Camerún le ganó a Brasil pero no le alcanzó
Clasificó Suiza tras vencer a Serbia, igualó en puntos con los brasileños pero quedaron relegados al segundo lugar por diferencia de gol.
Quedaron definidos todos los cruces de octavos de final
Paises Bajos - Estados Unidos
Argentina vs Australia
Japón - Croacia
Brasil - Corea del Sur
Inglaterra - Senegal
Francia- Polonia
Marruecos - España
Portugal - Suiza
Camerún le ganó a Brasil, ningún clasificado ganó los tres partidos. Brasil primero por diferencia de goles,Suiza se quedó con el segundo lugar. Sebia y Camerún quedaron eliminados.
Mundial Qatar
Grupo A
Qatar 0
Ecuador 2 (Valencia 2)
Senegal 0
Paises Bajos 2 ( Gakpo, Klaassen)
Qatar 1 (Muntari)
Senegal 3 (Dia, Diedhiou, Dieng)
Ecuador 1 (Valencia)
Paises Bajos 1 (Gapko)
Qatar 0
Paises Bajos 2 (Gapko, de Jong)
Ecuador 1 (Caicedo)
Senegal 2 (Sarr, Koulibaly)
Posiciones finales: Paises Bajos 7, Senegal 6,Ecuador 4, Qatar 0.
Grupo B
Inglaterra 6 (Saka 2, Bellingham, Sterling, Rashford, Grealish)
Irán 2 (Taremi 2)
Estados Unidos 1 (Weah)
Gales 1 (Bale)
Irán 2 (Chesmi, Rezaehian)
Gales 0
Inglaterra 0
Estados Unidos 0
Inglaterra 3 (Rashford 2, Foden)
Gales 0
EE UU 1 (Pulisic)
Irán 0
Posiciones finales: Inglaterra 7, Estados Unidos 5, Irán 3, Gales 1.
Grupo C
Argentina 1 (Messi)
Arabia Saudita 2 ( Al Shehri, AlDawsari)
México 0
Polonia 0
Argentina 2 (Messi, Fernández)
Mexico 0
Polonia 2 (Zielinski, Lewandovski)
Arabia Saudita 0
Argentina 2 (Mc Allister, Alvarez)
Polonia 0
Arabia Saudita 1 (Al Dawsari)
México 2 (Martin, Chavez)
Posiciones finales: Argentina 6, Polonia y México 4, Arabia Saudita 3. (Por diferencia de gol clasificó Polonia)
Grupo D
Francia 4 (Giroud 2, Mbappé, Rabiot)
Australia 1 (Goodwin)
Dinamarca 0
Túnez 0
Francia 2 (Mbappé 2)
Dinamarca 1 (Christensen)
Tunez 0
Australia 1 (Duke)
Francia 0
Túnez 1 (Kahzri)
Dinamarca 0
Australia 1 (Leckie)
Posiciones finales: Francia 6 y Australia 6, Túnez 4, Dinamarca 1.
Grupo E
España 7 (Torres 2, Olmo, Asencio, Gavi, Soler, Morata)
Costa Rica 0
Alemania 1 (Gundogan)
Japón 2 (Doan, Asano)
España 1 (Morata)
Alemania (Fullkrug)
Japon 0
Costa Rica 1 (Fuller)
España 1 (Morata)
Japón 2 (Doan, Tanaka)
Costa Rica 2 (Tejada, Vargas)
Alemania 4 (Havertz 2, Gnabri, Fullkrug)
Posiciones finales: Japón 6, España 4 y Alemania 4, Costa Rica 3 (por diferencia de gol clasificó España).
Grupo F
Bélgica 1 (Batshuayi)
Canadá 0
Marruecos 0
Croacia 0
Belgica 0
Marruecos 2 (Saiss, Abaoukhlal)
Canadá 1 (Davies)
Croacia 4 (Kramaric 2, Livaja, Majer)
Bélgica 0
Croacia 0
Canadá (Aguerd e/c)
Marruecos 2 (Ziyech, En-Nesyr)
Posiciones finales: Marruecos 7, Croacia 5, Bélgica 4, Canadá 0.
Grupo G
Brasil 2 (Richarlison 2)
Serbia 0
Suiza 1 (Embolo)
Camerún 0
Brasil 1 (Casemiro)
Suiza 0
Serbia 3 (Paulovic, Milinkovic-Savic, Mitrovic)
Camerún 3 (Casteletto. Aboubaker, Choupo-Moting)
Brasil 0
Camerún 1 (Aboubakar)
Serbia 2 (Mitrovic, Viahovic)
Suiza 3 (Shaquiri, Embolo, Freuler)
Posiciones finales: Brasil y Suiza 6, Camerún 4, Serbia 1.
Grupo H
Portugal 3 (Cristiano Ronaldo, Féliz, Leao)
Ghana 2 (Ayew, Bukari)
Uruguay 0
Corea del Sur 0
Portugal 2 (Fernandes 2=
Uruguay 0
Ghana 3 (Salisu, Kudus 2)
Corea del Sur 2 (Gue-Sung 2
Portugal 1 (Horta)
Corea del Sur 2 ( Young-Gwon, Hee-Chang)
Ghana 0
Uruguay 2 (de Arrascaeta 2)
Posiciones finales: Portugal 6, Corea del Sur y Uruguay 4, Ghana 3 (Clasificó Corea del Sur por mayor cantidad de goles a favor)
Te puede interesar
El "Boli" de San José imparable en la Liga
Argentino con una goleada se mantiene arriba en su zona, en las otras mandan Fadep, Lavalle, Luján, Chacras y San Martín. En la próxima fecha los Interzonales.
Adiós al Maestro, murió Victor Legrotaglie
A los 86 años, víctima de una insuficiencia respiratoria Victor Antonio Legrotaglie el máximo ídolo futbolistico de Mendoza partió este sábado a la eternidad.
Desafío del Indio, la cita del Enduro en San Francisco
San Francisco del Monte de Oro , en el norte de la provincia de San Luis, será el epicentro del enduro nacional con largada en la Plaza Pringles.
La Lepra y el Millonario, desafío de Campeones en Mendoza
Independiente Rivadavia y River Plate jugarán en el Malvinas desde las 20. El partidos fue suspendido en su momento por un alerta de viento Zonda.
Arriba la Lepra, segunda victoria al hilo
Dos goles de cabeza, el paraguayo Alex Arce y Bruno Bianchi le dieron la victoria 2 a 0 ante Huracán, la próxima parada Arroyito ante Rosario Central.
El punto conseguido por el Lobo mendocino tiene su valor
Lo consiguió de visitante en una cancha dificil ante un duro rival, jugó con un hombre menos en el primer tiempo y arquero contuvo un penal a poco de iniciado.
Regata Vendimia en el Lago con la Reina en casa
Agostina Saua Carrión, reina de Regatas, fue coronada como la primera Reina Nacional de la Vendimia 2024 representando a la ciudad de Mendoza.
Tombinos, Leprosos y Verdinegros en San Luis
Comenzó la venta de entradas para los partidos de Copa Argentina, Godoy Cruz - San Martín de San Juan e Independiente Rivadavia - Argentino de Quilmes.