Copa Mendoza, goleó Gutierrez y habrá clásico con Maipú
Se suman a la tercera fase Godoy Cruz (con Guaymallén), Independiente Rivadavia (ante Argentino) y Gimnasia y Esgrima (frene a River del Challao)
Copa Gobierno de Mendoza
Resultados partidos 2da fase
Gutierrez 5 (Farías, Avila, Agosti, Arce, Brito)
Unión Deportiva Cámping de Malargüe 0
Fadep 12- (Romero 3, Sevillano 2, Montaña 2, Arrué, Peña, Sandoval, Dellarrolle, Marciante)
Chilecito 0
Luján Sport Club 2 (Baldacini, Chávez)
Cordón del Plata 0
Atlético Palmira 2 (Barsotti, Casas)
Cicles Club Lavalle 0
Academia Chacras de Coria 5 (Carrique 2, Perruzzi, Alvarenga, García)
Tres Acequias de Medrano 1 (Gaviola)
Pacifico de General Alvear 2 (Cabaña, Arce)
Andes Talleres 0
Atlético Argentino 3 (Chacón, E. Lucero, Moyano)
Club Empleados de Comercio 1 (Rodriguez)
River del Challao 1 (Osorio)
El Zampal 0
Deportivo Guaymallén 2 (Montiveros, Rojas)
Ferro Carril Oeste de General Alvear 2- (Coronel, Ramirez en contra)
(Pasó Guaymallén al imponerse por penales 4 a 2)
Centro Deportivo Rivadavia 2 (Cortez 2)
La Gloria 2 (Moyano 2)
(Pasó el Naranja, gano 6 a 5 en los penales)
Colón de General Alvear 2 (Castro, Mirana)
Huracan Las Heras 2 (Cicala 2)
(por penales 3 a 2 clasificaron los alvearenses)
Deportivo Algarrobal pasa a la tercera fase al haber quedado eliminados Leoanrdo Murialdo y Calise por incidentes en el partido que igualaban sin goles, tambien quedó descalificado San Martin despues de tres programaciones donde no pudo jugar por supuestos incidentes que iban a protagonizar sus hinchas.
Cruces de la 3ra fase
Guaymallén vs Godoy Cruz/ Rivadavia vs Luján/ Gutierrez vs Maipú/ Palmira vs Fadep
Colón vs Chacras/ Gimnasia vs River/ Pacifico vs Algarrobal/ Argentino vs Independiente.
Te puede interesar
Tercera derrota al hilo de Independiente Rivadavia
Los Azules del Parque cayeron ante Argentinos Jrs 2 a 1 en La Paternal, el próximo juego también será como visitante, lo espera Unión en Santa Fe.
Barcelona campeón Intercontinental de hockey sobre patines
El Barsa le ganó en el alargue la gran final al Porto por 6 a 3. Con este título, el equipo catalán suma siete copas intercontinentales en su haber.
Rodrigo Isgró visitó a los Caciques en la Penitenciaría
El rugbier mendocino, reconocido por el World Rugby como el Mejor Jugador Seven del 2023, fue promover la práctica de este deporte en contextos de encierro.
Gutiérrez sumó el primer punto en Río Cuarto
En el estadio 9 de Julio empató 1 a 1 con Atenas, a 5 minutos del final se puso en ventaja con un penal, pero a uno del final lo igualó el dueño de casa.
Excelente nivel deportivo en el Triatlón Vendimia
Desempeño brillante del equipo Elite de Triatlón del Club Regatas en el Triatlón Internacional bajo la tutela de los entrenadores Roberto Delpodio y Luciano Farias.
Deportivo Maipú salvó un punto sobre la hora
Se venia la quinta derrota en fila para el Cruzado y en el sexto minuto del tiempo adicionado Viguet empató con Guillermo Brown en Puerto Madryn.
Telón para la primera rueda del torneo de Liga Mendocina
Argentino en la zona A, Fadep en la B, Guaymallén y Luján en la C y San Martín en la D son los líderes del torneo. El 1ro de mayo se juegan los postergados.
Como en los mejores tiempos GEPU da que hablar
El Lobo puntano aplastó a Colón de Santa Fe 96-69 afianzándose en el cuarto puesto de la Conferencia Norte de la Liga Argentina de Básquetbol.