Home / sociedad / Bressia renueva mandato al frente de Bodegas de Argentina

Bressia renueva mandato al frente de Bodegas de Argentina

Se conformó durante la Asamblea Anual de Socios, que se realizó el jueves último en Bodega Trapiche; Walter Bressia continúa como presidente de la cámara.

El jueves último se realizó la Asamblea Anual Ordinaria de Socios de Bodegas de Argentina, en Bodega Trapiche, donde asistieron alrededor de 50 representantes de las bodegas socias de la cámara. Allí, se aprobó la Memoria, el balance de Estados Contables durante el ejercicio 2017 y se conformó el nuevo Directorio de la institución.

De esta forma, el Comité Ejecutivo 2018 quedó compuesto de la siguiente manera: Presidente: Walter Bressia, Grappolo S.A.; Vice Presidente 1º: Patricia Ortiz, Fincas Patagónicas S.A.- Bodega Tapiz; Vice Presidente 2º: Carlos Crotta, Bodegas y Viñedos Crotta S.A.; Secretario: Daniel Catalá, R.P.B. S.A.; Pro Secretario: Santiago Ribisich, Trivento Bodegas y Viñedos S.A.; Tesorero: Enrique Toso, Bodegas y Viñedos Pascual Toso S.A.; Pro Tesorero: Milton Kuret, Molinos Río de la Plata S.A., Bodega Nieto Senetiner.

Se unieron al directorio cuatro socios nuevos: Victorio Altieri y Cía. S.A.- Bodega Vinorum, Bodegas y Viñedos Huarpe S.A., Tierras Altas SA y Vinos y Hacienda S.A.- Bodega Hacienda del Plata.
Luego de la Asamblea, el economista Gustavo Reyes, expuso sobre las Perspectivas de la Economía Argentina y Carlos Tizio, presidente del Instituto Nacional de Vitivinicultura (I.N.V.), sobre las gestiones del I.N.V.
Más tarde, los directivos, socios e invitados compartieron un cóctel. Estuvieron presentes Alfredo Aciar, Jefe de Gabinete del Ministerio de Economía, Infraestructura y Energía; Hilda Wilhelm de Vaieretti, vicepresidente de la Corporación Vitivinícola Argentina (COVIAR); Carlos Fiochetta, gerente general de COVIAR y Luis Steindl, secretario de Desarrollo Institucional y Territorial de la Universidad Nacional de Cuyo, entre otros.

El nuevo Directorio quedó conformado de esta manera:

COMITÉ EJECUTIVO
Presidente Walter Bressia Grappolo S.A.
Vice Pte. 1º Patricia Ortiz Fincas Patagónicas S.A.- Bodega Tapiz
Vice Pte. 2º Carlos Crotta Bodegas y Viñedos Crotta S.A.
Secretario Daniel Catalá R.P.B. S.A.
Pro Secretario Santiago Ribisich Trivento Bodegas y Viñedos S.A.
Tesorero Enrique Toso Bodegas y Viñedos Pascual Toso S.A.
Pro Tesorero Milton Kuret Molinos Río de la Plata S.A.
Bodega Nieto Senetiner

DIRECTORES TITULARES

Antonio Gonzalez S.A.
Artel Inc.- Bodega Piatelli
Bodega Norton S.A.
Bodega Dante Robino S.A.
Bodega Vistalba S.A.
Bodegas Chandon S.A.
Bodegas Esmeralda S.A.
Bodegas Salentein S.A.
Bodegas Valentín Bianchi S.A.
Bodegas y Viñedos Augusto Pulenta S.A.
Bodegas y Viñedos Domingo Hnos S.R.L.
Bodegas y Viñedos López S.A.
Cabrini Fernando y Cabrini Hugo – Cuarta Generación
Clos de los Siete S.A.
Dominio del Plata S.A.
Establecimiento Humberto Canale S.A.
Finca Agostino Hermanos S.A.
Finca Flichman S.A.
Finca La Celia S.A.
Grupo Peñaflor S.A.
La Inversora S.A. – Bodega del Fin del Mundo
La Riojana Cooperativa Vitivinifrutícola de La Rioja Limitada
Leoncio Arizu S.A.
Permasur S.A. – Finca Decero
Pernod Ricard Argentina S.R.L.
Roca S.A.
S.A. Establecimiento Vitivinícola Escorihuela
Viña Doña Paula S.A.
Viñas del Sol S.R.L.- Bodega Sin Fin

DIRECTORES SUPLENTES

Bodega Melipal-Familia Aristi
Bodegas Fabre S.A.
Bodegas y Viñedos Huarpe S.A.
Bodegas y Viñedos Hugo y Eduardo Pulenta
Bodegas y Viñedos Renacer S.A.
Bodegas y Viñedos San Polo S.A.
Dolium S.A.
Goyenechea S.A.
Kaiken S.A.
La Rural Bodegas y Viñedos S.A. Ltda.
Lagarde S.A.
Los Amores de Vistaflores S.A.- Grupo Vicentin
Masi Tupungato Vigneti La Arboleda
Victorio Altieri y Cía S.A.- Bodega Vinorum
Viñedos y Bodegas Carlos González Videla

REVISORES DE CUENTAS

TITULARES

Beau Lieu S.A.- Bodega Mendel
Polo Bodega y Viñedos S.A.
Tierras Altas S.A.
.

SUPLENTES

Freixenet Argentina
José Carlos Orfila
Vinos y Hacienda S.A.- Bodega Hacienda del Plata

VICE PRESIDENTES REGIONALES

Mendoza Luján – Maipú Angel Vespa Bodegas Chandon S.A.
Mendoza Valle de Uco Andrés Arena Bodegas Salentein S.A.
Mendoza Zona Este José Orfila José Carlos Orfila
Mendoza Zona Sur Alejandro Roca Roca S.A.
Neuquén Julio Viola La Inversora S.A.- Bga Fin del Mundo
Río Negro Guillermo Barzi Establecimiento Humberto Canale S.A.
San Juan Mario Pulenta Bgas. y Viñ. Augusto Pulenta S.A
Buenos Aires Francisco Do Pico Grupo Peñaflor S.A.

REPRESENTANTES ANTE COPAL – COORDINADORA DE LAS INDUSTRIAS DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS

Representante Titular Guillermo Barzi Establecimiento Humberto Canale S.A.
Representante Alterno Francisco Do Pico Grupo Peñaflor S.A.