Independiente Rivadavia derrotó 1 a 0 a Argentino de Quilmes por Copa Argentina en el Juan Gilberto Funes y pasó a 16avos, enfrentará a Banfield o Bolívar.
Camerún le ganó a Brasil pero no le alcanzó
Clasificó Suiza tras vencer a Serbia, igualó en puntos con los brasileños pero quedaron relegados al segundo lugar por diferencia de gol.
Deportes 02/12/2022 Deportes CuyoNoticiasQuedaron definidos todos los cruces de octavos de final
Paises Bajos - Estados Unidos
Argentina vs Australia
Japón - Croacia
Brasil - Corea del Sur
Inglaterra - Senegal
Francia- Polonia
Marruecos - España
Portugal - Suiza
Camerún le ganó a Brasil, ningún clasificado ganó los tres partidos. Brasil primero por diferencia de goles,Suiza se quedó con el segundo lugar. Sebia y Camerún quedaron eliminados.
Mundial Qatar
Grupo A
Qatar 0
Ecuador 2 (Valencia 2)
Senegal 0
Paises Bajos 2 ( Gakpo, Klaassen)
Qatar 1 (Muntari)
Senegal 3 (Dia, Diedhiou, Dieng)
Ecuador 1 (Valencia)
Paises Bajos 1 (Gapko)
Qatar 0
Paises Bajos 2 (Gapko, de Jong)
Ecuador 1 (Caicedo)
Senegal 2 (Sarr, Koulibaly)
Posiciones finales: Paises Bajos 7, Senegal 6,Ecuador 4, Qatar 0.
Grupo B
Inglaterra 6 (Saka 2, Bellingham, Sterling, Rashford, Grealish)
Irán 2 (Taremi 2)
Estados Unidos 1 (Weah)
Gales 1 (Bale)
Irán 2 (Chesmi, Rezaehian)
Gales 0
Inglaterra 0
Estados Unidos 0
Inglaterra 3 (Rashford 2, Foden)
Gales 0
EE UU 1 (Pulisic)
Irán 0
Posiciones finales: Inglaterra 7, Estados Unidos 5, Irán 3, Gales 1.
Grupo C
Argentina 1 (Messi)
Arabia Saudita 2 ( Al Shehri, AlDawsari)
México 0
Polonia 0
Argentina 2 (Messi, Fernández)
Mexico 0
Polonia 2 (Zielinski, Lewandovski)
Arabia Saudita 0
Argentina 2 (Mc Allister, Alvarez)
Polonia 0
Arabia Saudita 1 (Al Dawsari)
México 2 (Martin, Chavez)
Posiciones finales: Argentina 6, Polonia y México 4, Arabia Saudita 3. (Por diferencia de gol clasificó Polonia)
Grupo D
Francia 4 (Giroud 2, Mbappé, Rabiot)
Australia 1 (Goodwin)
Dinamarca 0
Túnez 0
Francia 2 (Mbappé 2)
Dinamarca 1 (Christensen)
Tunez 0
Australia 1 (Duke)
Francia 0
Túnez 1 (Kahzri)
Dinamarca 0
Australia 1 (Leckie)
Posiciones finales: Francia 6 y Australia 6, Túnez 4, Dinamarca 1.
Grupo E
España 7 (Torres 2, Olmo, Asencio, Gavi, Soler, Morata)
Costa Rica 0
Alemania 1 (Gundogan)
Japón 2 (Doan, Asano)
España 1 (Morata)
Alemania (Fullkrug)
Japon 0
Costa Rica 1 (Fuller)
España 1 (Morata)
Japón 2 (Doan, Tanaka)
Costa Rica 2 (Tejada, Vargas)
Alemania 4 (Havertz 2, Gnabri, Fullkrug)
Posiciones finales: Japón 6, España 4 y Alemania 4, Costa Rica 3 (por diferencia de gol clasificó España).
Grupo F
Bélgica 1 (Batshuayi)
Canadá 0
Marruecos 0
Croacia 0
Belgica 0
Marruecos 2 (Saiss, Abaoukhlal)
Canadá 1 (Davies)
Croacia 4 (Kramaric 2, Livaja, Majer)
Bélgica 0
Croacia 0
Canadá (Aguerd e/c)
Marruecos 2 (Ziyech, En-Nesyr)
Posiciones finales: Marruecos 7, Croacia 5, Bélgica 4, Canadá 0.
Grupo G
Brasil 2 (Richarlison 2)
Serbia 0
Suiza 1 (Embolo)
Camerún 0
Brasil 1 (Casemiro)
Suiza 0
Serbia 3 (Paulovic, Milinkovic-Savic, Mitrovic)
Camerún 3 (Casteletto. Aboubaker, Choupo-Moting)
Brasil 0
Camerún 1 (Aboubakar)
Serbia 2 (Mitrovic, Viahovic)
Suiza 3 (Shaquiri, Embolo, Freuler)
Posiciones finales: Brasil y Suiza 6, Camerún 4, Serbia 1.
Grupo H
Portugal 3 (Cristiano Ronaldo, Féliz, Leao)
Ghana 2 (Ayew, Bukari)
Uruguay 0
Corea del Sur 0
Portugal 2 (Fernandes 2=
Uruguay 0
Ghana 3 (Salisu, Kudus 2)
Corea del Sur 2 (Gue-Sung 2
Portugal 1 (Horta)
Corea del Sur 2 ( Young-Gwon, Hee-Chang)
Ghana 0
Uruguay 2 (de Arrascaeta 2)
Posiciones finales: Portugal 6, Corea del Sur y Uruguay 4, Ghana 3 (Clasificó Corea del Sur por mayor cantidad de goles a favor)
Importante operativo de seguridad para un esperado partido
El Ministerio de Seguridad y Justicia realiza acciones en conjunto con Gendarmería Nacional por la llegada de los visitantes chilenos. 950 policías afectados.
Como será el operativo para el Clásico Cuyano en San Luis
Se jugará este lunes en ciudad de La Punta. Trabajará la Policía de San Luis junto con los equipos de Seguridad Vial y Prevención y Gestión de Emergencia.
En su quincuagésima primera edición se disputará la prueba organizada por el Atlético Club San Martín, la previa de lo que será la Vuelta de Mendoza.
El Ciclismo sanjuanino arrancò con todo, con la 67ma ediciòn de una de las carreras de ciclismo mas importantes del calendario y se viene el Giro del Sol.
Edgardo Fumagalli, el arquero que entraba a la cancha con su perra y al que obligaron a cortarse el pelo y recortarse la barba en los duros años setenta.
GEPU ganó en Salta y busca estar entre los cuatro primeros
El ‘Lobo’ puntano derrotó el jueves a Salta Basket por 79 a 74 y ahora deberá esperar hasta el miércoles para saber si termina 4º o 5º en la fase regular.
Exitoso cierre de La Morada Food & Wine Fest en Valle de Uco
Gran afluencia de público se desarrolló este encuentro que reunió a los mejores exponentes de la vitivinicultura y la gastronomía de Argentina.
La carga partió por tren desde la Zona de Actividades Logísticas (ZAL) en la provincia de San Luis hacia el puerto de Buenos Aires y seguirá su destino.
Independiente Rivadavia derrotó 1 a 0 a Argentino de Quilmes por Copa Argentina en el Juan Gilberto Funes y pasó a 16avos, enfrentará a Banfield o Bolívar.