El Lobo mendocino sigue sumando de visitante

Deportes 13 de marzo de 2022 Por Deportes CuyoNoticias
Gimnasia y Esgrima igualó 1 a 1 con All Boys en Floresta, volverá jugar el sábado próximo en Mendoza cuando reciba a Güemes de Santiago del Estero.
Primera Nacional, Gimnasia y Esgrima de Mendoza
Primera Nacional, Gimnasia y Esgrima de Mendoza

En el nuevo ciclo de Luca Marcogiusepponi como técnico, el Lobo goleó a San Telmo en el Victor Legrotaglie, tuvo fecha libre y de visitante sumó un punto más frente a All Boys, el Albo se puso en ventaja pero rápidamente a través de un penal pudo empatarlo dejando una buena impresión.

Recién se han jugado 5 fechas, son 37, es decir que el camino es larguisimo, no obstante picar en punta es importante, sobre todo estar entre los 13 primeros, el campeón asciende en forma directa y los restantes jugarán por un segundo ascenso.

Belgrano de Córdoba es líder con 13 puntos, Brown de Puerto Madryn 12, Brown de Adrogué y Deportivo Riestra 11, Almirante Brown, San Martín de Tucumán y Almagro 10, All Boys, Deportivo Maipú e Instituto de Córdoba, Deportivo Madryn, Chacarita Juniors y Gimnasia y Esgrima de Jujuy con 8 ocupan los primeros 13 lugares.

Independiente Rivadavia tiene 6 puntos, pero todavía no termina su partido frente a Mitre de Santiago del Estero y el Lobo mendocino suma 4 puntos.... pero falta mucho, muchisimo, lo importante es aunque sea de a uno y sobre todo de visitante seguir sumando.

Síntesis:

All Boys: 1

Andrés Desábato; Cristian Marcial, Matías Muñoz, Ignacio Vázquez y Marcos Sánchez; Hugo Soria; Lucas Cuevas, Fernando Brandan, Nicolás Barrientos y Facundo González; y Miqueas González. DT: Aníbal Biggeri./ Cambios: Marco Iacobellis x Lucas Cuevas, Agustín Morales x Miqueas González (ALL)

Gimnasia y Esgrima:  1

Sebastián Giovini; Tómas López, Diego Mondino, Franco Meritello e Iván Gauna; Ulises Ortegoza, Matías Villarreal, Matías Nouet y Brian Andrada; Mario Galeano y Santiago Solari. DT: Luca Marcogiuseppe./ Cambios: 5' Joan Juncos x Mario Galeano,  Franco Carrasco x Ulises Ortegoza, Leandro Ciccolini x Brian Andrada, Mariano Barbieri x Nouet.Goles: PT: 11: Miqueas Gonzalez (AB), 15: Andrada de penal (GyE)

Árbitro: Pablo Giménez./ Expulsado Fernando Brandán 

Estadio: Islas Malvinas (Floresta) 

Foto: Prensa Gimnasia y Esgrima

Árbitro: Pablo Giménez.

Goles: PT 35' M. González (AB) y 15' B. Andrada (GyE).

Foto: Prensa Gimnasia y Esgrima

Primera Nacional, All Boys 1- Gimnasia 1

Te puede interesar