Criterium y Pista en Maipú por el calendario ciclístico

La carrera que se realizó en la calle Paso y constaba con 8 giros por el circuito, repetirá el próximo domingo en el distrito maipucino de Cruz de Piedra.
Ciclismo, temporada de pista
Ciclismo, temporada de pista

El ganador de la prueba fue el mendocino Matías Contreras representando al equipo "Chimbas Te Quiero", segundo y del mismo equipo fue el pocitano Emiliano Contreras, mientras que el tercer puesto fue para el sanjuanino ex Agrupación Virgen de Fátima Victor Arroyo. El cuarto y quinto puesto también fueron para San Juan, con Alan Ramírez completando cuarto y quinto Washington Roberto de la Municipalidad de Pocito.

La competencia puso en premio el "Gran Premio Municipalidad de Maipú" y se disputó en un circuito de Circuito de 10,2 kilómetros que fue recorrido ocho veces por el pelotón. 

Clasificación 2 fecha critérium y pista 2023


Elite -sub-23- Junior
1 -109 Matias Contreras 
2 -92 Emiliano Contreras
3 -189 Victor Arroyo 
4 -95 Alan Ramirez
5 -75 Washington Roberto 
 
Pasada Especial Flia Vega
1-108 Daniel Lucero
2-111- Alejandro Corvalan 
 
Municipalidad de Maipu
1-92 Emiliano Contreras 
2-75 Washington Roberto


Pelusso Muebles 
1-72 Leonardo Rodríguez 
2-80 Franco Vecchi

Ciclismo, Juveniles
Categoría Juvenil 
1-Federico Velazquez
2-Leonardo Contreras
3- Tomas Guerrero 

Categoría Master 
1-Gustavo Collado 
2-José Aguilera
3- Gustavo Lopreste

Ciclismo, Damas
Categoría Damas 
1- Leonela Previley 
2- Caterine Previley
3- Camila Duran 

Categoría Adaptados 
1-81 Federico Arrieta

Calendario pistero

°- 16/07/23   La  Primavera (Guaymallén)

2°-23/07/23   Calle Paso Maipú (Club Cruz de Piedra)

3°-30/07/23   Calle Paso Maipú (Premio Aniversario)

4°-06/08/23   Casa de Gobierno (Gran Premio Dia del Periodista)

 5°-12/08/23   Velódromo (Centro Deportivo Rivadavia)

 6°- 20/08/23   Casa de Gobierno (Atlético Club San Martín)

 7º- 27/08/23   Velódromo (Peña Ciclista Tupungato)

 8º–03/09/23   Casa de Gobierno (Club Coquimbito Peñaflor)

 9°-10/09/23    Club Social y Deportivo Algarrobal

 10°-17/09/23   Velódromo (Cicles Club Lavalle y Municipalidad) 

 11°- 24/09/23   Velódromo (Club Laverriere de Panquehua)

12°-01/10/23    Velódromo (Asociación Ciclista Mendocina)


 
Temporada de Ruta - Homenaje  a Walter Osvaldo Báez

 
1º- 30/10/22 – Club Sportivo Independiente Rivadavia (Critérium apertura)

2º- 06/11/22 – ACM (Municipalidad de Junín)

3º- 13/11/22 – Club Deportivo San Lorenzo de Russell

4º- 20/11/22 – Centro Deportivo Rivadavia

5º- 27/11/22 – Peña ciclista Tupungato (12° Vuelta Tupungato)

6º- 04/12/22 – A.C.M.: Municipalidad de La Paz (Club Deportivo Gral. San Martin)

7°- 11/12/22 – A.C.M. (1° Edición Vuelta de San Carlos)

8º- 18/12/22 – Club L.C.C.M (Lavalle)

9º- 25/12/22 – A.C.M (15° Edición GP Aserradero Bucci)

01/01/23 FECHA LIBRE

10º- 08/01/23 – ACM (Municipalidad de Maipú)

11º- 15/01/23 – Club Enrique Laverriere (Villavicencio)

12º- 22/01/23 – A.C.M (Municipalidad de Tunuyán)

13°- 29/01/23 – Coquimbito Peñaflor o Club Socias y Deportivo Algarrobal

14°- 05/02/23 – Club Cruz de Piedra o A.C.M (Municipalidad de Luján de Cuyo)

15º- 12/02/23 – Atlético Club San Martin (49° Vuelta del Este)

Te puede interesar