Volvió el fútbol a la provincia con la Copa Mendoza

Los 31 equipos de la Liga Mendocina y representantes de las ligas del interior de la provincia participan de la Copa Gobierno de Mendoza, primera fase.
Copa Mendoza, hinchada de Guaymallén
Copa Mendoza, hinchada de Guaymallén

Copa Mendoza, River del Challao debutante

Volvió el color a las canchas y este domingo las familias pudieron disfrutar de los encuentros. En un hecho histórico para nuestra provincia, se disputó parcialmente la 1ra fase de la Copa.

Copa Gobierno de Mendoza 

Rodeo del Medio 1 (Carmona)
Ferro de Alvear 1 (Cruz)
(Por penales Ferro 5 a 4)

Guaymallèn 1 (Fondere)
Dep. Malargûe 0

La Gloria 3 (Moyano, Dávila, Canedo)
Social Tupungato 0

C. D. Rivadavia 6 (Campos 2, Cortez 2, González, Fabricio)
El Mirador 2 (Calegari, Alturria)

Lujàn 2 (Valenti, Chávez)
Eva Peròn 2 (Baidale, Echave)
(Por penales Lujàn 4-1)

Boca Juniors 1 (Argumedo)
Cordòn del Plata 1 (Martinez)
(Por penales Cordòn del Plata 4 a 2)

Gutierrez 2 (Agost, Avila)
San Carlos 1 (Guerra)

AMUF 0
Cámping 0
(Càmping por penales 4-3)

Palmira 2 (Cuello, Videla)
Ejercito de los Andes 1 (Campo)

Cicles Club Lavalle 4 (Tobares 2, Vargas, Cortez)
Municipal  Godoy Cruz 1 (Rubilar)

FADEP 3 (Montaña, Sevillano, Ramirez)
Fernandez Alvarez 0

Universitario 1 (Luna)
Colòn de Alvear 1 (Mansilla)
(Por penales Colòn 3-2)

Academia Chacras 2 (García, Perruzzi)
Montecaseros 1 (Derimais)

Fray Luis Beltràn 1 (Labra)
Tres Acequias de Medrano 3 (Muñoz 3)

River del Challao 3 (Teretaza, Alaniz, De Giuseppe)
Independiente Las Rosas 0

Ferroviario 0
Pacìfico 1 (Meza)

Andes Talleres 3 (Romano 3)
U. N. Cuyo 2 (Puig, Correa)

Algarrobal 2 (Guzmán, Lopez)
Volantes Unidos 1 (Garro)

CEC 2 (Ramirez, Moyano)
La Amistad 1 (Cádiz)

Argentino 2 (Lucero, Tissera)
Andes de Alvear 1 (Sánchez)


Restan jugar:


San Martìn - El Zampal (no habilitaron los estadios, primero el de Rivadavia, despues el de Municipal)

Leonardo Murialdo
Calise de San Carlos (suspendido por incidentes)

Banfield - Chilecito (suspendido por escasa iluminación)

Copa Mendoza, Primera fase

Partidos de la próxima fase

Academia Chacras vs Tres Acequias
San Martín o El Zampal vs River del Challao 

CEC vs Atlético Argentino 

Fadep vs Chilecito ó Banfield 
Pacífico vs Andes Talleres
Algarrobal vs Murialdo ó Calise 


Deportivo Guaymallén vs Ferro Carril Oeste de Alvear
La Gloria vs Centro Deportivo Rivadavia 
Luján Sport Club vs Cordón del Plata
Gutierrez vs Unión Deportiva Cámping
Atlético Palmira vs Cicles Club Lavalle



Crédito Fotos Liga Mendocina de Futbol 

Te puede interesar