Home / deportes / Acuatón del Lago en Potrero de los Funes

Acuatón del Lago en Potrero de los Funes

Con la organización de la Escuela de Canotaje y el apoyo de la Municipalidad, se realizó el Acuatlon del Lago en el Solar de Potrero, que contó con la participación de atletas de la provincia y de Córdoba.

El sábado por la tarde, el Solar de Potrero vivió la fiesta del duatlón (maratón y natación), con una gran cantidad de atletas que disfrutaron junto a sus familias, amigos, vecinos y turistas, una nueva edición del Acuatlon del Lago.

Las clasificaciones, por categorías, fueron las siguientes:

General Acuatlón

1° 34 Facundo Olguin, tiempo 40,27, Ciudad de San Luis

2° 62 Gastón Cambaleri, tiempo 41,06, Ciudad de San Luis

3° 46 Santiago Muñoz, tiempo 46,50, Ciudad de San Luis

 

Categoría Damas

1° 61 Grometbaue Cynthia, Tiempo 56,15, Ciudad de La Punta

2° 57 María Celeste Lucero, Tiempo 57,00, Ciudad de San Luis

3° 29 María Daniela Veras, Tiempo 59,03, Ciudad de San Luis

4° 10 Débora Roy Gitto, Tiempo 59,40, Ciudad de San Luis

5° 39 Ivana Suarez, Tiempo 1,03,20, Ciudad de San Luis

6° 08 Florencia Belza, Tiempo 1,05,25, Ciudad de San Luis

 

Categoría Posta Mixta

1° 28 Titi Panelo y Nicolás Duarte, Tiempo 45,30, Ciudad de San Luis

2° 25 Cecilia Miranda y Andres Arlutti, tiempo 57.40, Ciudad de San Luis

3° 17 Claudia Villena y Antonio Carrasco, tiempo 1,01,30, Ciudad de San Luis

4° 55 Roxana Delfino y Javier Richieri, tiempo 1,04,05, Potrero de los Funes

 

Posta Damas

1° 20 Carina Jofre y Claudia Nuñez Campero, tiempo 1,01,00, Ciudad de San Luis

2° 26 Cecilia Vachetti y Marian Cadelago, tiempo 1,09,57

 

Posta Caballeros

1° 59 Rubén Barrera, Facundo Olguín, tiempo 37,42, Ciudad de San Luis

2° 16 Fabián Saravia y Valentino Simonetti, tiempo 38,07, Ciudad de San Luis

3° 51 Pedro Basconi y Matías Ebole, tiempo 41,15, Ciudad de Córdoba y Potrero de los Funes

4° 56 Carlos Días y José Muñoz, tiempo 42,15, Ciudad de San Luis

5° 24 Francisco Rossi y Juan Ignacio Zapata, tiempo 43,32, Ciudad de San Luis

6° 33 José María y Joaquín Adorno, tiempo 45,24,

7° 52 Federico Muñoz y Lucas Nieto, tiempo 48,41,

8° 37 Jorge Gerónimo y Sirur Maluf, tiempo 1,08,45

9° 19 Ricardo Tolosa y Ricardo Gómez, tiempo 1,09,11

 

Categoría Caballeros 14 a 20 años

1° 53 Gonzalo Lucero, tiempo 50,20, Ciudad de San Luis

2° 36 Fabricio Castillo, tiempo 55,44, Ciudad de San Luis

3° Agustín Villegas, tiempo 59,00, El Volcán

 

Categoría Caballeros 21 a 30 años

1° 34 Facundo Olguín, tiempo 40,27, Ciudad de San Luis

2° 46 Santiago Muñoz, tiempo 46,50, Ciudad de San Luis

3° 48 Ariel Valencia, tiempo 49,33, Ciudad de San Luis

4° 45 Lucas Gonzalez, tiempo 51,00, Ciudad de San Luis

5° 15 Gonzalo Farias, tiempo 51,32, Ciudad de San Luis

6° 44 Marcos Gonzalez, tiempo 51,38, Ciudad de San Luis

7° 30 Julian Estay, tiempo 57,55, Ciudad de San Luis

8° 09 Edgardo Rosales, tiempo 59,20, Ciudad de San Luis

 

Categoría Caballeros 31 a 40 años

1° 62 Gastón Cambaleri, tiempo 41,06, Ciudad de San Luis

2° 49 Zacarias Urueña, tiempo 47,36, Ciudad de San Luis

3° 42 Nicolas Gonzalez, tiempo 49,00, Ciudad de San Luis

4° 50 Emanuel Vera, tiempo 49,50, Ciudad de San Luis

5° Martín Olivera, tiempo 52,00, Ciudad de San Luis

6° 38 Mario Lagos, tiempo 55,50, Ciudad de San Luis

7° 54 Ezequiel Villalba, tiempo 56,50, Ciudad de San Luis

8° 27 Alejandro Arce, tiempo 1,05,45, Ciudad de San Luis

 

Categoría Caballeros 41 a 50 años

1° 60 Pablo Uria, tiempo 51,30, Ciudad de San Luis

2° 35 Daniel Lucero, tiempo 55,52, Ciudad de San Luis

3° 58 Juan Pablo Giovanna, tiempo 57,41, Ciudad de San Luis

 

Categoría Caballeros más de 50 años

1° 47 José Muñoz, tiempo 52,00, Ciudad de San Luis

2° 18 Ernesto Zarate, tiempo 1,14,10, Ciudad de San Luis

La Copa Challenger la obtuvo, por mayor presencia de atletas, el Grupo de entrenamiento Race.

About deportes