El Argentino de Enduro tuvo exitoso paso por Potrerillos
Con casi 200 participantes y un paisaje imponente, se disputó la tercera fecha del certamen nacional en Potrerillos que arrojó seis triunfos mendocinos.
El Campeonato Argentino de Enduro tuvo un exitoso paso por Potrerillos, donde se disputó la tercera fecha del calendario con los mejores pilotos del país. Paralelamente, se llevó a cabo el tercer capítulo del certamen Provincial, que contó con la fiscalización de la Federación Mendocina de Motociclismo Deportivo (Fememod).
La prueba, que se disputó bajo la modalidad FIM, con un paisaje imponente y con casi 200 participantes, tuvo a seis pilotos mendocinos victoriosos en las distintas categorías de las 13 divisionales que puso en disputa el certamen nacional, incluido el triunfo de Lucas Godoy en la más importante: Senior A.
El piloto de Luján de Cuyo, reciente representante argentino en el Latinoamericano,
volvió a demostrar su gran nivel conductivo y ante su gente obtuvo su segunda victoria de la temporada, sobre tres competencias disputadas, para pasar a liderar el campeonato. Lo escoltaron el riojano Diego Llanos y el cordobés Juan Ignacio Salgado.
El resto de los mendocinos que subió a lo más alto del podio fueron: Fernando Forti (Master B), Pedro López (Master C), Rubén Martínez (Master D), Renzo Di Giambattista (Principiantes) y Valentina Forti (Damas).
El Campeonato Provincial de Enduro tendrá su continuidad el 11 y 12 de junio, con la cuarta competencia en circuito a confirmar. Mientras que el certamen Argentino disputará su cuarto capítulo del año el 25 y 26 de junio.
TODOS LOS RESULTADOS
CAMPEONATO ARGENTINO
Senior A
1° Lucas Godoy
2° Diego Llanos
3° Juan Ignacio Salgado
4° José María Mercado
5° Juan Cruz Martínez
Junior A
1° Agustín Echazú
2° Tomás Tumbarello
3° Franco Tumbarello
4° Luis Echazú
5° Ignacio Carrizo
Master A
1° Daniel Ottaviani
2° Roberto Pont
3° Pablo Cid
4° Alberto Ontiveros
5° Miguel Dufilho
Master C
1° Pedro López
2° Ramón López
3° Emiliano Sánchez
4º Mariano Marco
5° Cristian Páez
Promocionales
1° Rodrigo González
2° Agustín Ferro
3° Luis Crisol
4º Santiago Frías
5° Bautista Rodríguez
Master Principiantes
1° Juan Pol
2° Walter Flores
3° Antonio Sorgente
4º Antonio Pedrasa
Sub 16
1° Eluney Godigoni
2° Santino Salgado
3° Eduardo Marzolatti
4º José Orellana
5° Octavio Oviedo
Senior B
1° Fernando Hierrozuelo
2° Cristian Maldonado
3º Agustín Pedersen
4° César Giordanengo
5° Walter Pinto
Junior B
1° Rodrigo Chaya
2° Ignacio Martín
3° Nicolás Solimano
4° Matías Flaminio
5° Pedro Chiesa
Master B
1° Fernando Forti
2° Darío Matta
3° Alejandro Musri
4° Edgardo Bértola
5° Jorge González
Master D
1° Rubén Martínez
2° Hugo Enría
3° Gustavo Almada
4° Marcelo Novaco
5° Sergio Buchín
Principiantes
1° Renzo Di Giambattista
2° Mauricio Virar
3° Santiago Da Silva
4° Sergio León
5° Juan Ignacio Maldonado
Damas
1° Valentina Forti
2° Melina Bretillor
3° Paula Flores
4° Virginia Soro
5° Carolina Yupur
CLASIFICACIÓN COMPLETA
CAMPEONATO MENDOCINO
Senior A
1° Lucas Godoy
2° Luciano Sosa
3° Tomás Tumbarello
4° Alejo Jofré
5° Franco Tumbarello
Junior A
1° Gastón Del Pozo
2° Ignacio Martín
3° Joaquín Parra
4° Matías Flaminio
5° Sebastián Pomenich
Master A
1° Roberto Pont
2° Fernando Forti
3° Arnaldo Giménez
4° Darío Matta
5° Roberto Calabró
Master C
1° Pedro López
2° Emiliano Sánchez
3° Ariel Caride
4º Cristian Páez
5° Osvaldo Martínez
Master Principiantes
1° Gastón Oyarce
2° Tomás Sánchez
3° Juan Pol
4º Paulo Rodríguez
5º Germán Ropero
Senior B
1° Alvaro Zamora
2° Sergio Rey
3º Cristian Maldonado
4° Marcelo Maldonado
5° Braulio Gnesi
Junior B
1° Mauricio Virar
2° Bautista Rodríguez
3° Gabriel Godoy
4° Sergio León
5° José Pellegrina
Master B
1° Alejandro Musri
2° Gustavo Dalmasso
3° Nicolás Almaraz
4° Walter Borra
5° Dante Guardatti
Master D
1° Marcelo Novaco
2° Sergio Buchín
3° Daniel Silva
4° Osvaldo Olmedo
5° Adrián Reche
Promocionales
1° Luis Crisol
2° Renzo Di Giambattista
3° Juan Ignacio Maldonado
4° Valentina Forti
5° Agustín Defonsi
Clasificador General
Fotos: Mario Villalobos.
Te puede interesar
Como en los mejores tiempos GEPU da que hablar
El Lobo puntano aplastó a Colón de Santa Fe 96-69 afianzándose en el cuarto puesto de la Conferencia Norte de la Liga Argentina de Básquetbol.
Valioso empate leproso en Tucumán frente a Atlético
El Azul sumó despues de 7 caidas consecutivas pero sigue estando último en el puntaje promedio para el descenso. En 15 dias recibirá a Banfield.
Triunfazo de Maipú en Paraná, 2 a 1 a Patronato
El primero en calidad de visitante y el segundo consecutivo en el torneo, la ansiada recuperación del Cruzado parece haber llegado para quedarse.
Golearon a la Lepra mendocina en Santa Fe
Union derrotó 4 a 1 a Independiente Rivadavia que sufrió su cuarta derrota consecutiva en la Copa de la Liga. Rodolfo de Paolis dejó de ser el técnico azul.
El Campeón ya está en casa, impresionante recibimiento
Rodriguez Peña y Maza el punto de encuentro, hinchas de Gutierrez esperaron el regreso del equipo que consiguió el ascenso y acompañó hasta la cancha.
Roly Navarrete nuevo líder de la Vuelta de Alvear
Maximiliano “Roly ” Navarrete se quedó con la segunda etapa de la Vuelta ciclistica de General Alvear y es el nuevo líder en la clasificación general.
Navia Romero: Guantes con perfume de mujer
Morocha, flaquita, con el pelo atado con una colita y un tatuaje muy visible en el cuello, la boxeadora puntana parece desatarse cuando se calza los guantes.
Rodrigo Isgró fue ganador de la Cruz al Mérito Deportivo
El rugbier fue distinguido como el mejor deportista mendocino del año en la ceremonia de la entrega de los Huarpes del Circulo de Periodistas Deportivos.