El gobierno suspendió la construcción del complejo hidroeléctrico sobre el río San Juan y despidieron a los 450 obreros que continuaban en actividad
Gimnasia y Esgrima derrotó a Atlanta 2 a 1 triunfo necesario para alejarse de los últimos lugares de la tabla, por el momento sigue Alaniz como técnico.
En la madrugada del domingo, la policía advirtió la intención de robo a través de las cámaras de seguridad y pudo detener a los delincuentes.
Custodian terrenos en Guaymallèn que preocupan a los vecinos
El Municipio actuará como custodio del terreno ubicado en Allayme y Godoy Cruz, que ha sido objeto de los reclamos de los vecinos de la zona.
Desarticularon una carrera de galgos clandestina en Rivadavia
Este domingo temprano por la mañana, efectivos policiales desarticularon una carrera clandestina en Finca La Leonor, en Los Campamentos, Rivadavia.
Provincial de Enduro disputó la quinta fecha en Cacheuta
El quinto capítulo del certamen se disputó en el paraje Valle de las Águilas, con una gran convocatoria de pilotos que brindaron carreras muy entretenidas.
Deportes 12/07/2022 Deportes CuyoNoticiasEl Campeonato Provincial de Enduro disputó el quinto capítulo de la temporada en Cacheuta, con la fiscalización de la Federación Mendocina de Motociclismo Deportivo (Fememod), en una carrera en la que participaron alrededor de 150 pilotos que dieron un gran espectáculo
La prueba, que se disputó en el trazado Coco Ruiz situado en el paraje Valle de las Águilas, uno de los más emblemáticos del enduro mendocino, arrojó una vez más como ganador a Lucas Godoy, que se impuso en la categoría más importante: Senior A.
El piloto de Luján obtuvo su cuarta victoria de la temporada y volvió a ratificar su gran nivel. Tomás y Franco Tumbarello completaron el podio.
En Senior B, Leonardo Ponce se quedó con una gran victoria, superando a Cristian Maldonado y Sergio Rey. El resto de los ganadores fueron: Ignacio Martín (Junior A), Mauricio Virar (Junior B), Roberto Pont (Master A), Juan Pablo Cuchiarelli (Master B), Pedro López (Master C), Sergio Buchín (Master D), Nicolás Rubino (Master Promocionales) y Renzo Di Giambattista (Promocionales).
Como ya es una costumbre, los más chicos también tuvieron actividad. Después del viento Zonda que corrió el sábado, las carreras fueron postergadas para el domingo. Los triunfadores fueron Agostina Forti (65ccA), Mateo Bazán (65ccB), Ernesto Vartalitis (85ccA) y Juan Francisco Vélez (85ccB).
Los cuatriciclos también giraron en el piedemonte mendocino. Los triunfos quedaron para Isidro Far (Junior), Santiago Ramírez (Master) y Brian Colque (Promocionales).
El Campeonato Provincial de Enduro tendrá su continuidad el 6 y 7 de agosto, con la sexta carrera de la temporada en un circuito a confirmar.
TODOS LOS RESULTADOS
ADULTOS
Senior A
1° Lucas Godoy
2° Tomás Tumbarello
3° Franco Tumbarello
Junior A
1° Ignacio Martín
2° Gastón Del Pozo
3° Javier Leanza
4° Gabriel Salas
Master A
1° Roberto Pont
2° Martín Muller
3º Mauricio Di Giambattista
4° Fernando Forti
5° Adrián Pardo
Master C
1° Pedro López
2° Dante Guardatti
3° Mario Cotta
4º Marcos Leanza
5° Fabián Montiveros
Master Promocionales
1° Nicolás Rubino
2° Alejandro Anaime
3° Paulo Rodríguez
4º Julio González
5° Gastón Oyarce
Senior B
1° Leonardo Ponce
2° Cristian Maldonado
3º Sergio Rey
4º Lucas Lambertucci
3º Marcelo Maldonado
Junior B
1° Mauricio Virar
2° Bautista Rodríguez
3° Gabriel Godoy
4° Juan Manuel Martínez
5° Joaquín Funes
Master B
1° Juan Pablo Cuchiarelli
2° Nicolás Almaraz
3° Diego Labanca
4° Hernán Lomoro
5° Alejandro Musri
Master D
1° Sergio Buchín
2° Daniel Silva
3° Adrián Reche
4° Osvaldo Olmedo
5° Walter Alfonso
Promocionales
1° Renzo Di Giambattista
2° Juan Ignacio Maldonado
3° Valentina Forti
4° Facundo Juri
5° Bautista Arrigo
JUVENILES
85cc.A
1° Ernesto Vartalitis
2º Felipe Salim
3º Juan Valentín Seretti
4º Matías Ortega
5º Joaquín Abraham
65cc.A (hasta 13 años)
1º Agostina Forti
2° Francisco Lomoro
3º Pedro Roiz
4º Stéfano Ganem
85cc.B
1° Juan Francisco Vélez
2º Franco Rubino
3º Agustín Grippi
4º Marcos Zavala
5º Lucas Juri
65cc.B (hasta 10 años)
1° Mateo Bazán
2º Francisco Roiz
3º Samira Fracchia
CUATRICICLOS
Promocionales
1° Brian Colque
2º Máximo Fernández
3º Luciano Acre
4º Agustín Impriglio
Junior
1º Isidro Far
2º Maximiliano Zapata
3° Giovani Persia
4º Fernando Biscontín
Master
1º Santiago Ramírez
2º Ceferino Fernández
3º Santiago Tapia
Fotos: Ariel Santibáñez.
El certamen local disputó la primera fecha de la temporada en las inmediaciones del puesto El Chañaral, con los mejores pilotos del Oeste argentino.
Rafaela fue sede del certamen de ciclismo en ruta para las categorías Menores y Junior. La delegación sanjuanina obtuvo cinco preseas en total.
Jáchal Básquetbol Club visitó la provincia de Corrientes y se trajo un resultado positivo y esperado, logrando su sexta victoria frente a Villa San Martín.
El Lobo puntano aplastó a Colón de Santa Fe 96-69 afianzándose en el cuarto puesto de la Conferencia Norte de la Liga Argentina de Básquetbol.
Ocurrió en Mendoza en el año 2013. Fue un enfrentamiento de un polideportivo en el que participaron barras de Independiente Rivadavia y Atlético Argentino.
San Luis: mujer muere en vuelco sobre autopista 25 de Mayo
Fue esta tarde en cercanías de la localidad de La Punta al volcar un vehículo con tres ocupantes dejando el trágico saldo de una víctima fatal y dos heridos
El Triunfo de Italia, ganadora del 1° Salón de Arte Joven
Gianfranco Ricchiardi fue el autor de la obra que logró captar la esencia del Espíritu de Italia, demostrando creatividad y originalidad plasmada en lienzo
El gobierno suspendió la construcción del complejo hidroeléctrico sobre el río San Juan y despidieron a los 450 obreros que continuaban en actividad