Home / deportes / Fernando Mezzano y Celina Cavagnaro, los destacados en el Regional Máster de atletismo

Fernando Mezzano y Celina Cavagnaro, los destacados en el Regional Máster de atletismo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

El atletismo mendocino vivió una verdadera fiesta en la pista sintética que está enclavada en la Villa Deportiva con la disputa de la segunda edición del Torneo Regional de Atletas Máster, certamen que contó con la presencia de más de ciento cincuenta inscriptos provenientes de las provincias de San Juan, San Luis, Córdoba y de los diversos departamentos de nuestra provincia.

El torneo contó con la organización de la Dirección de Deportes de la Universidad Nacional de Cuyo (UNCuyo) y la Asociación Mendocina de Atletismo de Mayores (AMAM) y el respaldo de la CoMeDe y también de la Sub Secretaría de Deportes del Gobierno de Mendoza.

Celina Cavagnaro, la destacada atleta mendocina, volvió a brillar una vez más en el certamen, obteniendo buenos registros en cada una de las pruebas que le tocó intervenir.

Otro que se llevó la mayoría de los aplausos fue el oriundo de Villa Mercedes, Fernando Mezzano, quien se adjudicó la prueba de los cinco mil metros con total autoridad. El puntano superó a los mendocinos Fabricio Buta y Matías Zani. Buta se tomaría revancha del joven de San Luis en la prueba de los 1500 metros en donde Mezzano fue el segundo y Zani nuevamente ocupó el tercer cajón del podio.

Este sábado, en el mismo escenario, se realizará un certamen para atletas U-14, U-16 y U-20 para damas y varones.

Prueba: 100 metros Mayores-M

Pos Atleta Representa Registro

1 – Pinti Agustín Nahuel ALMA 11.16

2 – Wozniak, Alejo ALMA 11.36

3 – Varoni, Exequiel Renzo San Juan 11.50

4 – Quinteros Guillermo UNCAM 11.52

5 – Bordón, Cristian AMA 11.57

Prueba: 200 metros Mayores-M

Pos Atleta Representa Registro

1- Pinti, Agustín Nahuel ALMA 22.47

2 – Quinteros Guillermo UNCAM 22.91

3 – Wozniak, Alejo ALMA 23.39

4 – Machuca Leandro Damián UNCAM 23.51

5 – Bordón Cristian ATAM 23.53

Prueba: 400 metros Mayores-M

Pos Atleta Representa Registro

1 – Varoni, Exequiel Renzo San Juan 51.27

2 – Olmedo, Agustín AMA 51.93

3 – Machuca, Leandro Damián UNCAM 52.89

4 – Rodríguez, José AMA 52.93

5 – Prado, Gastón San Luis 56.15

Prueba: 800 metros Mayores-M

Pos Atleta Representa Registro

1 – Cisterna, Juan AMA 2.09.48

2 – Cabañez, Nahuel San Luis 2.11.65

3 – Agüero, Alejandro ALMA S/R

4 – Alcaraz Cabañez, Lucas San Luis S/R

5 – Muñoz, Agustín San Luis S/R

Prueba: 1500 metros Mayores-M

Pos Atleta Representa Registro

1 – Buta, Fabricio UNCAM 4.15.63

2 – Mezzano, Fernando San Luis 4.16.28

3 – Zani, Matías Club Mendoza Regatas 4.26.15

4 – Ferreira, Nicolás San Rafael 4.32.30

5 – Cisterna, Juan AMA 4.33.01

Prueba: 5000 metros Mayores-M

Pos Atleta Representa Registro

1 – Mezzano, Fernando San Luis 15.56.55

2 – Buta, Fabricio UNCAM 16.06.03

3 – Zani, Matías Club Mendoza Regatas 16.08.45

4 – Amaya, Jean Pierre Club Mendoza Regatas 17.12.04

5 – Medina, Mauro

CDRAM 62.42

2 – Violi, Milena Yael UNCAM 64.04

3 – Aroz, María Luján AATAM 65.99

4 – Maquieira, Sofía UNCAM 69.52

5 – Araujo, Julieta San Rafael 71.97

Prueba: 800 metros Mayores-F

Pos Atleta Representa Registro

1 – Violi, Milena Yael UNCAM 2.30

2 – Aroz, María Lujan AATAM 2.42

3 – Montiel Beltrán, Julieta Ana UNCAM 2.54

4 – Renda Valentina UNCAM 3.00

Prueba: 1500 Metros Mayores-F

Post Atleta Representa Registro

1 – Precioso, Roció UNCAM 6.18

2 – Renda, Valentina UNCAM 6.30

Prueba: 5000 metros Mayores-F

1 – Vargas, Abigail CDRAM 23.21

Prueba: 100 C/V 0.84 Mts: Mayores-F

Pos Atleta Representa Registro

1 – Cornille, Manuela UNCAM 40

2 – Garafoli, Agustina UNCAM 41

3 – Martínez, Agustina CDRAM 42

Prueba: Salto en Alto Mayores-F

Pos Atleta Representa Registro

1 – Martínez, Agustina CDRAM 1.55

2 – Puebla, Trinidad UNCAM 1.50

3 – Dupans Mule, Florencia CDRAM 1.40

4 – Abrales, Zaira UNCAM 1.35

Prueba: Salto en Largo Mayores-F

Pos Atleta Representa Registro

1 – Berti, Trinidad UNCAM 4.51

2 – Dupans, Florencia CDRAM 4.50

3 – Puebla, Guadalupe UNCAM 4.27

Prueba: Triple Mayores-F

Pos Atleta Representa Registro

1 – Miguelo, Camila San Rafael 10.48

2 – Puebla, Trinidad UNCAM 10.13

3 – Méndez, Camila CITUP 09.94

4 – Puebla, Guadalupe UNCAM 09.48

Prueba: Bala 4.000 Kgs Mayores-F

Pos Atleta Representa Registro

1 – Castro, Nicol CITUP 09.18

2 – Torres, Tania CITUP 08.87

3 – Martínez, Agustina CDRAM 08.76

4 – Díaz, Ivón Jesica CDRAM 08.63

Prueba: Disco 1.000 Kgs Mayores-F

Pos Atleta Representa Registro

1 – Zago, Florencia CDRAM 30.35

2 – Díaz, Ivón Jesica CDRAM 28.06

3 – Dupans Mule, Florencia CDRAM 25.24

4 – Zalazar Muñoz, Roció Mabel Chile 19.63

5 – Capadona, Antonella UNCAM 17.54

Prueba: Jabalina 0.600 Kgs Mayores-F

Pos Atleta Representa Registro

1 – Martínez, Camila CDRAM 29.05

2 – Torres, Tania CITUP 23.55

3 – Méndez, Camila CITUP 21.75

Prueba: Posta 4×400 metros Mayores-F

Pos Atleta Representa Registro

1 – Quinteros, Daina UNSL 4.40.93

María Daniela Zelarayán

González, María Sabina

Bona, Verónica

2 – Maquieira, Sofía UNCAM 4.54.27

Montiel Beltrán, Julieta Ana

Espinosa, Guadalupe

Violi Milena, Yae

Texto y fotos: Jorge Alejandro Márquez [email protected]

 

 

About deportes