Mendoza, con gran presencia, alberga el Campeonato Argentino de Pista 2021

Deportes 13 de octubre de 2021 Por Deportes CuyoNoticias
El evento nacional tendrá lugar en el Velódromo Provincial Ernesto Contreras, entre el 14 y el 17 de octubre.
Ciclismo, Campeonato Argentino, Pista 2021
Ciclismo, Campeonato Argentino, Pista 2021

La Asociación Ciclista Mendocina anunció su nómina para afrontar el 111° Campeonato Argentino de Pista (Élite, Sub 23, Damas, Adaptado), que se llevará a cabo en la Ciudad de Mendoza.

El escenario ubicado en el Parque General San Martín recibirá a los mejores exponentes del país, donde los pisteros intentarán dejar su sello y, por qué no, marcar un nuevo récord nacional. Por su parte, los mendocinos buscarán estar a la altura y dejar alguna medalla en casa, tal como ocurrió en la edición 2019 (NdR: en 2020 no se celebró), cuando Juan Manuel Gutiérrez y la cuarteta de Persecución por Equipos obtuvieron sendas medallas de plata.

En esta oportunidad, la delegación local contará con once integrantes. Vale destacar que la Asociación Ciclista Mendocina tendrá representantes en todas las categorías: Alejandro Durán, Matías Stern y Mauricio Páez (Élite), Emiliano López, Luciano Castillo, Nicolás León, Lautaro Peñalver, Jean Rodríguez, Matías Contreras (Sub 23), Julieta Benedetti (Damas) y Federico Arrieta (Ciclismo Adaptado).

Tal como establece el programa ofrecido por la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta (FACPyR), el jueves 14 por la mañana se ratificarán las inscripciones, el programa definitivo y se realizará el congresillo técnico. La actividad competitiva se desarrollará desde las 13:00 hasta las 19:00 horas. El viernes y sábado habrá carreras desde las 9:00 hasta las 19:00. Mientras que el domingo finalizará el 111° Campeonato Argentino de Pista con acción entre las 9:00 y las 17:00.

Vale destacar que, tras diversas gestiones realizadas por la Asociación Ciclista Mendocina, presidida por Fernando Lanzone, se realizaron importantes refacciones en el Velódromo Provincial. Además, los medios de prensa contarán con energía eléctrica e internet de alta velocidad para realizar sus labores. Para los fanáticos del ciclismo que no puedan acercarse al escenario ciclístico, podrán seguir las competencias vía streaming a través del canal de la FACPyR en Youtube. Por otra parte, el público contará con servicios de food trucks durante las cuatro jornadas y participará de distintos sorteos a lo largo del evento. 

Ciclismo, Campeonato Argentino, Velodromo provincial

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

DIA JUEVES 14 DE OCTUBRE

08:00 Ratificación de Inscripciones – Control de Licencias, Indumentaria y DNI.- Vía Google Meet, con turno previamente otorgado por el panel de comisarios)

10:30 Cierre Ratificación de Inscripciones – Control de Licencias e indumentaria y DNI.-

11:00 Congreso Técnico – Vía Google Meet

13:00 CLASIFICACION PERSECUCION POR EQUIPOS

-Persecución por equipos Varones 4000 mts.

-Persecución por equipos Damas 3000 mts (TRES DAMAS)

14:00 CLASIFICACION VELOCIDAD POR EQUIPOS

-Velocidad por Equipos – Élite Damas (DOS DAMAS)

-Velocidad por Equipos – Élite Hombres

15:00 FINAL PERSECUCION POR EQUIPOS DAMAS y VARONES

-Por el 3er y 4to Puesto

-Por el 1er y 2do Puesto

15:30 FINAL VELOCIDAD POR EQUIPOS

-Velocidad por Equipos – Élite Hombres y Damas

16:00 CLASIFICATORIA SCRATCH DAMAS

16:30 CLASIFICATORIA – SCRATCH VARONES ELITE

17:30 FINAL SCRATCH DAMAS

18:00 FINAL SCRATCH VARONES ELITE

CORONACIONES

DIA VIERNES 15 DE OCTUBRE

08:30 CLASIFICACION PERSECUCION INDIVIDUAL

– Persecución individual Élite Damas Ciclismo Adaptado (Final Directa)

– Persecución individual Élite Varones Ciclismo Adaptado (Final Directa)

– Persecución individual Élite Damas 3.000 mts – Clasifican 4 competidores

– Persecución individual Élite Varones 4.000 mts – Clasifican 4 competidores

10:30 CLASIFICACION VELOCIDAD

– Velocidad 200 mts. – Clasifican (16) Damas

– Velocidad 200 mts. – Clasifican (16) Varones Élite

– Velocidad 200 mts. – Ciclismo Adaptado

12:30 FINALES – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONES Élite – 4000 Metros y Ciclismo Adaptado

Por el Tercer y Cuarto Puesto – Damas Élite

Final Por el 1ro y 2do Puesto – Damas Élite

Por el Tercer y Cuarto Puesto – Varones Élite

Final Por el 1ro y 2do Puesto – Varones Élite

13:30 VELOCIDAD OCTAVOS DE FINAL / SEMIFINAL

– Velocidad – Octavos de Final Hombres Élite

– Velocidad – Octavos de Final Damas Élite

– Velocidad – Cuartos de Final Hombres Élite

– Velocidad – Cuartos de Final Damas Élite

– Velocidad – Semifinal Damas

– Velocidad – Semifinal Hombres

15:00 Clasificatoria Carrera a los Puntos DAMAS

15:30 Clasificatoria Carrera a los Puntos Varones Sub 23

16:15 Clasificatoria Carrera a los Puntos Varones Élite

17:00 FINALES DE VELOCIDAD

Por el 3er y 4to puesto Damas

Por el 3er y 4to Puesto Varones Élite

Por el 1er y 2do puesto Damas

Por el 1er y 2do Puesto Varones Élite

Por el 1er y 2do Puesto Varones Ciclismo Adaptado

Por el 1er y 2do Puesto Damas Ciclismo Adaptado

17:30 Final Carrera a los Puntos DAMAS

18:00 Final Carrera a los Puntos Varones Sub 23

18:45 Final Carrera a los Puntos Varones Élite

CORONACIONES

DIA SABADO 16 DE OCTUBRE

09:00 Clasificatoria – ELIMINACIÓN DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23

10:30 OMNIUM  DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23 –

Scratch: 7,5 kilómetros Damas élite – 10 kilómetros Varones Sub 23 – 10 kilómetros Varones Elite 

12:00 OMNIUM  DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23 –

Tempo: 7,5 kilómetros Damas Elite -10 kilómetros Varones Sub 23 – 10 kilómetros Varones Elite –

13:00 Clasificatoria 500 METROS / KILOMETRO

CLASIFICAN LOS 8 MEJORES TIEMPOS

– 500 Mts. – Damas Élite –

– Kilómetro – Varones Sub 23 – Elite –

– 500 Mts. – Damas Ciclismo Adaptado (Final Directa)

– Kilómetro – Varones Ciclismo Adaptado (Final Directa)

14:30 OMNIUM  DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23 –

Eliminación – Damas Elite – Varones Sub 23 – Varones Elite

16:30 OMNIUM  DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23 –

Carrera a los puntos:  20 kilómetros Damas Élite. 25 kilómetros hombres Sub 23 – 25 kilómetros hombres Elite

18:00 Final – ELIMINACIÓN DAMAS – VARONES ELITE – VARONES SUB 23  

CORONACIONES

DIA DOMINGO 17 DE COTUBRE

09:00 CLASIFICATORIA- SCRATCH VARONES SUB 23

09:30 CLASIFICACION KEIRIN

– Series Clasificatorias Keirin – Varones – Damas Elite

11:00 PERSECUCIÓN POR EQUIPOS MIXTO – CLASIFICATORIA (Los 4 mejores tiempos)

Composición del equipo:

El equipo estará conformado por 1 mujer (Elite, S23 o junior invitada) y 1 hombre Cat. S23 (aplica los Junior invitados)

Distancia

distancia de 4000 metros.

Características de la prueba:

La competencia se desarrollará de la siguiente manera, ambos tomaran la partida de manera indistinta, pudiendo iniciar la prueba el hombre o la mujer a decisión de los participantes, el hombre debe dar relevo dentro de las 2 vueltas que la toca conducir la prueba, mientras que las mujeres no tienen límite de vueltas a conducir.

El tiempo se toma sobre la rueda delantera del segundo deportista que cruce la línea de llegada

12:00 REPESCA KEIRIN

– Series repescas Keirin – Varones – Damas Elite

13:00 PERSECUCIÓN POR EQUIPOS MIXTO – FINAL ( 3ro vs 4to – – 1ero vs 2do)

13:30 FINAL- SCRATCH VARONES SUB 23

14:45 SEMIFINAL KEIRIN

– Series Semifinal Keirin – Varones – Damas Elite

15:45 FINAL – KEIRIN VARONES – Damas Elite

16:00 MADISSON DAMAS

17:00 MADISSON VARONES

CORONACIONESCiclismo, Campeonato Argentino de Pista

Te puede interesar

Newsletter CuyoNoticias

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email

Te puede interesar