Cruz Villegas, Federico Masantonio, Lucas Frias, Emiliano Avila, Fabricio Ligorria, Facundo Prósperi,David San Martín y Rodrigo Molina.