Cierre de temporada para el enduro, rally cross country y motocross

Deportes 28 de diciembre de 2021 Por Deportes CuyoNoticias
La Federación Mendocina de Motociclismo Deportivo, cerró uno de los mejores años de los últimos tiempos, coronando los certamenes de tres disciplinas.
Motos, cierre de temporada 2021
Motos, cierre de temporada 2021

La Federación Mendocina de Motociclismo Deportivo (Fememod) terminó la temporada 2021 del motociclismo mendocino con un balance altamente positivo, coronando a los campeones de las disciplinas Enduro, Rally Cross Country y Motocross.

Sin dudas que el 2021 va a quedar grabado a fuego en la historia de esta institución, por el notable avance que tuvo la actividad en el territorio provincial, primero que nada con la organización de un campeonato oficial, y luego con competencias de jerarquía que permitieron ir incrementando el número de pilotos carrera tras carrera.  

"Ha sido un año difícil para todos, pero con resultados muy positivos para el motociclismo mendocino en general. Con organizadores que pusieron muchísimo trabajo, esfuerzo y pasión para que se puedan comenzar y finalizar los campeonatos. Con algunas falencias y errores, pero con muchas ganas de progresar, mejorar y seguir apostando por el motociclismo mendocino. Mis felicitaciones van  en esta oportunidad para ellos, porque sin organizadores la actividad del motociclismo no sería posible en la provincia", señaló Maribel Giordani, presidente de Fememod.

TODOS LOS CAMPEONES
ENDURO
Senior A
Campeón: Lucas Godoy
Subcampeón: Marcos Polo
 
Junior A
Campeón: Renzo Rosales
Subcampeón: Gastón Del Pozo

Master A
Campeón: Martín Muller
Subcampeón: Pablo De Angeli

Master C
Campeón: Gabriel Calvelli
Subcampeón: Gabriel Paz

Master Principiantes
Campeón: Gustavo Roiz
Subcampeón: Adrián Pardo
Senior B
Campeón: Leonardo Ponce
Subcampeón: Cristian Maldonado

Junior B
Campeón: Joaquín Parra
Subcampeón: Franco Cuoghi

Master B
Campeón: Alejandro Musri
Subcampeón: Ariel Caride

Master D
Campeón: Fernando Abraham
Subcampeón: Sergio Buchín

Promocionales
Campeón: Gino Cuoghi
Subcampeón: Bautista Rodríguez
Juveniles
Campeón: Juan Ignacio Maldonado
Subcampeón: Mauricio Virar

50cc.
Campeón: Nicolás Sánchez
Subcampeón: Santino Rodróguez
 
65cc.
Campeón | 10 años: Juan F. Vélez
Subcampeón | 10 años: F. Rubino
Campeón | 11 años: Filippo Badaloni
Subcampeón | 11 años: Lucas Juri

85cc.
Campeón: Juan Valentín Seretti
Subcampeón: Renzo Di Giambatista
Quads Senior
Campeón: Franco Breccia
Subcampeón: Carlos Bergas
 
Quads Master A
Campeón: Cristian Reynoso
Subcampeón: Edgardo Espín

Quads Principiantes
Campeón: Máximo Fernández
Subcampeón: Luis Bergas
Quads Junior
Campeón: Nicolás Sánchez
Subcampeón: Francisco Catena

Master B
Campeón: Gustavo Capellano
Subcampeón: Santiago Tapia

Promocional
Campeón: Walter Pons
Subcampeón: Alejandro Parra
 
MOTOCROSS
MX1
Campeón: Emiliano Castillo
Subcampeón: Nicolás Sastre
 
Junior 
Campeón: Matías Corvalán
Subcampeón: Daniel Daniele

Principiante
Campeón: Juan Di Marco
Subcampeón: Enzo Calabrigo

Master B
Campeón: Darío López
Subcampeón: Carlos Gianello

85ccA
Campeón: Franco Ezquerro
Subcampeón: Valentino Salvatore

50ccA
Campeón: Valentino Coral
Subcampeón: Pedro Gil

50cc Damas
Campeón: Delfina Rodríguez
Sub.: G, González y A. Morales

65cc Damas
Campeón: Geremías Quiroga
Subcampeón.: Carlos Lescura

Quads Pro
Campeón: Lucas Gil
Subcampeón.: Emmanuel Maffei
MX2
Campeón: Agustín Gollano
Subcampeón: Fernando Hierrezuelo

Promocional
Campeón: Joaquín Parra
Subcampeón: Franco Cuoghi

Open
Campeón: Matías Mirábile
Subcampeón: Eber Vergara

Master C
Campeón: Ricardo Mira
Subcampeón: Carlos Carribale

85ccB
Campeón: Nicolás Sánchez
Subcampeón: Jacob Urfalín

50ccB
Campeón: Valentino Coral
Subcampeón: Pedro Gil

110cc/125cc
Campeón: Iñaki Melero
Subcampeón: Renzo Litteri

RALLY CROSS COUNTRY
Motos Senior
Campeón: Augusto Faure
Subcampeón: Marcio Sance
 
Motos Master
Campeón: Ricardo Moreno
Subcampeón: Roberto Dentoni

Motos Promocional B
Campeón: Marcos Fusi
Subcampeón: Diego Oropel

Quads Junior
Campeón: Cristian Chabán
Subcampeón: Juan Godoy

Quads Promocional A
Campeón: Maxi Fernández
Subcampeón: Agustín Impriglio

Quads Promocional C
Campeón: Héctor Cortez
Subcampeón: Facundo Torres
Motos Junior
Campeón: Damián Moreno
Subcampeón: Fernando Dapás

Motos Promocional A
Campeón: José Zanón
Subcampeón: Gastón Godoy

Motos Promocional C
Campeón: Nicolás Alonso
Subcampeón: Hernán Crespo

Quads Master
Campeón: Orlando Coria
Subcampeón: Alberto Fernández

Quads Promocional B
Campeón: Franco Olguín
Subcampeón: Alejandro Iannizzotto

 
  Fotos: Ariel Santibáñez./ Copyright © 2021 Prensa FEMEMOD

Motos, Enduro, Motocross y Cross Country

Quads Intermedio
Campeón: Franco Sanz
Subcampeón: Maximiliano Zapata

Te puede interesar